Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМОЙ АЛСН.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМОЙ АЛСН – УКБМ

НА ТЕПЛОВОЗАХ ЧМЭЗ

 

ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ УСТРОЙСТВ

АЛСН – УКБМ

 

1. Для включения устройств алсн - укбм машинист должен:

         убедиться, что давление воздуха в главных резервуарах не менее 7 кгс/см2, краны, соединяющие ЭПК с тормозной и на­порной магистралями, находятся в открытом положении, ра­зобщительный кран тормозной магистрали ЭПК зафиксирован скобой в открытом положении, ключ в замке ЭПК повернут в крайнее пра­вое положение;

         включить рубильник аккумуляторной батареи, поставить рукоятку переключателя В1 (на передней панели предохранителей) в соответствующее положение;

         убедиться, что тумблер А1 (правый) на блоке УКБМ (расположен в верхнем отсеке инструментального ящика) находится в положении "ВКЛ", а тумблер А2 (левый) в поло­жении "Н";

         реверсивную рукоятку установить в положение “Пуск”;

         после включения электропитания поворотом ключа ЭПК включить ЭПК и при получении свистка кратковременно нажать рукоятку бдительности. Прекращение свистка и появление красного огня на локомотивном светофоре укажут, что устройства АЛСН - УКБМ включе­ны.

2.      Машинист должен проверить ре­гистрацию включения АЛСН – УКБМ, при этом электромагниты ЭК и ЭЭ должны быть под питанием;

3.      Включение АЛСН - УКБМ контролируется следующими уст­ройствами и способами:

         специальными блокировочными устройствами, автомати­чески исключающими возможность отправления и следования с выключенной АЛСН - УКБМ;

         записью включенного положения устройств на ленте ско­ростемера.

Блокировочные устройства, автоматически исключающие воз­можность отправления и следования, должны быть обязательно включены.

4.      Переключение красного огня на локомотивном светофоре на белый производится одновременным нажатием кнопок Sкб и вспомогательной кнопки ВК.

5.      Включение АЛСН - УКБМ для работы в режиме контроля бдительности "без АЛСН" осущест­вляется также одновременным нажатием кнопки Sкб и вспомога­тельной кнопки ВК.

 

Пользование алсн – укбм в пути следования.

 

1.      При периодических проверках бдительности машинис­ту подтверждать свою бдительность нажатием рукоятки бдитель­ности на 1-2 сек. по световым сигна­лам. Длительность периодической проверки при желтом, желтом с красным, красном, одновременно горящим белом и желтым с крас­ным огнях на АЛСН - УКБМ - 20-30 сек., при белом огне 70-90 сек, при зеленом огне 90-120 сек.

2.      При пропуске светового сигнала нажимать рукоятку бдительности на звуковой сигнал ЭПК при зеленом, желтом, белом и красном огнях на АЛСН - УКБМ. При вторичном пропуске светового сигнала при этих огнях или однократном пропуске светового сигнала при КЖ и белом с КЖ необходимо на­жать кнопку бдительности Sкб для предупреждения автостопного торможения не позднее 6 сек после начала свистка ЭПК.

Информация машинисту об однократном пропуске светового сигнала при зеленом, желтом, белом и красном огнях на АЛСН - УКБМ подается загоранием лампы "Пропуск", которая включается при подтверждении бдительности по световой сигнализации нажатием рукоятки бдительности. Подтверждение бдительности по свисткам ЭПК не является нарушением со стороны машиниста.

3.      При остановке у запрещающего сигнала независимо от продолжительности стоянки реверсивную рукоятку перевести в нейтральное положение (“Пуск”).

4.      Во время движения реверсивная рукоятка контролера машиниста должна находиться в рабочем положении "Вперед" или "Назад".

При необходимости в движении постановки реверсивной рукоятки контролера в нейтральное положение (“Пуск”) для диагностики в цепях управления локомотивом, пуска дизеля, повышения оборотов коленвала дизеля при плохом пуске компрессора разрешается на время производс­тва работ выключить УКБМ, установив тумблер А1 в положе­ние "Выкл".

