Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51267.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
634.99 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет

им. Н. Э. Баумана

Калужский филиал

Основы общей валеологии оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Метатеоретические основы валеологии

2. Здоровье – основная категория валеологии

3. Здоровый образ жизни

4. Влияние на здоровье наркотических и токсических веществ

5. Основы анатомии человека

6. Основы общей физиологии человека

7. Основы первой (доврачебной) помощи

8. Биохимические и физиологические основы питания

9. Диагностика и самодиагностика показателей здоровья

10. Адаптация и стресс

11. Основы общей патологии

12. Некоторые валеологические технологии

ЛИТЕРАТУРА

Введение

Анализ происходящих в России социальных процессов показывает: образ жизни в современном обществе стал нездоровым и люди полагаются на технические приспособления, «экономящие труд», которые, в свою очередь, лишают их физической активности; виртуальная реальность заменила общение с природой; длительная работа с компьютером, просмотр замечательных видеофильмов, научные изыскания и чтение интереснейшей литературы непременно ведут к недостаточной двигательной активности, к заболеваниям глаз и нарушению осанки; развитое промышленное производство, транспорт загрязняют окружающую среду, что негативно влияет на органы дыхания и патологию пищеварения; стремительный темп жизни, стрессы, трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций; медицина в наши дни, какими бы совершенными методами она не обладала, не способна полностью избавить человеческий организм от пагубных последствий цивилизации. Именно поэтому актуальны в наши дни вопросы о сохранении здоровья и организации здорового образа жизни. Необходимость решения этих вопросов в конце ХХ столетия послужила основанием для выделения самостоятельной отрасли науки – валеологии.

Появление новых реалий в жизни человечества, связанных с ускорением темпов социальных, экономических, технологических, экологических, климатических и иных изменений в мире – закономерность, которая обязательно приведет (и уже приводит) к формированию новых проблем в состоянии здоровья населения.

Поскольку человеческая жизнь является высшей ценностью общества, то совокупность свойств, качеств, состояний человека есть ценность не только самого человека, но и общества. Именно это превращает здоровье каждого индивида в общественное богатство. При реализации комплексного, междисциплинарного подхода в анализе проблемы «Человек и его здоровье» валеологические знания приобретают особое значение.

Основа новой стратегии – валеология, ее теоретические и практические достижения – управление здоровьем индивида, укрепление и гармонизация механизмов его самоорганизации. Валеология должна стать тем методом и тем средством, которые могут оказаться эффективными в решении проблем здоровья уже в самой ближайшей перспективе. Если же не принять экстренных мер, не признать здоровье человека приоритетным направлением деятельности государства, то может сложиться положение, что все остальные актуальные аспекты жизни нашего общества вскоре не будут уже никого волновать в силу физической деградации нации.

Валеология сейчас – относительно новая научная и учебная дисциплина, не имеющая пока четко сложившейся структуры и методики преподавания. Вместе с тем, это перспективное направление научной деятельности, результаты которого в будущем смогут занять одно из ведущих мест в системе знаний о человеке. Настоящее учебное пособие призвано отразить учебно-методические аспекты общей валеологии. Некоторые темы лекционного курса учебной дисциплины «Валеология» опубликованы отдельно и в данную работу не вошли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]