Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Введение:

В обществе сложилась неоднозначная оценка личности Юрия Владимирови­ча Андропова, разные люди высказыва­ются о нём диаметрально противопо­ложно: «кровавый палач венгерского народа», «душитель диссидентства. «новый Сталин», «интеллектуал в джин­сах», «реформатор-западник»... 15 лет он возглавлял Комитет государствен­ной безопасности и 15 месяцев фор­мально стоял во главе партии и госу­дарства.

Андропов человек без биографии. О его жизни известно меньше, чем о жизни любого другого главы КПСС (может быть, за исключением Кон­стантина Черненко). Андропов родил­ся в семье железнодорожника в стани­це Нагутская на (Ставрополье) До сих пор в опубликованных материалах нельзя найти ни отчество его отца, ни имя матери, ни каких-либо данных о братьях и сестрах (если таковые были). Ходят слухи о греческом, еврейском, казацком или северокавказском про­исхождении родителей Андропова. Во всех справочниках национальность Андропова обозначена как «русский».

Первые годы жизни:

Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 года на станции Нагутская Ставропольской губернии в семье железнодорожника. Детство будущего генерального секретаря выдалось тяжелым. Родители его рано умерли: отец - когда ему было всего пять лет, мать - учительница музыки - в 1927 году. С 1923 года Юрий воспитывался в семье отчима.

Учился Юрий Андропов в семилетней школе города Моздока. Работать начал с 16 лет, сначала грузчиком, потом телеграфистом. С 18 лет работал на различных судах матросом в Волжском пароходстве. В 1932 году Ю. Андропов поступил в техникум водного транспорта в г. Рыбинске Ярославской области.

Деятельность на комсомольском поприще:

По окончании техникума в 1936 году он стал освобожденным секретарем комсомольской организации этого учебного заведения. Затем он стал заместителем первого секретаря Ярославского обкома комсомола. В июне 1940 г. Юрий Андропов направлен на работу в Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику. На первом организационном пленуме ЦК ЛКСМ КФССР, состоявшемся 3 июня 1940 г., он избран первым секретарем Центрального Комитета. Ю. Андропов возглавил комсомольскую работу в сложное для республики время. По мирному договору 1940 г. в состав Карелии вошла часть территории, отошедшая от Финляндии. Во всех вновь организованных районах были созданы оргбюро комсомола.

Так начиналась работа Ю. Андропова в комсомольской организации республики. В своих воспоминаниях бывшие комсомольские работники отмечают, что, став секретарем ЦК комсомола, он сразу окунулся в повседневную работу и стал истинным вожаком карельской молодежи. Н. Королев, инструктор ЦК ЛКСМ КФССР, вспоминает: "Никто не мог обходиться без Юрия Владимировича Андропова, никто не мог обходиться без Центрального Комитета комсомола, который являлся для нас основным местом коллективного общения, в котором нас правильно понимали, давали верный подход к решению проблем... Значительно оживилась вся комсомольская работа, больше стало деловитости, оперативности. Усилился спрос, поднялась ответственность каждого за порученную работу".

Началась Великая Отечественная война. Перед комсомолом Карелии встали новые задачи, решать которые необходимо было в сжатые сроки. Ф. Кузнецов, секретарь ЦК ЛКСМ КФССР, в своих воспоминаниях пишет: "Центральный Комитет комсомола с первых дней войны был своего рода штабом, где оперативно решались различные вопросы, связанные с удовлетворением нужд фронта, где рождались и получали поддержку различные патриотические начинания молодежи в прифронтовой полосе... Фронт требовал кадры. И комсомол давал их. Фронт нуждался в дополнительном обеспечении. И комсомольские организации оперативно удовлетворяли эти запросы".

Особое внимание ЦК комсомола республики уделялось формированию партизанских отрядов. Для руководства комсомольскими организациями партизанских отрядов в них откомандированы помощники комиссаров по комсомолу, которые занимались политико-воспитательной работой. Ю. Андропов и другие секретари ЦК комсомола республики часто выезжали в партизанские отряды, выступали перед бойцами, принимали участие в разборе боевых операций. Андропов явился инициатором создания партизанского отряда "Комсомолец Карелии".

С начала Великой Отечественной войны на временно оккупированной территории республики была создана сеть подпольных организаций. Этой работой с самого начала руководил ЦК Компартии. Наряду с партийным существовало комсомольское подполье, работой которого руководил ЦК ЛКСМ Карелии и лично Юрий Андропов.

Как секретарь ЦК ЛКСМ одной из 16 союзных республик, Андропов уделял немало внимания воспитательной работе среди молодежи. Владея словом, он публикует в периодической печати статьи, посвященные работе комсомольцев в тылу, на фронте.

В течение 1944 г. территория КФССР была освобождена. Н. Тихонов пишет: "Юрий Владимирович срочно связался с командующим Онежской флотилией, который сообщил, что отдельный батальон моряков занял населенный пункт Деревянное и начал продвигаться к Петрозаводску. Было принято решение 28 июня 1944 г. совместно с командующим Онежской флотилией на его катере выехать в г. Петрозаводск, где завершались бои за освобождение столицы республики. Мне вспоминаются минуты встречи этого катера, на котором мы были доставлены в г. Петрозаводск. Вспоминаются радостные лица людей и задушевные беседы, которые вел Юрий Владимирович с населением освобожденного города. Он был первым представителем руководства республики, вступившим на землю освобожденной столицы". Осенью 1944 г. Ю. Андропов был переведен для дальнейшей работы на должность второго секретаря в Петрозаводский горком партии. Началась работа по восстановлению разрушенного хозяйства города. За большую организаторскую работу по мобилизации молодежи республики в годы войны и по восстановлению разрушенного войной хозяйства, участие в организации партизанского движения Юрий Андропов был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалью "Партизану Отечественной войны" I степени. После войны карьера Андропова продолжалась вполне успешно. В 1947 г. Он стал вторым секретарём парторганизации всей республики.