Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коротич Г.В. Лекция по теме Философия бытия (ча....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Философия бытия. Часть вторая (г.В. Коротич)

1. Понятие диалектики. Объективная и субъективная диалектики. Основные исторические формы диалектики.

2. Основные категории диалектики: единичное и общее, причина и следствие, случайность и необходимость, форма и содержание, явление и сущность, возможность и действительность.

1. В общих чертах с понятием “диалектика” мы уже знакомились при изучении темы “Философия, ее предмет и роль в обществе”. Напомню, что само слово “диалектика” переводится с греческого как “искусство вести беседу, спор, искусство рассуждать”. В античности и средневековье диалектикой, в первую очередь, называли искусство доказывать истинное и опровергать ложное, искусство определять и классифицировать понятия, строить суждения и умозаключения. В диалектико-материалистической философии принято определять диалектику как учение о наиболее общих закономерных связях в природе, обществе и мышлении, или как учение о развитии в природе, обществе и мышлении. Это учение, связанное с отысканием противоположностей в самой действительности, ибо развитие (т.е. появление чего-то совершенно нового) связано со столкновением и взаимодействием противоположностей.

Анализируя приведенное выше определение диалектики, приходим к выводу, что учение о развитии представляет собой единство объективной и субъективной диалектики. Объективная диалектика изучает особенности развития в природе и обществе, а также антропогенез. Субъективная диалектика изучает развитие сознания человека, а именно: особенности процесса познания, диалектику истины и заблуждения, возникновение и развитие понятий и другие проблемы. Субъективная диалектика связана с объективной.

Начатки объективной и субъективной диалектики можно усмотреть во взглядах античных философов.

Взгляды представителей милетской школы, Гераклита, Эмпедокла, Анаксагора, атомистов можно назвать диалектическими, пусть и в наивной, стихийной еще форме. Их диалектика была результатом простого созерцания ними мира. Наблюдая природу и человеческую жизнь, размышляя над увиденным, Гераклит пришел к пониманию закономерного развития мира как единства (гармонии) и борьбы противоположностей. Все в мире состоит из противоположностей, из их борьбы и рождаются вещи (вспомним гераклитовы рассуждения про “путь вверх” и “путь вниз” – см. лекцию “Философия бытия. Часть первая”). Противоположности чередуются, сменяются, переходят друг в друга: холодное нагревается, влажное высыхает и т.п. Атомисты Левкипп и Демокрит рассматривали возникновение космоса как результат взаимодействия бытия (атомов) и небытия (пустоты), т.е. противоположностей. Эмпедокл, объясняя возникновение космоса, не мог обойтись без утверждения о взаимодействии космических сил Любви и Вражды. Космос антиков понимался ими как завершенное и совершенное упорядоченное целое, пребывающее как целостность в покое. Однако некоторые философы могли представлять этот космос как периодически возникающий и уничтожающийся, внутри у которого вечно совершаются непрерывные процессы изменения, становления. Поэтому точнее будет сказать, что космос мыслился как единство противоположностей: покоящегося и изменчивого.

Сократ рассматривал диалектику как метод отыскания истины. Развитие рабовладельческой демократии в V в. до н.э. требовало людей образованных, подготовленных к выполнению общественной деятельности. Все граждане были обязаны так или иначе проявить себя в управлении полисом и организации его жизни. Вот и заботился Сократ о развитии мышления своих сограждан и одновременно об их нравственном состоянии. Он вступал с ними в беседы, задавая вопросы: “Что такое истина?”, “Что такое красота?”, “Что такое справедливость?”, “Что такое мужество?” и т.п. Диалог между Сократом и его собеседником шел через уточнение ответов последнего, выявление в них неточностей и даже противоречий, обнаружение неполноты его определений чего-либо. Истина должна была родиться в диалоге (и иногда действительно рождалась), через столкновение противоположных точек зрения.

Зенон Элейский в своих апориях показал, что попытка рационально познать движение приводит к противоречиям в рассуждениях: стрела летит и покоится, быстрый Ахиллес не догонит медленную черепаху и т.п. Апории Зенона показывают и противоречивость бытия, и сложности при осмыслении его движения (см. лекцию “Философия бытия. Часть первая”).

Платон под диалектикой понимал метод анализа и синтеза понятий, а также знание относительно сущего и истинно сущего. Он рассмотрел некоторые категории диалектики: движение, покой, тождество и др. Платон внес вклад и в развитие объективной диалектики: его представления о возникновении космоса предполагают взаимодействие бытия и небытия.

Нужно сказать, что представления о мире как единстве противоположных начал пронизывает всю мировую духовную культуру. Такие бинарные оппозиции как день - ночь, лето - зима, тепло - холод, мужчина - женщина, хаос - космос встречаются нам в мифах. Вспомним, что в силу неразвитости мифологического сознания, в нем не было еще четкой границы между оппозициями, все могло превратиться во все. Оппозиции чередовались, переходили друг в друга. Мышление развивалось, открывались все новые противоположности: истина - ложь, добро - зло, красивое - безобразное, сакральное - мирское, бытие - небытие... Эти оппозиции формировали систему жизненных ориентиров.

