Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_тема 10 КР №1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Контрольная работа №1

По предмету «Философия»

Тема №10 «Характерные черты философии Ренессанса и ее роль в развитии европейской философской традиции»

Студента 3 курса ФЗО

Специальность ИТиУТС, группа № _____

________________________

______________________

Минск 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Социокультурные предпосылки мировоззренческой революции эпохи

Возрождения…………………………………………………………… ……4

1.1. Коперниковская революция в астрономии и развитие гелиоцентрической модели Вселенной…………………………… 5

2. Основные натурфилософские системы Ренессанса……………………….. 7

2.1. Николай Коперник…………………………………………………. .7

2.2. Джордано Бруно…………………………………………………….. 8

2.3. Галилео Галилей…………………………………………………….. 9

2.4. Николай Кузанский……………………………………………….… 9

3. Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения…………..……. 10

4. Социально-политические идеалы эпохи Ренессанса…………………..… 14

4.1. Социально-политическая утопия. Т.Мор………………………… 14

4.2. Проект идеального государства в произведении

Т.Кампанеллы «Город солнца»……………………………………. 15

Заключение…………………………………………………………..………… 17

Литература……………………………………………………………………… 18

Введение

Эпоха Возрождения (XIV-ХVI вв.) - очень важная веха в культурном и интеллектуальном развитии Западной Европы. Она показательна тем, что человеческий разум освобождается от жестоких оков религии и побуждается к самостоятельному мышлению. Разум рассматривается как начало человеческого бытия, богатый своими потенциальными возможностями и, что немаловажно, сулящий практические выгоды - словом все, что может сделать человеческую жизнь осмысленной, полнокровной, наполненной земными радостями. Это обусловило поворот от ценностей религии к ценностям философии: возрождался интерес к учениям античных греческих и римских мыслителей.

Эпоха Возрождения претерпела и новые экономические и социальные изменения: возвышение городских слоев итальянских городов - Флоренции, Рима, Неаполя, Милана и др., заинтересованных в свободном развитии, связях (хозяйственных, культурных и пр.), политической и социальной стабильности, демократических порядках, свободе самовыражения.

Естественно, это сопровождалось раскрепощением жизни и мысли от религиозных запретов и схоластических начал. Человек стал видеть не только Бога, но и себя наравне с другими людьми. Он как бы обратился к своему миросозерцанию в пространстве природы и общественной жизни. Эпоха Возрождения положила начало серьезному осмыслению этих идей.

Одно из главных завоеваний философской мысли эпохи Возрождения - возникновение натурфилософии, свободной от подчинения теологии. Расцвет натурфилософии Возрождения приходится на 16 век в Италии и Германии, но многие идеи были выдвинуты уже в 15 веке Николаем Кузанским. Наиболее характерными особенностями натурфилософии эпохи Возрождения были: натуралистический пантеизм, в соответствии с которым законы, управляющие миром, истолковывались как внутренние закономерности природы, а бог из сверхъестественной внешней силы становился силой, имманентной (присущей) природе, растворявшейся в ней; органистический взгляд на мир как на огромный (бесконечный) живой и изменяющийся организм, одушевлённый как в своём целом, так и в частях (гилозоизм); понимание человека ("микрокосма") как части природы ("макрокосма"); элементы диалектики, выразившиеся в понимании мира как единого целого и в учении о "совпадении противоположностей" (у Николая Кузанского и Дж Бруно). Стремление дать цельную и универсальную картину мира наталкивалось у мыслителей Возрождения на недостаток реальных знаний, которые часто подменялись поэтическими аналогиями, мистическими догадками.

Поскольку в центре культуры Возрождения стоял человек, она по праву считалась антропоцентричной. Центром Возрождения была Италия, ее идеи распространились и на другие страны - Германию, Францию, Англию, Голландию и т.д.

Цель данной работы – рассмотреть черты философии Ренессанса и ее роль в развитии европейской философской традиции.