Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №1, Философия, ИСИТвЭ, заочная, 2012г, Вариант 5, Хмелевская.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Учреждение образования «белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Контрольная работа по философии

Тема контрольной работы №1

ГЕНЕЗИС ФИЛОСОФИИ. ПРОБЛЕМА ПЕРВОНАЧАЛА В ФИЛОСОФИИ ДОСОКРАТИКОВ

Выполнила: Унукович Анна Владимровна

Студент 1 курса, специальность ИСИТ(э)

Группа 282322

Адрес: Витебская обл., г. Лепель, ул. 2-я Сенная, д. 67 «а», инд: 211174,

Тел. 8 (029) 899 45 73

e-mail: Anutochka_1907@mail.ru

Проверил:

Минск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Философия создает представление о мире как упорядоченном, разумно устроенном космосе, где все совершается закономерно, а не по прихоти всевластных богов или судьбы. Это представление о мире, как упорядоченном целом, естественное для современного образованного человека, рождается в античной философии. 

Античная философия охватывает период своего непосредственного существования с 12-11 вв. до н. э. по 5-6 вв. н. э. Она зародилась в древнегреческих полисах (городах-государствах) демократической ориентации и направленность своего содержания, методом философствования отличалась как от древних восточных способов философствования, так и от мифологического объяснения мира, характерного для произведений Гомера и сочинений Гесиода. Конечно, ранняя греческая философия еще тесно связана с мифологией, с чувственными образами и метафорическим языком. Однако она сразу устремилась рассматривать вопрос о соотношении чувственных образов мира и его самого по себе как бесконечного космоса. Для мифа как нерефлексивной формы сознания образ мира и действительный мир неразличимы и соответственно несовместимы.

В развитии античной философии можно с некоторой долей условности выделить четыре основных этапа. Первый из которых охватывает период с 7 до 5 в. до н. э. Этот период обычно называют досократовским, а философов, соответственно, - досократиками.

Досократики - условное название группы древнегреческих философов, действовавших как до, так и после жизни Сократа. В основном их произведения сохранились только во фрагментах либо в цитатах и критике более поздних античных авторов. Объединяет их то, что все досократики еще не ставили вопрос о цели и назначении отдельного человека, об отношении мышления и бытия, об имманентной диалектике мышления и т. д., а также отсутствие собственно философской терминологии вследствие нерасчлененности и неразвитости научного знания.

К этому этапу относятся философы Милетской школы, Гераклит Эфесский, Элейская школа, Пифагор и пифагорейцы, древнегреческие атомисты (Левкип и Демокрит).

  1. Цивилизационные и культурные предпосылки возникновения древнегреческой философии, ее основные черты (натурфилософия, космоцентризм, логоцентризм).

Древнегреческая философия одна из крупнейших ветвей античной философии, возникшая в Древней Греции в VI веке до н. э. и существовавшая до самого конца античности. 

C VI века до н. э. начался период, когда древнегреческая цивилизация обрела господство в обширном регионе, охватывающем юго-восточное Средиземноморье, Малую Азию и часть черноморского побережья. К данному времени завершилось формирование древнегреческих городов-государств, так называемых полисов (от др.-греч. Πόλις – городская гражданская община, которая конституирует себя в качестве политической организации; являлась особой формой организации общества, характерной для античного мира [1]), в которых большое развитие получили торговля, ремесленное производство, культурная жизнь. Среди них выделялся Милет − главный город Ионийской колонии в Малой Азии, расположенный на побережье Эгейского моря. 

Развитие цивилизации Древней Греции дало возможность древним грекам уделять больше времени не насущным бытовым проблемам, а отвлечься на исследование окружающего мира, природы, так называемого в греческой философии фюсиса (фюзиса) от др.-греч. φύσις [1]. Попытки найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений, их толкование и объяснение с целью объединения нашего общего знания о ней – сформировали такое направление философии как натурфилософия [1]. 