5.      При маневровом передвижении вперёд вагонами подтверждать бдительность нажатием рукоятки как по предварительной световой сигнализации, так и по свисткам ЭПК.

6.      При смене огней локомотивного светофора машинист обязан убедиться в новом показании локомотивного светофора и только после этого подтвердить свою бдительность нажатием РБ.

7.      Одновременно горящие огни “Белый с КЖ” включаются ав­томатически после желтого показания АЛСН - УКБМ и отсутствии кодиро­вания. Данные огни на АЛСН - УКБМ предупреждают, что путевой светофор, к которому приближается поезд, может быть закрыт.

8.      При белом огне на АЛСН - УКБМ дополнительно зажигается “КЖ” кнопкой Sкж:

         при ожидании отправления с не кодированных путей стан­ции;

         при проследовании напольного сигнала, предупреждающего о закрытом положении следующего светофора.

9. При одновременно горящих на локомотивном светофоре “Белый с КЖ” кнопкой Sкж погасить “КЖ”:

         в момент перед отправлением с не кодированного пути после получения разрешения на отправление до перевода реверсивной рукоятки контроллера машиниста в рабочее положение;

         при переходе на маневровую работу;

         при следовании по не кодированному пути без остановки, убедившись в открытии выходного (входного, маршрутного) свето­фора с данного пути;

         при проследовании напольного сигнала, предупреждающего, что следующий светофор открыт.

10. При необходимости начать движение под запрещающий напольный сигнал (при горящем “КЖ” на локомотив­ном светофоре) реверсивную рукоятку контроллера машиниста пе­ревести в положение "Вперед", начавшийся свисток ЭПК прекра­тить нажатием копки Sкж. При движении "Назад" на­жатие кнопки Sкж не требуется.

11. Машинисту разрешается:

         включение белого огня на АЛСН - УКБМ вместо красного, в случаях предусмотренных пунктом 4.1.9. инструкции ЦШ-ЦТ/302, одновременным нажатием кнопок ВК и Sкб;

         отменить периодическую проверку бдительности и однократ­ную проверку бдительности при сменах показаний локомотивного светофора на стоянке путем перевода реверсивной рукоятки в нейтральное положение (“Пуск”);

         при маневровых передвижениях выключать УКБМ установкой тумблера А1 в положение "Выкл";

12. В случае нарушения нормальной работы УКБМ (непрек­ращающийся свисток ЭПК), прекращение периодической проверки бдительности машинист должен:

         выключить АЛСН - УКБМ ключом ЭПК;

         установить реверсивную рукоятку контроллера машиниста в нейтральное положение (“Пуск”);

         вновь включить АЛСН - УКБМ ключом ЭПК;

         нажать РБ;

         установить реверсивную рукоятку контроллера машиниста в рабочее положение.

При этом:

         если свисток ЭПК прекратился, то продолжить движение руководствуясь настоящей Инструкцией;

         если свисток ЭПК не прекратился или проверка бдитель­ности не восстановилась, выключить УКБМ. Для этого вставить ключ ЭПК, установить тумблер УКБМ: А1 - в положение "Выкл", А2 - в положение "Тест", включить АЛСН - УКБМ ключом ЭПК, нажать РБ. При исправной аппаратуре АЛСН - УКБМ свисток должен прекратиться. Продолжить движение до основного или оборотного депо с выключенным УКБМ, подтверждая бдительность при перио­дической проверке по свисткам ЭПК при всех сигнальных показа­ниях АЛСН - УКБМ. Длительность периодической проверки при этом 20-30 сек.

Если и в этом случае свисток ЭПК не прекращается, то ма­шинист должен действовать в соответствии с приказом 38/Н приложением 13.

Непрекращающийся свисток ЭПК на стоянке после перевода реверсивной рукоятки в нейтральное положение указывает на то, что стрелка скоростемера не опустилась ниже отметки минимально контролируемой скорости (для механических скоростемеров 5 км/час). При этом необходимо выключить АЛСН - УКБМ ключом ЭПК.

В журнале ТУ-152 машинист должен сделать запись о имев­шем место случае нарушения нормальной работы АЛСН - УКБМ-УКБМ.