Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Микро-макро экономика.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
530.43 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

“БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ”

 

 

 

 

 

Курсовая работа по курсу “Микро-макроэкономика”

на тему: “Теория спроса и предложения”

 

 

  

 

Руководитель:

Шкода Валентина Ивановна

 

 

 

 

Минск, 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы изменения спроса. 5

2 Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы изменения предложения. 14

3 Эластичность спроса и предложения. Варианты эластичности спроса и предложения 19

4 Рыночное равновесие 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

Список литературы 35

ПРИЛОЖЕНИЕ А 36

36

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 37

Введение

По существу, простейшие экономические инструменты – спрос и предложение – способны дать глубокое представление не только об отдельных экономических проблемах, но и о работе экономической системы в целом.1Именно эта фраза отражает всю важность изучения такого раздела в курсе микро-макроэкономики как «Теория спроса и предложения».

Благодаря ему, возможно сформировать наиболее точное понятие о вопросах формирования цен в ходе «взаимодействия» спроса и предложения. Также данный раздел является базовым для изучения моделей макроэкономического равновесия как в аспекте взаимодействия совокупного спроса и предложения; так и кейнсианской модели макроэкономического равновесия.

Более детальное изучение данных тем позволяет сформировать экономическое мышление, а также получить фундаментальную основу для изучения мировой экономики и вопросов экономики в целом.

Именно поэтому в данной курсовой работе будут рассмотрены такие вопросы как: «Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы изменения спроса» — дающий понятие о принципах изменениях спроса и величины спроса в зависимости от различных ситуаций; «Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы изменения предложения» — позволяющий изучить реакцию «продавцов» на различные изменения на рынке, а именно – изменение цены товара под воздействием спроса, изменение предложения под воздействием неценовых, внешних факторов.

Вопрос «Эластичность спроса и предложения. Варианты эластичности спроса и предложения» позволяет получить понятие о видах взаимосвязи спроса и предложения на товар, под влиянием изменения внешних факторов на 1 %.

При изучении спроса и предложения, я считаю целесообразным для логического завершения темы рассмотреть также вопрос рыночного равновесия, которое собственно в конкурентных условиях определяет стоимость товара, работ, услуг. А также дает понятие о, собственно, смысловом значении явлений спроса и предложения.

1 Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы изменения спроса.

Существует несколько определений понятия «спрос». Рассмотрим несколько из них:

Спрос (demand) – это потребности людей в предметах потребления и средствах производства, которые могут быть реально удовлетворены и обеспечены денежными средствами. 2

Спрос можно представить в виде шкалы, или кривой, показывающей количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по каждой конкретной цене из ряда возможных в течение определенного времени. 3

Также при изучении данной темы необходимо четко представлять различие между понятием «спрос» и «величина спроса».

Величина спроса – количество конкретного товара или услуги, которое покупатель (или покупатели) желает купить по определенной цене в течение определенного периода.4

Разница между этими явлениями такова: спрос представляет собой совокупность величин спроса. Наряду с понятием «величина спроса» также нужно определить что же такое цена спроса:

Цена спроса – предельная максимальная цена, за которую покупатель еще согласен купить товар. 5

Закон спроса выражает обратную зависимость между величиной спроса и ценой товара.

Также можно определить основное свойство закона спроса: при неизменности всех прочих параметров, снижение цены ведет к соответствующему возрастанию спроса на продукцию, и напротив, повышение цены – к соответствующему уменьшению величины спроса. Настоящий закон объясняется также эффектами дохода и замещения, сводящимися к тому, что у потребителей возникает заинтересованность и способность приобретать большее количество продукции по низким ценам и замещать ими более дорогие виды.6

При помощи изучения спроса можно также изучить перспективные доходы и расходы производителей товаров и услуг, составить планы перспективного развития. Именно это способствует развитию новых организаций (предприятий), а также их созданию – т.к. предприниматель, либо собственник может, проанализировав спрос, определить целесообразность дальнейших действий, возможность возвращение издержек производства, получения прибыли. Также, для оформления предпринимательской деятельности необходимо составление бизнес-плана, разработка которого также основывается на изучении спроса на определенный вид товаров, работ, услуг.

На кривой спроса наглядно можно рассмотреть зависимость величины спроса от цены товара, т.е. собственно обратную зависимость между величиной спроса и ценой товара (рис.1). Кривая спроса представляет собой убывающую функцию.

При изменении цены на данный товар при прочих равных условиях происходит изменение величины спроса — скольжение из точки А в точку В по кривой спроса (рис.1).

Под влиянием неценовых факторов (которые и можно отнести к «прочим равным условиям») изменяется сам спрос (происходит сдвиг кривой спроса).

Существуют следующие неценовые факторы спроса:

  1. число покупателей – увеличение количества изучающих дисциплину, ведет к увеличению спроса на методические указания по изучаемым дисциплинам;

  1. потребительские вкусы (изменяются под влиянием рекламы, моды и т.д.) – при определенном воздействии рекламы в сознании потребителей формируется определенное понятие о необходимости приобретения того или иного товара. Привлекать потребителей можно путем формирования интереса к продукции, в связи с тем, что на рынке появляется множество товаров и услуг нового поколения, и спрос на них необходимо формировать и создавать.

