Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
18.19 Кб
Скачать
  • Распределение косвенных расходов. Определение фактической себестоимости продукции (работ, услуг). Учет отходов и потерь от брака.

.Учет косвенных затрат ведется на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

На активном счете 25 «Общепроизводственные расходы» ведется учет затрат, которые связаны с обслуживанием основного или вспомогательного производства. На дебете счета 25 отражаются следующие виды затрат: цеховые расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; заработная плата обслуживающему персоналу; затраты на отопление, освещение и содержание помещений; оплата аренды основных средств; отчисления на амортизацию и ремонт средств общепроизводственного назначения; затраты на страхование имущества производственного назначения и прочие аналогичные по назначению расходы.

На активном счете 26 «Общехозяйственные расходы» ведется учет затрат, которые связаны с управлением предприятием. На дебете счета 26 отражаются следующие виды затрат: затраты на содержание аппарата управления и служб общехозяйственного назначения; отчисления на амортизацию и ремонт средств общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и прочих услуг; оплата аренды имущества, предназначенного для общехозяйственных нужд и прочих аналогичных по назначению расходов.

В течение месяца собираются затраты, связанные с обслуживанием и управлением производством

В конце месяца итоговую сумму затрат списывают в дебет счета 20 «Основое производство»

В конце каждого месяца счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» закрывают и сумму затрат итогом списывают на счет 20 следующими проводками.

ДЕБЕТ 20 «Основное производство» КРЕДИТ 25 «Общепроизводственные расходы»;

ДЕБЕТ 20 «Основное производство» КРЕДИТ 26 «Общехозяйственные расходы».

Счета 25 и 26 сальдо не имеют и в балансе не отражаются.

Под определением (калькулированием) себестоимости продукции понимается исчисление затрат, приходящихся на единицу продукции . Анализ себестоимости продукции подразделений предприятия дает возможность оценить результаты их работы за отчетный период. Объектами калькулирования себестоимости являются отдельные виды продукции, работ, услуг, продукция (работы, услуги) отдельного подразделения предприятия, вся товарная продукция предприятия.

Объекты калькулирования могут измеряться в натуральных единицах (штуках, тоннах, килограммах, литрах, погонных метрах), укрупненных натуральных единицах (100 пар обуви), условно-натуральных единицах (по содержанию полезного вещества, в пересчете на 100% спирт), стоимостных единицах (затраты на рубль товарной продукции), трудовых единицах (нормо — часах), условных единицах (тонно-километрах, машино — сменах).

В зависимости от оперативности контроля и объектов учета затрат используются нормативный, попроцессный, попередельный и позаказный методы учета затрат и вычисления себестоимости продукции (работ, услуг).

Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно. Неисправимым (окончательным) браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно. Такие изделия реализуют по ценам возможного использования или используют в качестве вторичного сырья для переработки на другие виды продукции.

При выявлении брака делаются соответствующие отметки в первичных документах по учету выработки.

Неисправимый брак, кроме того, оформляется актом о браке или ведомостью о браке, в которой фиксируется несколько фактов брака. В акте указываются характеристика брака, его причина, количество забракованной продукции, виновник брака; себестоимость брака; суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц; потери от брака; отметки цеха-получателя или склада о приемке забракованной продукции.

Учет потерь от брака ведется на активном счете 28 «Брак в производстве». Аналитический учет потерь от брака ведется в каждом цехе, по видам забракованной продукции и статьям расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]