Обратимся к древнекитайской мифологии и философии. Можно отметить, что уже на стадии мифа появляется мысль: рожденный из хаоса космос движется и изменяется во взаимодействии противоположностей. Одна противоположность вызывает другую. Речь идет прежде всего о противоположных принципах инь и ян. Сначала они обозначали очевидные из наблюдаемых противоположностей: отец и мать, небо и земля, верх и низ... Позже они были осмыслены как обобщение всех возможных противоположностей, как их символ. Инь и ян дополняют друг друга, взаимопроникают, обеспечивают гармоническое равновесие в мире. Ян - активное, всепроникающее, легкое, светлое, как бы мужское начало, управляющее небом. Инь - пассивное, тяжелое, темное начало, как бы женское, управляющее землей. Чередование и взаимодействие инь и ян называют путем дао, который проживают все вещи. Это - естественный ход вещей, безличный мировой закон, которому подчинены и природа, и люди. Дао - основное понятие в даосизме, основоположником которого является Лаоцзы (6-5 вв. до н.э.). Он подчеркивал, что все в мире находится в движении и изменении, на определенной ступени развития переходит в свою противоположность, что возможно благодаря чередованию принципов инь и ян. О начатках диалектического мышления во взглядах Лаоцзы свидетельствуют такие его высказывания: “Если есть ущербное, то есть и совершенное, //Если есть кривое, то есть и прямое, //Если есть пустое, то есть и полное<...>” “Чтобы нечто уничтожить, нужно прежде вырастить его, //Чтобы нечто отнять, необходимо прежде дать его<...>”. Древнекитайская философия еще тесно связана с мифологией. Известно притча Чжуан-цзы, последователя Лаоцзы: “Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не сознавал, что он Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что он Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу?”.

Античный космос - внеисторичен. В средневековье (а еще ранее – в иудаизме) появляется “стрела времени”: человеческая история и время получают направленность - от сотворения мира Богом до его конца. Важнейший этап в развитии мира в христианстве - явление Иисуса Христа. Время, как и изменения, считаются необратимыми.

Дальнейшее развитие диалектические идеи подучили в натурфилософии эпохи Возрождения, в частности, во взглядах Н. Кузанского и Дж. Бруно. Основой онтологии Н. Кузанского является учение про абсолютный максимум и абсолютный минимум и их единство. Абсолютный максимум - одно из названий Бога. Это - единое начало, вне которого ничего нет, он все в себе заключает, это - Абсолют, которому принадлежит любая частица бытия. Абсолютность абсолютного максимума подчеркивает понятие “абсолютный минимум”. Это то, меньше чего ничего не может быть, граница деления. У Н. Кузанского это условное понятие, без материального аналога. Минимум и максимум - противоположности, но, взятые как абсолютные, они совпадают. Бесконечность противоположности преодолевает. Кузанский поясняет диалектическую мысль о совпадении противоположностей примерами из математики. Так, кривая (или окружность) при увеличении ее радиуса до бесконечности превращается в прямую. Вписанный в окружность многогранник при увеличении количества его граней до бесконечности превращается в эту окружность. Принцип единства противоположностей дополняется у Н. Кузанского другим диалектическим принципом - всеобщей связи (т.е. связи между всеми вещами мира). Мир с самого начала присутствует в Боге, но идеально, он “свернут” в нем изначально. Мир вещей - тот же Бог, но развернувший Свою сущность (и продолжающий делать это). Идеи о всеобщей связи и единстве (совпадении) абсолютного максимума и минимума высказывал и Дж. Бруно. Абсолютный минимум в его трактовке это наименьшая единица бытия как таковая. Он называет ее монадой. В материальном бытии монада - это атом, в математике - точка.

Диалектические идеи развивал и представитель философии Нового времени Г. Лейбниц. Он предположил, что в основе бытия всего лежат монады – “духовные атомы”, имеющие деятельностный характер. В каждой из монад потенциально заключена возможность развития. Каждая монада - неповторимая индивидуальность, но в то же время в каждой монаде идеально представлен весь бесконечный Универсум. Отчетливее всего монада представляет то тело, которое собственно с ней связано. Дело в том, что монады являются как тела. Физический (материальный) мир - это лишь несовершенное внешнее выражение (обнаружение, проявление) истинного мира монад. Духовное содержание монад гармонизировано с телесной формой его проявления. Материальные тела во Вселенной связаны, и каждое тело способно представлять весь универсум (по-своему). Так и монада представляет всю Вселенную, представляя то тело, которое с ней связано. Таким образом, все связано со всем.

Представитель немецкой классической философии И. Кант также внес свой вклад в развитие диалектических идей. Исследуя вопрос о возникновении Ввеленной, И. Кант отрицает неизменяемость природы, утверждая бесконечность процесса развития мира, демонстрируя диалектический взгляд на Вселенную (хотя и на основе механики И. Ньютона). Кроме того, И. Кант исследовал противоречивость (антиномичность) человеческого научного разума, устремленного и научному познанию абсолютной мировой цельности или научному познанию Бога, души, человеческой свободы.

Вершиной идеалистической диалектики является диалектика другого выдающегося представителя немецкой классической философии - Г. Гегеля. Г. Гегель впервые в истории философии представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, в развитии – правда, с идеалистических позиций. Свою философскую систему Г. Гегель стремился сделать всеохватывающей. Исходным ее понятием является понятие “абсолютная идея”, т.е. абсолютная субстанция, абсолютный разум; поэтому нет ничего удивительного в том, что абсолютная идея (т.е. мышление) решает познать саму себя, свое содержание. (Во всяком случае, так захотел автор системы). Познавая себя, абсолютная идея как бы развертывается и творит мир, поступательно порождая из себя сначала логические категории, затем природу и затем - человеческое общество. Тем самым развитие мира в системе предстает как процесс познания абсолютной идеей себя. Законы (принципы) мышления (логики) оказываются у Г. Гегеля и законами бытия объективного мира, а также и законами познания. (Г. Гегель свел все процессы в мире к процессу мышления, познания.)