  2. величина получаемого дохода — если с увеличением дохода возрастает количество покупок данного товара, то такой товар называется нормальным или товаром высшей категории. Если с ростом дохода уменьшается число покупок товара, то это товар низшей категории. Исключение составляют лишь товары первой необходимости – в связи с тем, что при увеличении дохода спрос на них не меняется);

  3. потребительские ожидания — в условиях нестабильности денежного обращения возможен ажиотажный спрос в связи с возможным ростом цен;

  4. наличие на рынке взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров (взаимозаменяемый товар (субститут) – это товар, потребительная стоимость которого идентична потребительной стоимости другого товара (масло и маргарин, черно-белый и цветной телевизор, сорта капусты, картофеля) потребительная стоимость – способность товара удовлетворять определенную потребность людей)7;

При увеличении цены на товар растет спрос на его субституты. Графически это можно изобразить на рис.2 и рис.3

Взаимодополняющие товары (комплементы) – это товары, которые в комплекте составляют единую потребительную стоимость (ручка и стержень, шины и автомобиль).8

Либо, можно привести следующее определение:

Взаимодополняющие товары – такие товары (или услуги), которые потребляются вместе.9

С увеличением цены на товар уменьшается спрос на его комплемент (произойдет сдвиг кривой влево).

Таким образом, можно сделать обобщающий рисунок, отражающий влияние на спрос неценовых факторов на изменение спроса (рис.4)

Вышеперечисленные ситуации рассмотрены лишь в аспекте единственного покупателя. В реальной жизни существует понятие конкуренции, которое делает необходимым рассмотрение данных явлений, когда на рынке несколько потребителей. Для перехода от индивидуального спроса к рыночному, необходимо вывести суммарные показатели, чтобы получить совокупный спрос по данной цене.

Например, для расчета величины спроса для трех покупателей целесообразно построить следующую таблицу10:

Цена за бушель, долл

Запрашиваемое количество

Общая величина спроса за неделю, бушелей

Первый покупатель

Второй покупатель

Третий покупатель

5

4

3

2

1

10

20

35

55

80

+

+

+

+

+

12

23

39

60

87

+

+

+

+

+

8

17

26

39

54

=

=

=

=

=

30

60

100

154

221

По данным, рассчитанным в данной таблице, и выполняется построение графика рыночного спроса. Сам график выглядит непосредственно, как на рис.1, но образуется как результат суммирования по горизонтали кривых индивидуального спроса.

Выше нами были рассмотрены случаи, подтверждающие и доказывающие действие закона спроса. Но наряду с этим, существуют такие явления, которые ему не подчиняются.

Исключения из закона спроса:

1) Низкокачественные товары с невысокими потребительскими свойствами – следует учитывать фактор изменения дохода. Это товары Гиффена.

2) Дорогостоящие престижные товары, которые покупаются с целью подчеркнуть социальный статус их владельца (снижение цен на эти товары уменьшает интерес к ним у особой категории потребителей). Это явление получило название эффект Веблена. Под эффектом Веблена понимается эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что товар имеет более высокую (а не более низкую) цену. 11 Эффект Веблена похож на эффект сноба, но принципиально отличается мотивацией потребителя: под воздействием эффекта Веблена доминантой является именно цена товара, а не размер потребления остальных. Под воздействием данного явления кривая потребительского спроса менее эластична и имеет участки с положительным наклоном.

3) Эффект присоединения к большинству заключается в желании потребителей приобрести то, что приобретают другие. Поэтому под эффектом присоединения к большинству понимается эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что потребитель, следуя общепринятым нормам, покупает тот же самый товар, который покупают другие. Поэтому кривая спроса здесь более эластична, чем в том случае, когда этот вид нефункционального спроса отсутствует.12

4) Эффект сноба (snob effect). В этом случае потребитель стремится выделиться из толпы и в этом случае наблюдается обратная зависимость между потреблением товара и спросом на него со стороны других потребителей. Поэтому под эффектом сноба понимается эффект изменения спроса из-за того, ч т о другие люди потребляют этот товар. Обычно реакция направлена в противоположную сторону по отношению к общепринятой. Если другие потребители увеличивают потребление данного товара, то сноб его сокращает. Поэтому, если доминирует эффект сноба, кривая спроса становится менее эластичной. Покупатель-сноб ни за что не купит то, что приобретают все.13

Также можно определить такое понятие, как нерациональный спрос, который практически не попадает под общепринятые законы поведения потребителей и спроса на определенные товары, т.к. представляет собой незапланированный спрос, возникший под влиянием сиюминутного желания, внезапного изменения настроения, прихоти или каприза.

Такие желания часто приводят к нерациональной трате денежных средств, что в последствии негативно влияет на потребителя.

В качестве рассмотрения ситуации на практике ознакомимся с приложением А. В данной статье рассмотрена ситуация падения спроса на взаимодополняющие товары (комплементы), которыми являются риэлтерские услуги и непосредственно рынок жилья. При повышении стоимости жилья – спрос на данный товар снизился, соответственно перестали пользоваться спросом услуги компаний, по его приобретению, что привело к убыточной деятельности многих организаций, предоставляющих соответствующие услуги, выход из положения не нашелся даже при снижении стоимости оказываемых услуг. После снижения стоимости жилья, спрос еще не стабилизировался, что можно объяснить ожиданием потребителей дальнейшего снижения стоимости. Т.к. спрос не стабилизировался, предоставление риэлтерских услуг не приносит прибыли, что, без сомнения, негативно влияет на их деятельность.