Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа№1, Вариант 10

.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
243 Кб
Скачать
☆

Задание 102

Через серебряный кулонометр пропускали ток в течение 3 ч. Амперметр показывал силу тока 0,9 А. Определите процент погрешности амперметра, если масса катода увеличилась на 12,32г. Составьте схему электролиза на электродах из Pt, учитывая, что на аноде выделится O2, и определите его объем (н.у.).

Дано:

Решение:

τ = 3 ч

Серебряный кулонометр состоит из платинового тигля

Iпракт = 0,9 А

(катод), который заполнен нитратом серебра (AgNO3), в раствор

∆m(kat) = 12,32 г

опущен платиновый стержень, который служит анодом.

 

Составим схему электролиза, протекающего в данной

δ – ?

системе:

 

V(O2) – ?

 

 

K(–)

Pt

 

AgNO3; H2O

 

 

Pt

A(+)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ag+; H2O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NO!; H2O

 

 

Реакции на катоде K(–):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реакции на аноде A(+):

Ag + 1e–

Ag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 H2O – 4e–

O2 + 4 H+

Суммарное уравнение электролиза:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Ag+ + 2 H2O

I, A

 

 

4 Ag + O2 + 4 H+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 AgNO3 + 2 H2O

 

 

I, A

 

4 Ag + O2 + 4 HNO3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычислим теоретическую силу прошедшего через раствор тока:

 

 

 

 

 

m(Ag) =

эк -[

· Iтеор · τ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

Mэк(Ag) – эквивалентная масса серебра; Mэк(Ag) =

 

-[ = 108 (г/моль-экв)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m(Ag) – масса выделившегося серебра; m(Ag) = ∆m(kat) = 12,32 (г)

 

 

τ – время проведения электролиза; τ = 3 ч = 10800 с

 

 

 

 

Iтеор =

-[ ∙ \

, ∙

 

 

 

 

 

 

эк -[ ∙ ]

=

∙

 

= 1,02 (А)

 

 

Вычислим относительную погрешность амперметра:

δ =

^теор ! ^практ

=

, ! ,

= 0,1176

 

^теор

 

,

 

Вычислим объём кислорода, выделившегося на аноде:

V(O2) =

эк

∙ I ∙ τ

 

\

 

Vэк(O2) – эквивалентный объём кислорода, Vэк(O2) = 5,6 (л/моль-экв)

V(O2) = , ∙ 1,02 ∙ 10800 = 0,639 (л)

Ответ: δ = 11,76 % V(O2) = 0,639 (л)

Задание 131

Определите термодинамическую возможность коррозии медной платы с серебряными выводами с водородной и кислородной деполяризациями в кислой среде (pH = 3). Составьте схемы образующихся макрогальванических элементов и уравнения соответствующих процессов.

Дано:

Cu – Ag pH = 3

Возможность коррозии – ?

Решение:

Стандартные электродные потенциалы меди и серебра:

φ e T/ e = 0,337 (В)

φ-[T/-[ = 0,799 (В)

Т.к. φ e T/ e < φ-[T/-[ , то в коррозионном гальваническом элементе серебро будет являться катодом, медь – анодом и, следовательно, подвергаться разрушению.

1) Рассмотрим коррозию спая Cu – Ag с водородной деполяризацией. Схема коррозионного ГЭ:

 

(–)

 

Cu

 

H+; H2O

 

Ag

(+)

 

 

 

pH = 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уравнения анодно-катодных процессов:

 

 

 

 

 

 

 

A(–): Cu – 2e–

Cu2+

 

 

 

φ T

/ e

= 0,337 (В)

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

e

 

 

 

 

K(+): 2 H+ + 2e–

H2

1

 

 

φ T

/

= 0 (В)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sn + 2 H+

Sn2+ + H2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычислим электродные потенциалы катода и анода:

φVSW = φ T/

 

= φ T

/

– 0,059 · pH = 0 – 0,059 · 3 = – 0,177 (В)

φS = φ

 

 

 

 

 

T

/ e

= 0,337 (В)

e

 

 

 

 

Вычислим ЭДС коррозионного гальванического элемента:

ε = φVSW – φS = – 0,177 – 0,337 = – 0,514 (В)

Т.к. ε < 0 ∆G > 0 коррозия спая Cu – Ag с водородной деполяризацией в данных условиях протекать не может.

2) Рассмотрим коррозию спая Cu – Ag с кислородной деполяризацией. Схема коррозионного ГЭ:

 

(–)

Cu

 

 

H2O, O2

 

 

Ag

(+)

 

 

 

pH = 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уравнения анодно-катодных процессов:

 

 

 

 

 

 

A(–): Cu – 2e–

Cu2+

 

 

 

φ

T

/ e

= 0,337 (В)

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

e

 

 

 

K(+): O2 + 4 H+ + 4e–

2 H2O

 

1

 

 

φ

 

T

/

= 1,23 (В)

 

 

 

 

 

 

 

;

 

2 Sn + O2 + 4 H+

2 Sn2+ + 2 H2O

 

 

 

 

 

 

Вычислим электродные потенциалы катода и анода:

φVSW = φ ; T/ = φ ; T/ – 0,059 · pH = 1,23 – 0,059 · 3 = 1,053 (В) φS = φeT/ e = 0,337 (В)

Вычислим ЭДС коррозионного гальванического элемента:

ε = φVSW – φS = 1,053 – 0,337 = 0,716 (В)

Т.к. ε > 0 ∆G < 0 коррозия спая Cu – Ag в данных условиях протекает с кислородной деполяризацией.

