Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример отчета по практике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
534.53 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики

студента _______6________курса, Заочно выходного дня отделения

факультета экономики и финансов_____________________

(ф.и.о.) _____Комарова Александра Викторовича_________________

Место прохождения практики: Общество с ограниченной ответственностью «ВнешИнвестПром»

Практика проходила с 10.01.2011 по 20.02.2011

Дата сдачи отчета ___________________

Руководитель практики: Айсина Динара Сяйяровна

Содержание:

Введение.

  1. Теоретические основы функционирования строительной отрасли городского хозяйства.

  1. Краткая история развития строительной отрасли «Современной России»

  2. Значение строительной отрасли и предприятия ООО «ВнешИнвестПром» для городского хозяйства, города и его населения.

  1. Аналитическая часть.

  1. Характеристика предприятия ООО «ВнешИнвестПром»

Заключение.

Введение

В период с 10 января 2011 года по 20 февраля 2011 года, в соответствии с образовательной программой Московского института экономики, менеджмента и права, мною была пройдена преддипломная практика, основными целями которой являлось:

  • обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы конкретного предприятия по основным направлениям деятельности экономических и управленческих служб;

  • приобретение опыта организационной и правовой работы на должностях экономических и управленческих служб предприятий городского хозяйства;

  • изучение передового опыта по избранной специальности;

  • овладение методами самостоятельной научно-исследовательской работы по изучению принципов деятельности и экономического функционирования предприятий городского хозяйства;

  • характеристика предприятия и анализ динамики его работы за оп­ределенный период для выявления резервов и определения пу­тей улучшения его деятельности;

  • сбор, обобщение и систематизация материалов для выполнения выпускной квалификационной работы;

  • приобретение практических навыков, знаний и умений по профес­сиональной, организаторской работе в коллективах предприятий.

Объектом преддипломной практики является общество с ограниченной ответственностью «ВнешинвестПром», созданное в 2003 году. В соответствии с учредительными документами основной вид деятельности общества – инвестиционно строительная деятельность.

Материалами для хозяйственно-экономического анализа предприятия послужили: годовой бухгалтерский отчет, текущая статистическая и оперативная отчетность, нормативные документы и другие источники. Особое внимание уделялось деятельности организации, связанной с функционирование городского хозяйства.

В процессе прохождения практики удалось овладеть первоначальным профессиональным опытом, ознакомиться с основами коммерческой деятельности, а также получить возможность дальнейшей самостоятельной деятельности.

При изучении данных вопросов и отражении их в отчете соблюдалось определенная последовательность, что и представлено в данном отчете по преддипломной практике.

  1. Теоретические основы функционирования строительной отрасли городского хозяйства.

  1. Краткая история развития строительной отрасли «Современной России»

Окидывая взглядом новый период развития России, начиная с экономических преобразований 1990 годов, мы становимся свидетелями глубочайшего кризиса во всех отраслях экономики, в том числе и в отрасли строительства. В создавшихся условиях конкуренции и постоянной борьбы большинство предприятий и организаций, освободившихся от влияния государства, оказалось обреченным на вымирание. Остальные, сумевшие удержаться и выстоять, должны были учиться выживать в условиях огромнейшего риска и неопределенности, когда все решения приходится принимать самостоятельно без инструкций и указов сверху. В новых рыночных условиях организации оказались в тесной взаимосвязи с внешней средой, к которой нужно было адаптироваться.

По статистическим данным проведенных обследований, большинство российских строительных организаций сегодня, получая определенную прибыль, тем не менее, финансово неустойчивы и в значительной степени подвержены банкротству.

Но такие тенденции присуще далеко не всем регионам России, если рассматривать строительный комплекс крупных городов, например Москвы, то как отметил бывший Мэр Москвы Ю.М. Лужков, уровень развития строительного комплекса столицы позволяет говорить о том, что созданы основные условия для активного экономического развития города также подчеркнул что на сегодняшний день московские строители реализуют строительные проекты в 58 регионах России и зарубежья.

Однако если взглянуть на развитие строительного комплекса России начиная с 2000 года, то можно заметить, что Россию вполне можно назвать большой стройкой, наша страна занимает 14-е место по объемам инвестиций в строительство, которые составляют 43,4 миллиарда долларов. В то же время предполагается, что к 2011 году рост инвестиций в строительство увеличится на 12-14 процентов в год. Причем эксперты отмечают, что российская стройиндустрия представляет интерес не только для отечественных, но и для иностранных инвесторов, особенно когда дело касается туристического комплекса и офисных центров.

   Строительный комплекс России - это свыше 132 тысяч строительных организаций и 14 тысяч предприятий стройиндустрии. В результате приватизации резко изменилась структура строительных организаций по формам собственности. По данным экспертов, общая численность занятых в строительной индустрии сократилась за годы реформ на 1,6 миллиона человек и составляет сейчас 6,7 миллиона человек.

  1. Значение строительной отрасли и предприятия ооо «ВнешИнвестПром» для городского хозяйства, города и его населения.

Основу организации пространственного размещения жилой застройки, объектов городского хозяйства и социальной сферы на территории города составляет городская инфраструктура.

Градообслуживающая сфера, или городское хозяйство, представляет собой сложный комплекс различных подотраслей, тесно связанных между собой и объединенных общей целью удовлетворения потребностей населения в его услугах. Оно относится к отраслям непроизводственной сферы.

В состав градообслуживающей сферы входят:

- жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК);

- транспортный комплекс;

- строительный комплекс (жилищно-гражданское строительство и строительная индустрия местного значения);

- комплекс потребительского рынка (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения);

- комплекс служб, обеспечивающих общественную безопасность на территории муниципального образования, в том числе экологическую;

- системы управления, связи, информации и другие организации, обслуживающие городские нужды.

Город не может существовать без строительства для городских нужд, реконструкции и ремонта ранее построенных жилых и нежилых зданий и сооружений. В состав строительного комплекса входят предприятия и организации, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт жилищного фонда, объектов социальной сферы, дорог и других объектов городского хозяйства, предприятия по производству местных строительных материалов (песок, гравий, кирпич, бетон, асфальт), строительных конструкций. Большинство из них является акционерными обществами, часть работ осуществляется малыми предприятиями. Органы местного самоуправления способствуют развитию строительного комплекса на своей территории и выступают в качестве заказчика работ, выполняемых за счет бюджетных средств.

Строительство - одна из важнейших отраслей городского хозяйства. Его структура и мощности зависят от типа и размера муниципального образования. Минимально необходимый местный строительный комплекс может включать в себя:

- предприятия по добыче местных строительных материалов (песок, гравий, щебень);

- производство строительного бетона, кирпича, асфальта и т.п.;

- предприятия механизации и транспорта;

- организации, осуществляющие строительные, монтажные и иные работы.

Многоотраслевой строительный комплекс существует лишь в крупных городских муниципальных образованиях.

Общество с ограниченной ответственностью «ВнешИнвестПром» осуществляет продажу собственных объектов недвижимости и инвестиционных контрактов, а также выполняет функции управляющей компании в отношении группы компаний, занимающихся инвестированием, строительством, эксплуатацией и продажей недвижимости, объектов инженерной инфраструктуры. Кроме этого, «ВнешИнвестПром» осуществляет полное юридическое сопровождение инвестиционно-строительной деятельности и сделок с недвижимостью.

Как можно заметить, компания «ВнешИнвестПром» прекрасно интегрируется в комплекс отраслей городского хозяйства, имеет большое значение для города, создавая и развивая его материальную базу, а также для его жителей, обеспечивая современную инженерную инфраструктуру, повышая тем самым качество жизни населения города.