Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ Тема 1, введение, без-ть труда..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Лекции по курсу бжд

Раздел 1.

Введение. Безопасность труда, как составляющая часть антропогенной экологии.

Преподавание специальной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в ВУЗах России с 1.09.91г. введено Постановлением Совета министров РСФСР от 14.05.91г. №253.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это область научных знаний, изучающая общие проблемы опасности, угрожающие человеку и среде его обитания и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них.

Объект изучения – комплекс явлений и процессов в системе «человек – среда обитания», негативно действующих на эту систему.

Субъект изучения – человек, общество, государство как субъект системы «человек – среда обитания»

Предмет изучения – деятельность человека, а так же обеспечение безопасности человека от природных, техногенных, экологических и социальных опасностей.

Задачи науки бжд

  1. Теоретический анализ и разработка методов идентификации опасных и вредных факторов, генерируемых элементами среды обитания.

  2. Комплексная оценка многофакторного влияния негативных условий среды обитания на работоспособность и здоровье человека.

  3. Оптимизация условий деятельности и отдыха человека.

  4. Разработка принципов и методов защиты от опасностей.

  5. Непрерывный контроль и мониторинг среды обитания.

  6. Разработка и рациональное использование средств защиты человека и среды обитания от негативного воздействия природных и техногенных факторов.

  7. Моделирование и прогнозирование развития ЧС.

  8. Обучение населения основам защиты от опасностей.

  9. Разработка мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

  10. .Разработка мер по обеспечению национальной и международной безопасности.

Цель БЖД как науки - сохранение здоровья и жизни человека в техносфере; защита его от опасностей техногенного, антропогенного, естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности.

Биосфера – область распространения жизни на земле, включая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда обитания постоянно взаимодействуют друг с другом, образуя систему «человек- среда обитания»

Характерные состояния системы «человек - среда обитания»:

  1. Комфортные условия жизнедеятельности, когда совокупный риск возникновения угроз и опасностей минимален, а безопасность жизнедеятельности оценивается как максимально возможная. В результате этого обеспечивается максимальная эффективность жизнедеятельности человека и наилучшее состояние его здоровья.

  2. Допустимые условия жизнедеятельности, когда совокупный риск возникновения угроз и опасностей не выходит за рамки приемлемых значений, а безопасность жизнедеятельности оценивается как достаточная. Эффективность жизнедеятельности в результате может оказаться пониженной, но субъективные ощущения и функциональные изменения допускают эффект привыкания к ним со временем

  3. Экстремальные условия жизнедеятельности, когда совокупный риск возникновения угроз и опасностей превышает приемлемые значения и становится очень большим, а безопасность жизнедеятельности оказывается существенно ниже допустимого уровня. Эффект привыкания к таким условиям полностью исключается.

  4. Сверхэкстремальные условия жизнедеятельности, когда совокупный риск возникновения угроз и опасностей огромен, а безопасность жизнедеятельности оценивается как минимально возможная и совершенно недостаточная без использования специальных средств защиты. Возможность жизнедеятельности человека очень ограничена по времени и очень низкая по эффективности.

С позиций безопасности жизнедеятельности приемлемыми для нормальной жизнедеятельности человека являются комфортные и допустимые условия.

Экстремальные и сверхэкстремальные условия жизнедеятельности считаются неприемлемыми для нормального существования человека и его среды обитания.

Социальной средой называется совокупность факторов и элементов (нравственных, образовательных, правовых…), воздействующих на жизнь и взаимоотношения между людьми.

Техносфера регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социальным потребностям.

Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Безопасность – состояние объекта защиты при котором воздействие на него потоков вещества и информации не превышает максимально допустимых значений.

Это определение положено в основу современной системы нормирования опасных и вредных производственных факторов. При этом безопасным считается такое действие, которое не превосходит предельно допустимой величины, регламентированной в нормативной документации ( ГОСТ, СанПиН и т.д.)

Для динамично развивающихся стран характерно:

  • ускоренный индустриальный рост крупных промышленных регионов, насыщенных сложными техническими системами (атомные, тепловые электростанции, хранилища горючих, химических и ядовитых веществ и т.д.).

  • варварская эксплуатация природы и, как следствие, экологические бедствия – засухи, загрязнения рек, морей и т.п.

  • высокая концентрация людей на ограниченных площадях (к 2010г половина человечества будет жить в городах, общая площадь которых составит менее 3% от общей площади суши земли).

  • растет количество природных и техногенных аварий и катастроф, что приводит в конечном итоге к резкому ухудшению окружающей среды, а их ликвидация и последующие восстановительные процессы затягиваются на многие годы и требуют огромных затрат.

Взаимоотношения человека с биосферой следует рассматривать с учетом основных составляющих – технократической деятельности человека, экологических последствий этой деятельности, природных и техногенных аварий и катастроф, сопровождающих эволюцию человечества.

