Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 - Основы операционных систем и сетей.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Основы операционных систем и сетей

Обзор современного прикладного программного обеспечения. Основные

концепции операционных систем. История развития операционных систем.

Функционирование типичной операционной системы. Методы декомпозиции

операционной системы: монолитная, многоуровневая, модульная,

микроядерная модели. Управление процессами. Планирование и

диспетчеризация. Файловые системы. Утилиты. Драйверы. Сети и

телекоммуникации. Сетевая безопасность. Web как пример архитектуры

«клиент-сервер».

Раздел 6 – Основы операционных систем и сетей

Тема 1 – Основы операционных систем

План:

Обзор современного прикладного программного обеспечения.

Основные концепции операционных систем. История развития операционных систем.

Функционирование типичной операционной системы.

Управление процессами. Планирование и диспетчеризация.

Файловые системы.

Утилиты. Драйверы.

Тема 2 – Сети и телекоммуникации

План:

Сети и телекоммуникации.

Сетевая безопасность.

Обзор современного прикладного программного обеспечения

Любая ЭВМ состоит из аппаратных средств и программного обеспечения. Программное обеспечение является посредником между пользователем и ЭВМ. Программное обеспечение (ПО) можно разделить на системное и прикладное.

Системное ПО представляет собой комплекс управляющих и обрабатывающих программ. Состав системного программного обеспечения мало зависит от характера решаемых задач пользователя.

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО.

Прикладные программы называют приложениями.

Они включает в себя:

  • текстовые редакторы;

  • табличные процессоры;

  • системы управления базами данных ;

  • системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

  • интегрированные пакеты;

  • экспертные системы;

  • обучающие программы;

  • системы автоматизированного проектирования, программы математических расчетов, моделирования и анализа;

  • игры и др.

Редакторы документов – это программы, которые предназначены для создания и обработки текстовой информации. Они позволяют подготавливать документы гораздо быстрее и удобнее, чем с помощью пишущей машинки. Редакторы документов позволяют использовать различные шрифты символов, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, позволяют делать сноски, включать рисунки, автоматически нумеруют страницы и сноски и т.д. Представители редакторов документов – программы Multi Edit, Microsoft Word, Wordpad, Word Perfect.

Табличные процессоры. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета данных. Все распространенные табличные процессоры позволяют вычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным в таблицах различные графики и т.д. Представители семейства табличных процессоров Lotus 1-2-3, SuperCalc, Microsoft Excel, Quatro Pro и др.

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управлять большими информационными массивами - базами данных. Программные системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере массивы информации, обеспечивают ввод, поиск, сортировку выборку записей, составление отчетов и т.д. Представители данного класса программ – Microsoft Access, Clipper, Paradox и др.

Графические редакторы позволяют создавать и редактировать рисунки. В простейших редакторах предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создание надписей различными шрифтами и т.д. Большинство редакторов позволяют обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров. Представители графических редакторов – программы Adobe Photoshop, Corel Draw,PaintBrush и др.

Интегрированные системы сочетают в себе возможность системы управления базами данных, табличного процессора, текстового редактора, системы деловой графики, а иногда и другие возможности. Как правило, все компоненты интегрированной системы имеют схожий интерфейс, что облегчает обучение работе с ними. Представители интегрированных систем – пакет Microsoft Office и его бесплатный аналог Open Office, а также Framework, Symphony, Microsoft Works и др.

Перспективными информационными средствами являются базы знаний и экспертные системы. С их помощью могут даваться консультации на медицинские темы, справки по делам различных служб, они помогают изобретателям консультировать технологов, конструкторов и давать ответы, моделируя поведение экспертов в той или иной области знаний или профессиональной деятельности.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют осуществлять черчение и конструирование различных предметов и механизмов с помощью компьютера. Среди систем малого и среднего класса в мире наиболее популярна система AutoCad фирмы AutoDesk. Российский пакет с аналогичными функциями – Компас .

В инженерной практике могут активно применяться специальные программные пакеты, например, MatLab, MatCad, Eureka и др.