Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по философии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Контрольная работа по философии

Тема контрольной работы № 33:

«Глобализация как предмет социально-философского анализа» Минск 2010

Оглавление

Введение

  1. Понятие глобализации и основные подходы к его определению. Естественная и искусственная глобализация.

  2. Экономические, социальные, политические и культурные аспекты процесса глобализации. Проблема диалога культур в условиях глобализации. Глобализм и антиглобализм.

  3. Глобальные проблемы современности: типология, причины возникновения и возможные пути решения. Белорусская модель социально-экономического развития и цивилизационный выбор Беларуси в глобализирующемся мире.

Залючение

Список использованной литературы

Введение

В конце XX столетия человечество в своем развитии вступило в новую эпоху. Изменения в характере и содержании мировых процессов определили новые масштабные проблемы, требующие для своего разрешения принципиально новых идей, новых подходов. К числу таких проблем относится глобализация.

Глобализация с разной степенью интенсивности охватывает практически все сферы общественной жизни: экономику, политику, образование, международные отношения, культуру в целом. Это делает чрезвычайно актуальным всестороннее научное осмысление происходящих социально-экономических, политических, различных коммуникативных процессов; поиск путей и средств, ориентированных на предотвращение отрицательных последствий глобализации.

Глобализация вносит новые черты в создание интегральной научной картины мира, целостно рассматривающей социально-природные процессы.

В настоящее время перед мировым сообществом стоит задача выработать эффективные механизмы овладения процессами глобализации, определения национальных интересов каждой страны в этом процессе. Человечество должно выбрать стратегию, которая стала бы гарантией национальной и международной безопасности, а не рассматривалась бы как фактор риска, способный нарушить геополитический баланс сил и, что не менее важно, хрупкий экологический баланс.

В данной контрольной работе рассматриваются такие понятия как глобализация, глобализация естественная и искусственная, диалог культур, глобализм и антиглобализм, а таже глобальные проблемы современности.

  1. Понятие глобализации и основные подходы к его определению. Естественная и искусственная глобализация.

Понятие глобализация рассматривается в трудах многих авторов, таих как Аттали Ж., Барлыбаева Х.А., Бека У., Бжезинского 3., Валлерстайна И., Вайцзеккера Э., Гвишиани Дж. М., Данилов-Данильяна В.И., Делягина М.Г., Делокарова К.Х., Егорова В.К., Загладина В.В., Зиновьева А.А., Кара-Мурза С.Г., Кастельса М., Кинга А., Ласло Э., Лисеева И.К., Лосева К.С., Лося В.А., Мамедова Н.М., Медоуза Д., Панарина А.С., Пасхина Е.Н., Печчеи А., Пестель Э., Стиглица Д., Сороса Дж., Тоффлера О., Урсула А.Д., Уткина А.И., Хантингтона С, Форрестера Дж., Фукуямы Ф., Чумакова А.Н., Шнайдера Б., Фролова И.Т., Яншина Л. и др.

Человечество переживает период интенсивного нарастания своей целостности, формирования общемировых экономических, политических, культурных систем, далеко выходящих за рамки отдельных государств. Отсюда и вошедший в повседневный обиход термин «глобализация». Понятие «глобальный» (от лат. Globus — шар, от франц. Global — всеобъемлемый, всеобщий) и термины «глобалистика», «глобализм», «глобализация», получившие столь стремительное распространение в 90-х годах XX в., с семантической точки зрения входят в синонимический ряд таких исторически сложившихся философских категорий, как «единое», «всеобщее», «всеединое». Всеединство означает, что все вещи во Вселенной в их внутренней связи и взаимодействии образуют единое целое.

Ученые разных областей науки, обсуждая эту проблему, используют термин «глобализация» в своем особом значении. Экономическая наука сосредоточила свое внимание на пяти направлениях: финансовой глобализации, становлении глобальных межнациональных корпораций, региональной экономике, интенсификации мировой торговли, тенденции к конвергенции. Социологи изучают факты, свидетельствующие о сближении образа жизни разных стран и регионов под влиянием универсализации культуры. Историки рассматривав в основном проблему глобализации как одного из многих этапов капитализма. Философы активно обсуждают вопросы универсализации человеческих ценностей.

Термин «глобализация» получил широкое распространение благодаря своей нейтральности, он допускает самые разноречивые, зачастую диаметрально противоположные трактовки. А их с каждым годом становится все больше, так как в мире нет единства в оценке сущности, движущих сил и последствий глобализации. Но возникновение такого феномена как глобализация сейчас мало кем оспаривается и ставится под сомнение. Ее по-разному оценивают, воспринимают, интерпретируют, вплоть до взаимоисключающих характеристик и выводов, многие отмечают неопределенность, расплывчатость самого термина «глобализация», но отказываться от него, пренебречь им в дискурсе о будущем человечества уже невозможно.

Появление термина "глобализация" связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1985 году дал толкование понятию "глобализация". А в 1992 г. изложил основы своей концепции в книге.

Существует ряд определений понятия «глобализация».