Опасность проявляется в виде предсказуемой, но неконтролируемой угрозы наступления негативного события с определенными параметрами, на определенной площади, в определенное время и имеет определенные социальные, экономические, экологические последствия.

Опасности могут быть реализо­ваны в форме травм или заболева­ний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксос­фера) пересекается с зоной деятель­ности человека (гомосфера). В про­изводственных условиях — это ра­бочая зона и источник опасности (один из элементов производствен­ной среды).

На этапе осознания опасности причинами НС могут быть недостаточный опыт работника и сложность идентификации опасности, особенно если она ведется по ряду косвенных признаков.

На следующем этапе возможно принятие запоздалых или ошибочных решений. Успешность реализации принятого решения определяется достаточностью времени для выполнения требуемых мер, соответствием возможностей человека, главным образом его точности и быстродействия требованиям, предъявляемым ситуацией. Но даже полное выполнение перечисленных требований не исключает вероятности развития НС и не гарантирует их предупреждение.

Таким образом показаны причины НС, связанные с возможностями и ошибками человека (человеческим фактором). Для разработки эффективной профилактики НС необходима идентификация непосредственно опасных факторов, под которой понимается обнаружение и установление перечня опасностей, их локализации в системе, времени появления и действия, вероятность развития неблагоприятных последствий, возможных путей и методов защиты. Наиболее перспективной мерой опасности является оценка риска.

В связи с этим выделяют понятие «риск», или частоту реализации опасностей.

К источникам риска естественного происхождения относятся естественная среда обитания и внутренняя среда организма.

Причем на формирование внутренней среды организма влияют антропогенные факторы. Процесс старения организма зависит не только от биологических изменений в организме, но и от социальных условий жизни.

Особенностью естественного источника риска является их вынужденный характер, невозможность контроля источника опасности, трудность предотвращения. И в то же время уровни опасности от естественного источника настолько низки, что они позволили человеку сформироваться и выжить.

Антропогенные источники риска связаны с деятельностью человека направленной на удовлетворение материальных и духовных потребностей.

Значение риска от конкретной опасности можно получить из статики несчастных случаев, случаев заболевания, случаев насильственных действий на членов общества за различные промежутки времени: смена, сутки, неделя, квартал, год. Риск в настоящее время все чаще используется и для оценки воздействия негативных факторов производства.

Это связа­но с тем, что риск как количественную характеристику реализации опасностей можно использовать для оценки состояния условий труда и формирования системы социальной политики трудового процесса, т.е. обеспечение ком­пенсаций и льгот.

Проведение оценки значимости каждого негативного фактора с позиции безопасности является основой формирования мероприятий по улучшению условий труда.

Количественное значение риска колеблется от нуля до единицы. Уровень риска, равный 10-6, специалисты принимают за тот, при котором человек не проявляет чрезмерной озабоченности (например, не боится погибнуть от урагана) и к которому следует стремиться при проектировании и работе любых предприятий, осуществлении любых видов деятельности. Это значение и есть максимально приемлемый уровень индивидуального риска, условная граница между опасностью и безопасностью.

В настоящее время сложились представления о величинах прием­лемого (допустимого) и неприемлемого риска. Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10 , приемлемый — менее 10 . При значениях риска от 10 до 10 принято различать переходную область значений риска.

Главным критерием приемлемости для общества того или иного вида деятельности является его полезность. Но любой вид деятельности наряду с полезным сопровождается и отрицательным эффектом. Т.е. человек согласен рисковать, если он достигает какого-то положительного эффекта.

Допуская риск, мы зарабатываем себе на жизнь и осуществляем трудовую деятельность.

В общем, виде польза понимается как экономический показатель, вред – как прямые затраты, или все виды косвенного экономического ущерба.

Необходимость формирования концепции приемлемого (допустимо­го) риска обусловлена невозможностью создания абсолютно безопасной деятельности.

Основными показателями трудовой деятельности человека при­нято считать его работоспособность, т.е. способность производить сформированные, целенаправленные действия. С физиологической точки зрения это способность человеческого организма выдерживать в ходе трудового процесса заданную физическую и эмоциональную нагрузки. Изменение физиологических функций, вызывающих снижение работоспособности человека в процессе труда, называют производственным утомлением. Связанное с утомлением психоло­гическое состояние человека называют усталостью. При отсутствии перегрузок, вызывающих переутомление, работоспособность организма при прекращении работы или смене вида деятельности пол­ностью восстанавливается.

Задача руководителей и организаторов трудовой деятельности заключа­ется в том, чтобы интенсификация труда человека достигалась за счет технического совершенствования трудового процесса и ра­ционализации труда. Появление стрессов, которые в аварийной об­становке становятся причиной неправильных действий, зачастую усугубляющих ситуацию должно быть исключено.