Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная работа / Лабораторная работа №1.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
245.25 Кб
Скачать

2.3. Вывод

В ходе проведения опыта и по расчетным данным установили, что с роста температуры увеличивается скорость температуру реакции.

3. Название опыта: Зависимость скорости гетерогенной реакции от величины поверхности реагирующих веществ

3.1.Ход и данные опыта

Порядок выполнения опыта: В две пробирки поместили одинаковое количество (по одному полному микрошпателю) мела и мрамора. По возможности одновременно долили в пробирки одинаковые объемы (2 – 3мл) 10 %‑ного раствора соляной кислоты.Наблюдали выделение газа в обеих пробирках. Отметили, в какой из пробирок выделение газа закончится раньше.

3.2. Расчет и анализ данных, или анализ результатов наблюдений

Выделение газа закончилось быстрее в пробирке с мелом.

Запишем уравнение реакции взаимодействия мела и мрамора с соленой кислотой, учитывая, что мел и мрамор имеют одинаковую химическую формулу:

Запишем выражение ЗДМ для каждой реакции:

Т.к. в реакции с мелом поверхность соприкосновения больше (мел -пористое вещество) то вероятность соударения частиц больше, т.е. реакционная способность мела в данном случае выше =>

3.3. Вывод

В течение времени проведения опыта убедились, что реакция проходит быстрее между теми веществами, S поверхность соприкосновения которых больше.

4. Название опыта: Влияние концентрации реагирующих веществ на состояние равновесия

4.1.Ход и данные опыта

Условие проведения опыта: Исследуем при постоянной температуре на примере реакции взаимодействия хлорного железа (FeCl3) с роданидом калия (KCNS):

.

Красное окрашивание роданида железа Fe(CNS)3 позволяет следить за сдвигом химического равновесия при изменении концентрации реагирующих веществ.

Порядок выполнения опыта: Нальём в химический стакан 5 мл 0,01 нраствора FeCl3 и добавьте 5 мл 0,01 н раствора KCNS (или NH4CNS). Полученный раствор разольём на 4 пробирки. В первую пробирку добавим 3–5 капель концентрированного раствора FeCl3, во вторую – 2–3 капли концентрированного раствораKCNS, в третью поместите немного твердогоKCl(илиNH4Cl), встряхнем пробирку, чтобы ускорить растворение соли. Сравним интенсивность окраски полученных растворов с цветом раствора в контрольной пробирке. Результаты наблюдений запишите в табл. 3

Таблица 3

Номер пробирки

Добавленное вещество

Изменение интенсивности окраски (ослаблениe, усиление)

Направление смещения равновесия

1

Усиление

(светло-коричневый цвет)

2

Усиление

(бурый цвет)

3

Ослабление

(желтый цвет)

4

Контрольная

Оранжевый цвет

4.2. Расчет и анализ данных, или анализ результатов наблюдений

Запишем кинетическое условие равновесия:

Отсюда выведем выражение константы равновесия (Kc)

Константа равновесия зависит от природы реагирующих веществ и температуры, но не зависит от концентрации, давления и наличия катализатора.

Смещение химического равновесия объясняется неодинаковым изменением ивследствие изменения одного из условий (C,P,t°), при этом:

если , то равновесие смещается “ → ”

если , то равновесие смещается “ ← ”

В ходе опыта в первых двух случаях мы увеличивали концентрацию исходных веществ, и равновесие смещалось в сторону продуктов реакцию

В третьем случае мы увеличили концентрацию одного из продуктов реакции (KCL), и равновесие смещалось в сторону исходных веществ.

Результаты опыта подтверждают принцип Ле Шателье: большое количество исходных веществ/продуктов реакции сместило равновесие в сторону продуктов реакции/исходных веществ, чем уменьшило воздействие большего количества исходных веществ/продуктов реакции.

5. Название опыта: Влияние температуры на состояние равновесия

5.1.Ход и данные опыта

Условие проведения опыта: При взаимодействии иода с крахмалом образуется вещество сложного состава – иодокрахмал, синего цвета. Реакцию можно представить в виде

.

Изменение интенсивности синего окрашивания иодокрахмала позволяет следить за сдвигом химического равновесия при изменении температуры.

Порядок выполнения опыта: В пробирку нальем 4 –5 мл раствора крахмала и добавим несколько капель 0,1 н раствораI2до появления синего окрашивания. Разделим содержимое пробирки на две. Нагрейте одну пробирку с раствором, поместив её в стакан с горячей водой. Затем охладите её до комнатной температуры (под проточной водой), наблюдая в обоих случаях за изменением окраски растворов и сравнивая её с контрольной.

Соседние файлы в папке лабораторная работа