Так, глобализация — это всеобщий и многосторонний процесс культурной, идеологической и экономической интеграции государств, государственных объединений, национальных и этнических единств, что представляет собой сопутствующее явление современной цивилизации.

Глобализация — процесс формирования единого общемирового финансово-экономического пространства на основе новых, преимущественно компьютерных, технологий.

Глобализация — явление, в котором все основные виды общественной деятельности распространяются на всю планету.

Глобализация — это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах.

Глобализацию определяют как процесс, состояние, явление, возможность, цель. А.Н.Чумаков показывает принципиальное отличие в определении статуса этого феномена. Если говорится о явлении, то подразумевается понятие «глобализм», когда внимание фиксируется на состоянии, то это «глобальность», а если говорится о процессе — это говорится о «глобализации» [20].

Широкое понимание процесса глобализации предполагает поиски его предпосылок еще в древние времена, в историческом развитии человечества. Приобретение планетарных масштабов и углубление, какого бы то ни было явления, не происходит «вдруг», спонтанно [12]. (В последнее десятилетие XX века было много сказано о том, что глобализация как феномен современности есть свершившийся факт, требующий самого серьезного осмысления применительно ко всем областям жизнедеятельности человеческого общества. Возникает вопрос: является ли действительно глобализация принципиально новым феноменом общественной жизни, характеризующим вступление мирового сообщества в эпоху иных экономических, политических и культурных отношений, изменением вектора его развития, либо она — естественный результат приспособления человечества к жизнедеятельности в условиях замкнутого, ограниченного пространства и ресурсов.

Глобализация есть результат длительного по времени исторического процесса с чередованием замедления и ускорения темпов развития, сопровождаемого качественными рывками научно-технического прогресса. Предпосылки глобализации складываются постепенно, в результате великих открытий, модернизации имеющихся достижений и интернационализации [18].

Исследователи ведут отсчет глобализации с различных точек исторического времени. Например, Х.Лентнер убежден, что глобализация началась в конце девятнадцатого века с ростом современной индустрии, новых технологий транспорта и коммуникаций, с роста международного обмена товарами и потоков капиталов и миграции современного типа. Р.Робертсон говорит о том, что время глобализации соизмеримо со временем появления мировых религий и определяет ее как понятие, имеющее отношение к сжатию мира и усиливающее осознание мира как целого в виде конкретной взаимозависимости и в виде осознания глобальной целостности. А.Шолте показывает, что глобальность — это не всегда сверхтерриториальность. Социальная география конца девятнадцатого века точно так же, как конца двадцатого века, может быть описана понятием глобализации. С позиций этих исследователей в явлении глобализации нет ничего нового. А.Н.Чумаков считает, что глобализация, будучи результатом развития общественных структур, впервые реально обозначилась лишь в эпоху Великих географических открытий. Вначале она стала проявляться лишь в общих чертах; затем, с середины XIX в — все более зримо и лишь во второй половине XX в. заявила о себе в полную силу.

Следует отметить, что исследователи отмечают отсутствие работ концептуального характера, значительное расхождение в трактовке сути данного явления. Как справедливо отметил известный немецкий социолог, автор монографической работы «Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию», У. Бек: «Без сомнения, глобализация является наиболее употребляемым и злоупотребляемым — и наименее проясненным, вероятно, самым непонятным, затуманенным, политически эффектным словом (лозунгом, оружием в споре) последних лет и останется таковым в ближайшее время» [2].

Самый мощный фактор глобализации — экономический, проявляющийся в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические условия в своих интересах. Но не нужно полагать, что глобализация — это своего рода гигантизация или смесь разнородных процессов. Глобализация — это объективный процесс, который определяет качественные изменения в глобальном пространстве, возрастание взаимосвязанности и уникальности отдельных людей или цивилизаций в целом.

Центральная идея, лежащая в основе глобализации, заключается в том, что многие проблемы невозможно адекватно оценить и изучить на уровне национального государства, т. е. на уровне отдельной страны и ее международных отношений с другими странами. Вместо этого их необходимо формулировать с точки зрения глобальных процессов. Некоторые исследователи зашли в этом настолько далеко, что они предсказывают, что глобальные силы (под которыми имеются в виду транснациональные компании, другие глобальные экономические образования, глобальная культура или различные глобализирующие идеологии) становятся настолько сильными, что ставится под вопрос дальнейшее существование отдельных национальных государств.

Одни возлагают на глобализацию огромные надежды как на панацею от различных перекосов экономики. А другие — антиглобалисты — люто ненавидят и всячески ругают все, что связано с ней. Предметом оживленных дебатов служит буквально все — что такое глобализация, когда она началась: существуют различные точки зрения и на то, является ли глобализация феноменом нескольких последних десятилетий, или же о глобализации можно было говорить уже тогда, когда один народ мог устанавливать контакты с другими народами, находящимися на противоположной стороне земного шара. Как глобализация соотносится с другими процессами в общественной жизни, каковы ее ближайшие и отдаленные последствия. И что же можно назвать глобализацией, а что нет. Обилие мнений, подходов, оценок само по себе, не гарантирует основательной проработки темы. Глобализация оказалась трудным вопросом не только для массового сознания, но и для научного анализа.