В рамках древнегреческой натурфилософии появилась мысль о том, что все предметы окружающего мира состоят из простейших начал («стихий»). К таковым чаще всего относили огонь, воду, воздух и землю. При этом утвердилась также точка зрения, что существует, вообще говоря, лишь одно-единственное первоначало, из которого все возникло и все состоит. 

Одной из важнейших особенностей древнегреческой культуры была ее ориентация на мифологию. Миф – традиционное анонимное повествование, образно объясняющее события космоса, истории и божественной жизни, происхождение человека, условия его жизни, смерть [2]. Становлению философии в греческом мире способствовали достигнутые греками в городах-государствах политические и религиозные свободы. Чем основательнее становилась мифология, тем больше она трансформировалась в философию. 

Изобретение слова «философия» легенда приписывает Пифагору. В переводе с греческого философия есть любовь к мудрости. Древние греки, подобно всем людям, хотели быть знающими, мудрыми. В результате многие из них стали философами. Далеко не случайно мифология, перегруженная надуманными персонажами и сюжетами, начала постепенно отступать перед философией. 

Философия в Древней Греции, или Элладе (греч. Αρχαία Ελλάδα), возникает как мировоззрение промышленно-торгового городского класса, демоса (свободных граждан, имеющие гражданские права, но не принадлежащие к аристократии), борющегося за власть против землевладельческой аристократии. Связь с производством, получившим возможность резкого ускорения развития в связи с переходом в «железный век» и возможностью обработки железа, развитие товарно-денежных, вещных отношений, городская культура, классовая борьба, переход от авторитарных аристократических к тираническим, а через них и к демократическим формам государственного устройства, пробуждение личности и личной инициативы – все это способствовало развитию античной философии. 

Вместе с тем античная философия в целом – философия рабовладельческого общества, что наложило на нее неизгладимую печать. Попытка мировоззренческого обоснования социального института рабства, духовный аристократизм, все же невысокий уровень дедуктивной науки, отсутствие методов экспериментального исследования, созерцательность и умозрительность подавляющего большинства философских доктрин, отсутствие непосредственной связи с практикой в результате презрения к производственной деятельности – все это ограничивало возможности античной философии. 

И в то же время античная философия – грандиозная попытка построить рационализированную картину мира, разумно решить основной вопрос мировоззрения, при этом в древнегреческой философии имелись в зародыше почти все дальнейшие разновидности философских видов мировоззрения, как философского идеализма, так и философского материализма. 

Кроме такого направления в древнегреческой философии как натурфилософия, существовали еще логоцентризм и космоцентризм. 

Космоцентризм – система философских взглядов, согласно которой мир воспринимается как космос, разнообразный, гармоничный и одновременно вселяет ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму космоса. Было создано новое немифологичное мышление, новая картина мира, центральным элементом которой стало учение о космосе. 

Космос охватывает Землю, человека, небесные светила. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот – все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается – никто не знает [3]. 

Логоцентризм – в философии критической теории и деконструкции означает тенденцию опоры, зачастую необоснованной, на центральный элемент любого текста или предмета философского анализа, в то время как такого центрального элемента может и не существовать. 

Признаки логоцентризма обнаруживаются в работах Платона, Жан-Жака Руссо, Фердинанда де Соссюра, Клода Леви-Стросса и многих других философов западной традиции. Все они, по мнению критиков, либо ставили устную речь выше письменной, считая последнюю просто архивной формой устной речи, либо в более общем плане хотели бы установить основополагающее присутствие Логоса или "разума" как источника происхождения всех знаний (например, Бога или Вселенной). 

Древнегреческая философия существовала в течение более чем тысячелетия (с VI в. до н.э. по VI в. н.э.). За это время она прошла, как и вся античная культура, замкнутый цикл от зарождения к расцвету, а через него к упадку и гибели. В соответствии с этим история античной философии распадается на четыре периода: 

1) протофилософия – период зарождения и формирования, философия в становлении (VI в. до н.э.); 

2) зрелость и расцвет (V–IV вв. до н.э.); 

3) закат – греческая философия эпохи эллинизма и латинская философия периода Римской республики (III–I вв. до н.э.); 

4) период упадка и гибели в эпоху Римской империи (I–V н.э.).