Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ по Адлеру.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Компилировал Макаренко э. В. - Качественный анализ ранних детских воспоминаний в концепции Альфреда Адлера

Категория: Статьи | автор: admin | 12 июля 2010 | Просмотров: 1833

 Компилировал Макаренко Э. В.

mrseneks@gmail.com 

     В основе метода анализа ранних воспоминаний лежит положение З. Фрейда о том, что "так называемые детские воспоминания представляют собой не настоящий след давних впечатлений, а его позднейшую обработку, подвергшуюся воздействию различных психических сил более позднего времени".      Результатом анализа ранних детских воспоминаний является положение А. Адлера о "жизненном стиле личности". В индивидуальной психологии под "жизненном стиле личности" принято понимать значение, которое человек придает миру и самому себе, направленности своих устремлений и выработанные им паттерны поведения (привычки, подходы к решению жизненных проблем) "содержится фундаментальная оценка человеком самого себя и своего положения".

Процедура обследования.

     Испытуемому предлагается изложить свое самое раннее воспоминание. Если испытуемый будет устно рассказывать о своем раннем детском воспоминании, то при этом сопротивление будет меньше, в отличие от ситуации, когда испытуемому предлагается свое воспоминание изложить в письменном виде.

     Инструкция: «Запишите ваше самое раннее детское воспоминание. Сделайте это как можно подробнее, описывая даже то, что вам кажется не очень значимым. Воспоминание должно быть конкретным случаем, а не обобщением того, что часто происходило».      Перед началом изложения для испытуемого подчеркивается значение следующих моментов:      быть как можно более конкретным;       не давать «обзоров», т. е. воспоминаний о случаях, которые повторялись много раз;      не отказываться давать воспоминание, даже если нет абсолютной уверенности, что это действительно случилось с вами;       включать все, что вспоминается, даже то, что кажется незначительным;       описывать только то, что относится к возрасту до восьми лет;       описывать чувства, даже если они противоречивы;       называть имена присутствующих в воспоминании людей;       описывать наиболее яркую часть;       описывать то, что случилось до и после этого, и чувства, которые в это время возникали;       попытаться высказать догадку по поводу цели своего поведения;      указать примерный возраст, к которому относится воспоминание.

     При проведении двухдневного или трехдневного семинара участникам предлагается записать свои ранние воспоминания:      «Придя домой, и отдохнув, постарайтесь уединиться от всех и устроить так, чтобы в течение часа никто из домашних или посторонних не отвлек вас от воспоминаний. Часа, по-видимому, хватит с избытком, но пусть лучше будет время в запасе, поскольку торопиться здесь, не стоит. Возьмите лист бумаги, ручку и опишите на бумаге ваше самое раннее воспоминание. Записывайте, пожалуйста, все, что приходит в голову, не опускайте никаких подробностей, которые всплывут в вашей памяти. Запишите все, что только сможете, постарайтесь ничего не пропустить. Не стоит спрашивать у родителей или других родственников: "Когда это было? Что это было?" и т. п. Важно, что вы это помните как самое раннее свое воспоминание. Хронология неважна. Но важно, чтобы вы обязательно сделали это письменно».      Преимущества метода: Люди с готовностью рассказывают о своих детских воспоминаниях. Не важно было ли то, о чем сообщает человек, на самом деле. Анализироваться могут и так называемые ложные воспоминания. Метод прост и может быть использован в групповом исследовании.