Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Английский язык 3 семестр КР5

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Кафедра иностранных языков №1

Контрольные работы № 5

по английскому языку для студентов

2-го курса

дистанционной формы получения образования

ИСИТвЭ

Минск 2010

I

1) …who invented the transistor in 1948

Классический пример применения абстрактных научных принципов для создания новой среды технологии был выполнен тремя физиками, которые изобрели транзистор в 1948 г. (придаточное определительное предложение)

2) …that first of all, we should press the button

Он объяснил, что во-первых, мы должны нажать на кнопку (Придаточное дополнительное предложение)

3) …that optical technology is cost effective and versatile

Говорят, что оптическая технология оправдывает расходы на неё и является многосторонней. (Придаточное дополнительное предложение)

4) … that would accept him as a member

Гроучо Марс однажды попросил клуб об отставке, так как он не хотел принадлежать к какому-либо клубу, который принял бы его своим членом. (Придаточное определительное предложение)

5) … that he called an audion…

В 1906 г. американский изобретатель Ли де Форест трансформировал диод в приспособление, которое он назвал аудифон, современное название которого триод. (Придаточное определительное предложение)

6) … which has at the same time increased their speed and computing power.

Более позднее совершенствование интегральной схемы привело в движение продолжающуюся миниатюризацию всех электронных приспособлений, которые в то же время увеличили свою скорость и вычислительную мощность. (придаточное определительное предложение)

7) … whose code is still used in some modern teletype machines.

Интересно, чей код всё ещё используется в некоторых современных телетайпах. (Придаточное дополнительное предложение.)

8) that allows them to stay above the same place on the earth at all time.

Они двигаются по орбите Земли со скоростью, которая позволяет им оставаться над тем же самым местом Земли всё время. (Придаточное определительное предложение)

II

1) Should (модальный глагол). Мы знаем, что нам следует закончить нашу работу вовремя.

2) Should (вспомогательный глагол в сослагательном наклонении). Если бы я знал достаточно о машине, я бы сам её поремонтировал.

3) Should (модальный глагол). Эллис думает, что нам следует воздержаться от того, чтобы проезжать через центр города.

4) Should (вспомогательный глагол в сослагательном наклонении). Неуместно снова давать им награду.

5) Should (модальный глагол). Ему следовало бы ехать более осторожно.

6) Wouldn’t (вспомогательный глагол). Если бы студент был более осторожен во время эксперимента, он не сломал бы инструмент.

7) Should (модальный глагол). Инструкция гласит, что необходимо отключить питание компьютера перед тем, как снимать крышку.

8) Should(модальный глагол). Я думаю правительство должно делать больше, чтобы помочь бездомным людям.

9) Would (вспомогательный глагол). Учёные сказали, что многие приспособления разовьются в более разностороннее оборудование.

10) Wouldn’t (модальный глагол). Мария не спела для меня, хотя я часто просил её.

11) Would (вспомогательный глагол). Хотелось бы, чтобы ты записал эти данные.

III

1) Беспроводная сеть использует использует или инфракрасные, или радиочастотные передачи для соединения этих мобильных компьютеров с сетями.

2) Из-за своего малого размера, транзисторы сделали возможным производство приспособлений, которые нельзя было сделать с вакуумными трубками.

3) В 1921г. Эйнштейн получил Нобелевскую премию не за теорию относительности, а за логическое объяснение фотоэлектрического эффекта.

4) В настоящее время пластмассы, так же как и металлы, широко используются в разных отраслях промышленности.

5) Так как Луна – это самое ближайшее небесное тело к Земле, мы знаем о ней больше, чем о любой другой планете.

6) Как кремний, так и германий являются полупроводниками.

7) Ни один из возможных способов не является лёгким.

HARD disk

II

1) не соответствует

2) не соответствует

3) соответствует

III

1) a

2) a

IV

1) a

2) b

3) a

V

2. Жёсткие диски вращаются на очень высоких скоростях. Информация записывается на жёсткий диск, в то время как он вращается через механизмы, называемые головками считывания записи данных, которые перемещаются над магнитной поверхностью на очень маленьком расстоянии. Головка считывания – записи используется для обнаружения и изменения намагниченности материала непосредственно под ней. На шпинделе, расположенном на общем рычаге расположенном по одной головке для каждой магнитной поверхности жесткого диска. Рычаг привода двигает головки по арке через жесткие диски во время их вращения, позволяя каждой головке достичь почти самой поверхности жёсткого диска во время его вращения.

3. Магнитная поверхность каждого жёсткого диска разделена на много малых размером меньше микрона магнитных разделов, каждый из которых используется для раскодировки одной двоичной единицы информации. В современных приводах жёстких дисков каждый из этих магнитных разделов составляется из нескольких сотен магнитных частиц (зёрен). Каждый магнитный раздел образует диполь, который генерирует высоко локализованное магнитное поле. Головка записи намагничивает магнитный раздел посредствам создания сильного местного магнитного поля. Раньше накопители на жёстких дисках использовали тот же индуктор, который использовался для считывания данных, как электромагнит для создания этого поля. Сегодня, наиболее часто встречаются головки из тонкой пленки. При помощи этих современных технологий головка считывания и записи – это раздельные механизмы, но на том же рычаге привода.

4. Накопители жестких дисков имеют в основном герметичный корпус, который защищает внутренние составляющие от пыли, конденсата, и других источников загрязнения. Головки считывания – записи данных держаться при помощи воздуха, т.е. воздушной подушки величиной в нанометр от поверхности диска. Поверхность диска и внутренние комплектующие привода должны содержаться в безупречной чистоте, чтобы избежать повреждения от отпечатков пальцев, волос, пыли, частиц дыма и прочего, что может попасть в субмикроскопическое пространство между головками и диском.