Сегодня глобализация стала процессом строительства нового единства всего мира, ведущее направление которого есть интенсивное распространение экономики, политики и культуры развитых стран во многообразном пространстве развивающихся и отсталых стран. Процесс глобализации характеризуется следующими основными аспектами:

- интернационализацией, что, в первую очередь, выражается во взаимозависимости;

- либерализацией, то есть устранением торговых барьеров, мобильностью инвестиций и развитием интеграционных процессов;

- вестернизацией — экстраполяцией западных ценностей и технологий во все точки мира;

- детерриторизацией, что выражается в активности, имеющей транснациональные масштабы, и уменьшении значимости государственных границ.

Можно наблюдать неявные признаки расхождения во взглядах на глобализацию, а именно: 1) глобализация как объективный процесс, естественное явление, внутренне присущее развивающейся цивилизации 2) глобализация как сознательно осуществляемый процесс.

Отрицательное отношение к глобализации обычно связывается с идеей о том, что этот процесс навязывается определенными силами (Западом, США, мировой элитой, транснациональными корпорациями), в то время как для положительного и нейтрального отношения характерно восприятие глобализации как объективного и неизбежного явления. Разделение точек зрения на глобализацию как зависящий или не зависящий от воли человека процесс сопровождается эмоциональной оценкой процесса: глобализация «горячо приветствуется одними и решительно отвергается другими».

Выделяют естественную и исуственную глобализацию.

Естественная глобализация — эволюционный процесс восприятия различными социокультурными традициями достижения других социокультурных традиций. Это восприятие происходит преимущественно добровольно и зависит от уровня развития той или иной социокультурной традиции, ее желания усвоить и на практике применить те или иные достижения других социокультурных традиций. Естественная глобализация отражает сущностное единство человечества, проявляющееся в его истории во взаимном влиянии и обогащении.

Искусственная глобализация — это попытка навязать силой или другими методами — обманом, убеждением, подкупом и т.д. те или иные представления о мире. При этом, поскольку искусственная глобализация связана с насильственным внедрением экономических, политических, ценностно-мировоззренческих представлений, это больше революционный процесс. Насилие не может длиться вечно, оно побеждает временно, частично или терпит поражение. Поэтому искусственная глобализация характеризует претензии той или иной страны, религии, политической идеи и т.д. стать универсальной, всеобщей, абсолютной ценностью. Появление такой претензии по-своему объективно и отражает ослабление других стран, религий, политических идей, которые не смогли удержать сложившееся в мире в той или иной области равновесие. Нарушение равновесия приводит к активизации разнонаправленных сил, которые завершаются стремлением к искусственной глобализации [15].

Искусственная глобализация характеризуется интенсификацией масштабных международных процессов, таких как:

- усиление позиций транснациональных корпораций в мировой экономике,

- разделение труда между странами, нацеленного на увеличение конечной корпоративной прибыли,

- концентрация рабочих мест в регионах мира с более дешевой рабочей силой при соответствующем уменьшении количества прежних рабочих мест,

- возрастание потоков легальной и нелегальной миграции,

- вывоз экологически вредных производств из более развитых стран в менее развитые страны,

- вывоз вредных отходов в другие страны с целью их захоронения за финансовое вознаграждение и т.п.

Искусственная глобализация, как правило, вызывает масштабные протестные явления известные как антиглобализм [4].

Мировая общественность не может оставить без внимания такой процесс как глобализация. В этой связи хочется отметить такую организацию как Римский Клуб. Это международная неправительственная некоммерческая организация, объединяющая в своих рядах бизнесменов, политических деятелей и ученых из нескольких десятков стран мира, занимающаяся обоснованием перспектив развития человечества. Основан в 1968 г. Аурелио Печчеи (который стал его первым президентом). Одной из главных своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов. Заказ Клуба на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но, ни в коем случае, не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики — представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы  — а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

Римский клуб организует крупномасштабные исследования по широкому кругу вопросов, но в основном в социально-экономической области.

Теоретическая деятельность Римского клуба неоднозначна: она включает в себя широкий спектр конкретно-научных разработок, послуживших толчком к возникновению такого нового направления научных исследований, как глобальное моделирование и общефилософских рассуждений о бытии человека в современном мире, ценностях жизни и перспективах развития человечества. Работы в сфере глобального моделирования, построение первых компьютерных моделей мира, критика негативных тенденций западной цивилизации, развенчание технократического мифа об экономическом росте как наиболее эффективном средстве решения всех проблем, поиск путей гуманизации человека и мира, осуждение гонки вооружений, призыв к мировой общественности объединить усилия, прекратить межнациональные распри, сохранить окружающую среду, повысить благосостояние людей и улучшить качество жизни — всё это составляет позитивные стороны деятельности Римского клуба, привлекшие к себе внимание прогрессивных ученых, политиков, государственных деятелей.

Теоретические исследования представителей Римского клуба так же, как и методология исследований, используются в различных науках.