Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компоненты страниц.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Основы визуального программирования. Компоненты страницы Standard

Вся работа по проектированию и разработке приложений основана на использовании компонента форма (TForm).

Форма – объект, в котором помещаются другие компоненты для создания пользовательского интерфейса приложения. Сама форма представляет собой окно Windows, размещать на ней можно как визуальные компоненты, так и не визуальные. Каждая форма обязательно «привязана» к модулю (Unit).

Модуль состоит из кода, который реализует функционирование приложения, а также обработку событий для формы и ее компонентов. Информация о форме хранится в двух файлах: *.dfm, *.pas.

Первый файл двоичный – он хранит образ формы и ее свойства. Второй файл описывает функционирование обработчиков событий и поведение компонент. Оба файла автоматически синхронизируются, т.е. если добавить новую форму в проект, связанный с ним файл с расширением *.pas будет автоматически создан и добавлен в проект.

Форма содержит набор свойств, методов и событий, позволяющих настраивать и организовывать различные алгоритмы ее функционирования.

Свойства формы:

Active – содержит значение true, если форма имеет фокус ввода;

ActiveControl – объект на форме, который имеет фокус ввода;

BorderStyle – вид границ формы;

Canvas – область рисования формы;

ClientRect

ClientHeight размеры формы

ClientWidth

FormStyle – стиль формы;

HelpFile – название файла справки для формы;

Icon – значок, обозначающий форму, когда она свернута;

KeyPreview – содержит значение истина, если форма будет получать информацию о нажатых клавишах раньше, чем расположенные на ней объекты;

Menu – ссылка на главное меню формы;

PixelsPerlnch – число пикселей на дюйм, применяется для настройки формы в зависимости от экранного разрешения;

Position – положение формы на экране в момент ее открытия в программе;

PrintScale – масштабирование формы при выводе на печать;

Scaled – содержит значение истина, если размер формы будет подгоняться в соответствии с размером PixelsPerlnch;

Visible – содержит значение истина, если форма будет видима во время работы программы;

WindowState – состояние программы.

ОС Windows функционирует по принципу обработки возникающих в ней событий: щелчок мыши по кнопке, выбор пункта меню, нажатие клавиши, достижение встроенным таймером заданного значения времени – и передает их выполняющимся в своей среде программам, путем посылки соответствующих сообщений. Каждый компонент, в том числе и форма, содержит обработчики таких сообщений на странице Events инспектора объектов.

Форма имеет следующий набор событий:

OnActivate – форма стала активной;

OnClose – форма закрывается;

OnCloseQuery – поступил запрос на закрытие формы;

OnCreate – форма создается. В обработчике данного события следует задавать действия, которые должны происходить в момент со здания формы, например установка начальных значений;

OnDestroy – форма уничтожается;

OnHelp – форма получила запрос на выдачу справочной информации;

OnHide – стала невидимой;

OnShow – стала видимой.

Страница Standard представляет набор компонент (объектов), которые наиболее часто используются при разработке приложений. Рассмотрим компоненты, которые представляет данная страница:

Ни одно разрабатываемое приложение не обходится без ввода и вывода данных, проще всего и удобнее осуществлять ввод информации из формы в программу или вывод на форму информации, которая вмещается в одну строку, с помощью однострочного редактора текста, представляемого компонентом TEdit.

Для того, что бы разместить компонент на форме необходимо выбрать в меню компонентов Standard пиктограмму, затем щелкнуть в том месте формы, где его необходимо разместить компонент. С помощью инспектора объектов настраиваются свойства компонента: шрифт, размер символов, отображаемых в строке и т.д.

Сам текст, который будет отображаться задается свойством Text (строкового типа). Если вводятся не строковые значения, их необходимо преобразовать из строковой записи в соответствующий тип:

- для целых StrToInt();

- для вещественных StrToFloat();

Информация, которая отображается данным компонентом также должна быть преобразована, если она не строкового типа (FloatToStr, IntToStr).

Основное событие данного компонента OnChange – осуществляет контроль вводимого текста.

Пример: Фильтрация всех символов, которые не соответствуют представлениям вещественного числа.

var OldText: string;

procedure TForm1.Edit1Change(Sender: TObject);

begin

if Edit1.Text <> ' ' then

try

StrToFloat (Edit1.Text);

OldText:= Edit1.Text;

except Edit1.Text:= OldText;

end;

end;

Для вывода результатов работы программы обычно используется текстовое окно, которое представлено компонентом TMemo. Компонент представляет пронумерованный набор строк, нумерация начинается с нуля. Информация, которая отображается построчно в данном компоненте, находится в массиве строк Memo1.Lines. Каждая строка имеет тип String, и как и в предыдущем компоненте при выводе иной информации необходимо осуществлять ее преобразование.

Добавление новой строки в окно осуществляется с помощью метода Memo1.Lines.Add (переменная типа String).

Если число строк в массиве превышает размер окна, то для просмотра всех строк можно использовать полосы прокрутки, которые устанавливаются свойством ScrollBars – SSBoth.

Для очистки содержимого окна используется метод Memo1.Clear.

Не одно разрабатываемое приложение не обходится без пояснительных надписей. Для нанесения таких надписей используется компонент TLabel – метка.

Основные свойства данного компонента:

Caption – задает саму надпись;

Font – шрифт надписи;

AutoSize = true – истина, если метка изменяет свои размеры в зависимости от помещенного в нее текста;

WordWrap – разрешает либо запрещает разрыв строки на границе слова.

Чаще всего выполнение каких либо действие или получение результата осуществляется в ответ на нажатие кнопки или щелчок мыши. Кнопка реализована компонентом TButton. Событие, которое обрабатывается при нажатии кнопки носит название OnClick.

Для того, чтобы кнопка выполняла какие-либо действия по нажатию, необходимо написать соответствующий обработчик события. Среда Delphi автоматизировала данный процесс и достаточно упростила подобную процедуру: дважды щелкнув по кнопке на форме, появиться текст программы, дополненный заголовком процедуры обработчика события – нажатия кнопки (Procedure TForm1.Button1.Click(Sender:TObject);). Между операторными скобками Begin…End вводим набор операторов, которые будут выполняться при возникновении данного события.

Рассмотрим пример: при нажатии кнопки выполнить сложение двух чисел. Ввод данных осуществлять в текстовые поля, результат отображается при помощи компонента метка.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

label4.Caption:= IntToStr (StrToInt (Edit1.Text)+ StrToInt (Edit2.Text));

end;