Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истороия. Лекция. Россия в 17 веке.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
26.67 Кб
Скачать

После окончания смутного времени первой задачей для государства было избрание государя.

Январь 1613г. Собрание Земского собора. Это был самый многочисленный по количеству участвующих собор. Были представители всех сословий, включая черносошных (свободных) крестьян.

Кандидатурой на престол стал 16ти летний Михаил Романович. Его отец в миру* боярин Федор Иванович Романов (сам был сыном двоюродного брата царя Ивана Иоанновича).

*в миру. В силу обстоятельств в смутное время становиться церковным служителем митрополитом Филаретом. Не был запятнан в смутное время, был нейтральным. С 1608г. Находился в Костроме в Ипатиевском соборе. При венчании на царствование Михаил клятвенно признался, что не будет управлять без боярской думы и земского собрания. Кроме того за спиной Михаила был его отец очень опытный политик, митрополит Филарет.

В Кострому поляки посылают отряд, который был призван уничтожить Михаила, не дать ему сесть на престол. Иван Сусанин всех спас и поляков не туда завел!

Мишку выбрали на престол, он два дня рыдал. Кстати умер от меланхолии, потому что так и не вписался до конца на престол.

Февраля 1613г. Вступи- таки на престол! (коронование было позже)

Россия в VII веке.

  1. Социально-экономическое развитие страны

  2. Народные движения в 17 веке.

  3. Внешняя политика страны второй половины 17 века

  4. Реформы патриарха Никона. Церковный раскол.

Сельское хозяйство было в основе страны. Многие земли были брошены. Отсюда первая задача, возродить бывшие пахотные земли. Вовлечь в оборот новые земли. (Население к тому времени было разобижавшееся, после правления Ивана 4, было много одиночек)

К югу от Белгородской земли. Освоение Среднего Поволжья и Западной Сибири. Оказалось. Что урожай собираемый на этих землях в 2,5 раза превышает урожай на прежних землях.

Со второй половины 18 века стали образовываться районы производящие товарный хлеб. Стали растить зерно на продажу. Среднее Поволжье и черноземный центр.

Районы товарного скотоводства. Среднее Поволжье, черноземный центр, даже частично Сибирь.

Крестьянское и помещичье хозяйство находилось на уровне «натурального». Увеличивается значительно земельная собственность, причем некоторые землевладельцы имели земли в разных уездах. Основной формой земельной собственности является пометное землевладение. Это как правило земля полученная за службу и «помещался» на эту землю. Вотчину могли продать, а поместье нет, потому что за службу получали. Отсюда рост земельной собственности.

Во второй половине 17 века начинается процесс, который в значительной степени повлияет на экономику страны. Перерастание ремесла в мелкотоварное производство. В чем разница. Ремесленник работал на заказ, теперь производил на рынок для продажи. Это даст основной толчок к развитию рыночных отношений.

Ремесленные центры. Ткани: Новгород, Псков, Смоленск, Кострома, Вологда (кружева), Ярославль. Кожа: Ярославль, Казани, Нижний Новгород, Калуга.

Появление мануфактур. Вторая половина 18 века. Главной характеристикой было разделение труда. Первую мануфактуру металлургии основали в Поморье. Главной производственной формой были промыслы. Например, солеварение. У Строгонова было 162 солеварни. Некоторые монастыри имели свои собственные солеварницы.

Значительное увеличение количества городов и городского населения. К концу 17 века имела около 300 городов. (в среднем 10-20 тыс. населения)

Все эти экономические факторы положили начало формированию в стране Всероссийского Рынка. Появляются ярмарки. Образование Всероссийского Рынка способствовало слиянию земель в единую экономическую систему, а это укрепляло страну в целом.

Становление народного хозяйство продолжалось 30 лет.

Продолжался процесс освоения Сибири и Дальнего Востока. Енисейские, Братские, Якутские остроги. Экспедиция к Охотскому морю. Освоение Приамурья, экспедиция Пояркова (1643).

1637г. Отправлено первое посольство в Китай.

1645Г. Михаил Романов скончался. Оставляет 10 детей! (Ого!)

Наследником престола становиться Алексей Михайлович Романов (1645-76). Был хорошо образован. От него традиция обучать детей с пяти лет. Был Европейской ориентации.

Принятие соборного уложения. Воссоединение восточной Украины с Россией. Церковная реформа патриарха Никона. Почта всероссийская. Внутренняя таможня.

Соборное уложение. 1649г. Потребовалось изменить свод законов. Был судебник Ивана 4. В обществе много изменений. «Уложение царя Алексей Михайловича» Действует до 1832г. Первые главы о престиже царской власти. Царская власть дана Божьей милостью. Любое высказывание, попытка или действие против царя карается всего лишь смертной казнью.

Это свидетельствует о том, что со второго Романова Россия от сословно-представительной монархии встала на путь абсолютной монархии. Регулярно не собираются земские соборы. Последний собор в 1654г. Сохранялась боярская дума, чины. Но уже ненужным стал Земский собор.

По соборному уложению центральными исполнительными органами власти являлись приказы. В стране функционировало до 80ти приказов. Носили отраслевой принцип. Приказ тайных дел это палевный приказ. Там все были хмурые.

Власть в уездах сосредоточилась в руках воевод, которые назначались из центра. Только на севере страны сохранялось губное управление.

Предпринимались попытки реорганизации армии. Основу составляло стрелецкое войско. Теперь вводились специальные полки «нового строя». В эти полки набирались «даточные люди». Из дворов одного неудачника отправляли на пожизненную службу. Провалились они с этой затеей.

86% населения страны – крестьяне. Поэтому для них сделали отдельные законы. Отменяли Юрьев день и теперь если они все-таки сбегали, их искали вечно! Короче, все они всё-равно были крепостными. Их еще к тому же считали тяговым населением, потому что они за всех все платили.

Ухудшение качества жизни вызвало волну возмущений. 17 век – бунтажный век.

1648г. Восстание в Москве. «Соляной бунт» Прямые налоги заменили на косвенные. Тонны рыбы стухло в Поволжье! У парней были дядьки. Толпа потребовала, чтобы дядьку Алексея Михайловича дали на растерзание. Но им дали другого и они растерзали другого!

1650г. «Посадское движение». Движение горожан. Тут цену повысили на хлеб. Из-за того, что хлеб поставляли Шведам. Шведы кушали, а мы нет.

1662г. «Медный бунт». Тут вообще классные, деньги все заменили на медные. Обесценили. Налоги платили серебром, а получали зарплату медью!

Нач. 70х. Крупное восстание Стёпки Разина.