Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

— демонстрировали свою культурную восприимчивость, в т.ч. и на международном уровне;

— были ориентированы на результат и не боялись принимать самостоятельные решения.

Президент Республики Беларусь поручил Министерству образования начать процедуру присоединения Беларуси к Болонскому процессу.

Вступление Беларуси будет способствовать сближению национальных и европейских стандартов высшего образования, развитию интеграции науки, образования и высокотехнологичных производств, проведению международной аккредитации белорусских университетов и участию национальной высшей школы в аккредитации систем образования иных государств. Это позволит внедрять национальные механизмы оценки, гарантий и подтверждения качества образования, совместимые с общеевропейскими; расширит доступ к европейским программам научного сотрудничества; повысить привлекательность национальной системы высшего образования для иностранных абитуриентов.

Министры образования 29 европейских стран в июне 1999 года в итальянской Болонье подписали Болонскую декларацию в сфере высшего образования - "Европейская Территория Высшего Образования". Болонский процесс официально поддерживают 47 государств, в том числе из стран бывшего СССР - Россия, Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан и Казахстан.

Основные цели Болонского процесса:

  • построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства;

  • формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы; повышение престижности европейской высшей школы;

  • обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, деньги, влияние; достижение большей совместимости и сравнимости национальных систем высшего образования; повышение качества образования;

  • повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей как носителей европейского сознания.

Декларация содержит семь ключевых положений:

  1. Принятие системы сопоставимых степеней, в том числе, через внедрение приложения к диплому для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

  2. Введение двухциклового обучения: достепенного и послестепенного. Первый цикл длится не менее трех лет. Второй должен вести к получению степени магистра или степени доктора.

  3. Внедрение европейской системы перезачета зачетных единиц трудоемкости для поддержки крупномасштабной студенческой мобильности (система кредитов). Она также обеспечивает право выбора студентом изучаемых дисциплин. За основу предлагается принять ECTS (European Credit Transfer System), сделав ее накопительной системой, способной работать в рамках концепции «обучение в течение всей жизни».

  4. Существенно развить мобильность учащихся (на базе выполнения двух предыдущих пунктов). Расширить мобильность преподавательского и иного персонала путем зачета периода времени, затраченного ими на работу в европейском регионе. Установить стандарты транснационального образования.

  5. Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий

  6. Внедрение внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей

  7. Содействие необходимым европейским воззрениям в высшем образовании, особенно в области развития учебных планов, межинституционального сотрудничества, схем мобильности и совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований.

- 8 -

Тема 2. Образовательный стандарт по специальности «культурология», квалификация «культуролог-менеджер».

Основные вопросы:

  1. Стандартизация образования

  2. Квалификационная характеристика специалиста

  3. Международный опыт стандартизации образования. Болонский процесс

1. Понятие стандарта происходит от английского слова standart, означающего норму, образец, мерило. Стандарт образования – система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по его достижению.

Образовательные стандарты высшего образования закреплены в Кодексе Республики Беларусь «Об образовании» (вступившем в действие с 1 сентября 2011 г.), в статье 205. Государственные образовательные стандарты позволяют осуществлять функцию повышения качества образования. Они призваны фиксировать минимально необходимый объем содержания образования и задавать нижнюю допустимую границу уровня образования.

Утвержден и действует образовательный стандарт высшего образования на первой ступени для цикла социально-гуманитарных дисциплин, раскрывающих специфику бытия, функционирования и развития человека, мирового сообщества и белорусского социума, а также способствующих приобретению знаний и опыта решения социальных, профессиональных и личностных задач. Основными целями социально-гуманитарной подготовки студентов в вузе выступают формирование и развитие социально-личностных компетенций, основанных на гуманитарных знаниях, эмоционально-ценностном и социально-творческом опыте и обеспечивающих решение и исполнение гражданских, социально-профессиональных, личностных задач и функций.

Учебные дисциплины цикла социально-гуманитарных дисциплин:

Иностранный язык – система знаний, умений и навыков, направленных на развитие способности осуществлять непосредственное общение (говорение, аудирование) и опосредованное иноязычное общение (чтение, письмо) на базе языковых и страноведческих знаний.

История Беларуси (включая курс “Великая Отечественная война советского народа”) – система закономерностей и особенностей процесса государственно-политического, социально-экономического, конфессионального, культурного и духовного развития белорусского народа в контексте восточнославянской и европейской истории.

Культурология  система знаний о сущности и типах культуры, межкультурных коммуникациях; основных тенденциях современного культурного процесса.

Логика –  совокупность форм мышления и наиболее общих закономерностей его движения к истине.

Основы идеологии белорусского государства – совокупность знаний о сущности и роли идеологических процессов в развитии общества, особенностях идеологии белорусского государства и ее составляющих.

Основы права – основы действующего законодательства Республики Беларусь, регулирующие общественные отношения с участием граждан и государства.

Основы психологии и педагогики – система базовых психолого-педагогических знаний и умений, способствующих формированию социально-профессиональной компетентности и психолого-педагогической культуры, психосоциальной адаптивности выпускника вуза.

Политология – политика и власть, структура и функционирование политических систем, способы политической деятельности.

Права человека – система знаний о сущности прав личности, их диалектической взаимосвязи с правами и обязанностями гражданина и социальных общностей.

Религиоведение – совокупность религиозных явлений и их роли в социальном и духовном бытии человека, в развитии общества.

- 5 -

Социология – общество как целостная система взаимодействия социальных организаций и институтов, социальных групп и общностей; отношения личности и общества, закономерности индивидуального и массового поведения людей.

Физическая культура – совокупность знаний, умений и навыков физкультурно-оздоровительной деятельности в интересах укрепления физических и духовных сил личности, достижения ею жизненных и профессиональных целей.

Философия – система знаний о фундаментальных основах и принципах бытия человека в природе, обществе, культуре.

Экономическая теория – система экономических отношений между людьми, направленных на использование ресурсов для удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах.

Эстетика – природа художественного творчества и специфика восприятия художественного объекта; тенденции и особенности развития художественных знаний и практик.

Этика – система знаний о морали и принципах нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности.

2. Подготовка выпускника по направлению культурология (прикладная) обеспечивает получение профессиональной квалификации «культуролог-менеджер». Специальность в соответствии с ОКРБ 011-2001 относится к профилю Б – гуманитарные науки – подготовка специалистов с высшим образованием и имеет обозначение 21 04 01.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]