Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Введение в курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Кафедра дизайна МСУ

Курс Лекций – Методология дизайна

К.арх. и.о проф. Полещук М.Н.

  1. Лекция №1 Введение в курс методология дизайна.

1. Что такое метод, методология в науке, культуре, дизайне?

2. Что такое дизайн? Сферы деятельности в дизайне. Этимология понятия дизайн.

3. Соотношение дизайна, архитектуры, декоративно прикладного искусства, художественного творчества.

  1. Что такое метод, методология в науке, культуре, дизайне?

В бытовом сознании:

Метод - путь, способ решения задачи. Творческой и проектной задачи. Методика: совокупность методов для достижения какой-то цели. Создания гармоничной предметно-пространственной среды Методология - наука обо всем этом

МЕТОДОЛОГИЯ (от метод и ...логия), учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности; методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Отсюда методология дизайна - учение о структуре, принципах, логической организации, методах, средствах формах и способах развития идей и организации дизайнерской деятельности.

Поэтому принципы дизайна, структура творческой и проектной деятельности, методы и принципы творчества и проектирования, эволюция и развитие идей , концепций и самой архитектурно-дизайнерской деятельности – являются предметом рассмотрения в курсе методология дизайна.

Методология дает систему теоретических представлений о сущности, методах, идеях, теориях, концепциях, эволюции представлений в дизайне. На основе этих представлений формируется профессиональная идеология творческий метод, система профессиональных ценностей, критерии оценки явлений в архитектуре и дизайне.

Методология способствует формированию творческого метода, профессиональной и этической позиции, формированию структуры ценностей.

Методология близка понятию теория дизайна.

Термин “теория” употребляется в науке в двух смыслах. В широком смысле он обозначает комплекс взглядов, представлений, позволяющих делать некоторые, в значительной степени качественные заключения о каких-либо явлениях. В этом смысле термин “теория” родственен термину “мировоззрение”. В более узком смысле термин “теория” используется в точных науках, где обозначает систему определений, аксиом и выведенных из них по правилам логики теорем и следствий, которые дают возможность количественно описывать некоторый круг явлений.

В отношении дизайна - теория комплекс знаний и представлений позволяющих делать заключения о предметно-пространственной среде , идеях и концепциях дизайна. Методология в этом смысле позволяет организовать теоретические знания для осуществления творческой и проектной деятельности, оценки и анализа объектов дизайна.

Методология и теория формирует профессиональное мировоззрение тесно связанное с научным и культурным мировоззрением общества.

Что ДАЕТ МЕТОДОЛОГИЯ студенту в его профессиональной подготовке ?

Творческую и профессиональную позицию, понимание места и роли дизайна (и свое) в обществе, умение использовать в своей работе идеи и концепции (научные, художественные, социальные, мировоззренческие)

Вот вы изучаете – эргономику, историю, конструкции – и т.д. а как конкретно это нужно в творческом процесс – как это использовать на разных стадиях творчества и проектирования?

Организация проектного процесса , формы организации – рынок проектной деятельности-

чрезмерная и ранняя специализации очень вредна для формирования профессионализма – ибо это путь к ремесленничеству. Чем ремесленная работа отличается от творческой работы на ваш взгляд…..?

Социальная роль и тенденции развития дизайна ….. от революционных идей до обслуживания общества потребления. Глобализм и антиглобализм в дизайне.

Не бывает ДИЗАЙНА без МЕТОДОЛОГИИ как совокупности профессиональных знаний, представлений о сущности , целях, задачах, и направлений развития предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека.

Без методологии ДИЗАЙН превращается в ДЕКОРАТОРСТВО, ОФОРМЛЕНИЕ пространства т.е. в другую профессию и сферу деятельности !!!!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]