Ответ: Спай Cu – Ag, в данных условиях, корродируют с кислородной деполяризацией.

Задание 158

Составьте схему электрохимической системы, позволяющей получать покрытия из цинка на изделиях из свинца. Запишите уравнения процессов, протекающих на аноде и катоде.

Решение:

Для того, что бы получить покрытие из цинка на поверхности свинцовых изделий электролитическим способом, необходимо создать следующую электролизную систему:

 

 

Покрываемое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

K(–)

свинцовое

 

 

ZnSO4; H2O

 

Zn

A(+)

 

изделие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zn2+; H2O

 

SO!; H2O

 

 

Реакции на катоде K(–):

 

Реакции на аноде A(+):

Zn2+ + 2e–

Zn

 

 

Zn – 2e–

Zn2+

2 H2O + 2e–

H2 + 2 OH–

 

 

 

 

 

На свинцовом изделии, являющимся катодом, происходит восстановление ионов Zn2+, с образованием равномерного слоя цинка по всей поверхности свинцового изделия. Цинковый анод, при этом, растворяется, переходя в раствор в виде ионов Zn2+.

Хорошее цинковое покрытие получают при значениях pH = 3,5–4,5 , т.к. более высокая кислотность вызывает повышенный расход анодов и накопление Zn в растворе. При низкой кислотности (pH > 4,5) возникает опасность выпадения гидроксида цинка, что приводит к образованию катодного осадка.

Состав электролита (г/л):

–ZnSO4·7H2O – 200-300

–Al2(SO4)3·18H2O – 30

–Na2SO4·10H2O – 50-100

–декстрин – 8-10

Задание 170

Германий, нахождение в природе. Основные физические и химические свойства. Взаимодействие с элементарными окислителями O2, N2, C (приведите уравнения реакций). Охарактеризуйте получаемые при этом соединения и применение их в технике.

Решение:

Общее содержание германия в земной коре 7·10−4% по массе. В природе в свободном виде не встречается. Cобственные минералы германия встречаются исключительно редко. Почти все они представляют собой сульфосоли: германит Cu2(Cu, Fe, Ge, Zn)2(S, As)4, аргиродит Ag8GeS6, ультрабазит и другие, включая открытые

лишь в последние десятилетия реньерит, штотит, конфильдит и плюмбогерманит. Основная масса германия рассеяна в земной коре в большом числе горных пород и минералов: в сульфидных рудах цветных металлов, в железных рудах, в некоторых окисных минералах (хромите, магнетите, рутиле и др.), в гранитах, диабазах и базальтах, в минералах других элементов, в природных водах, в почве и живых организмах. Содержится в виде примеси в силикатах, осадочных железных, полиметаллических, никелевых и вольфрамовых рудах, торфе, нефтях, термальных водах и водорослях.

Германий, Ge, химический элемент IV группы периодической системы Менделеева; порядковый номер 32, атомная масса 72,59. Германий – твердое вещество серо-белого цвета с металлическим блеском. Плотность твердого германия 5,327 г/см3

(25°С); жидкого – 5,557 (1000°С); tпл = 937,5°С; tкип – около 2700°С; коэффициент теплопроводности ~ 60 Вт/(м∙К) при 25°С. Даже весьма чистый германий хрупок при обычной температуре, но выше 550°С поддается пластической деформации. Твердость германия по минералогической шкале 6-6,5. Германий – типичный полупроводник с шириной запрещенной зоны 1,104∙10-19 Дж или 0,69 эВ (25°С); удельное

электросопротивление германия высокой чистоты – 0,60 ом∙м при 25°С; подвижность электронов – 3900 и подвижность дырок – 1900 см2/в∙сек (25°С) (при содержании примесей менее 10-8%). Прозрачен для инфракрасных лучей с длиной волны больше 2 мкм.

При нагревании на воздухе до 500—700°С германий окисляется до окиси GeO и двуокиси GeO2 :

Ge + O2 = GeO2

Двуокись германия — белый порошок с tпл = 1116°С; растворимость в воде 4,3 г/л (20°С). По химическим свойствам амфотерна, растворяется в щелочах и с трудом в минеральных кислотах. Применение двуокиси германия: GeO2 является промежуточным продуктом при производстве чистого германия и его соединений; имеет показатель преломления ~ 1,7, что позволяет использовать его в качестве оптического материала для широкоугольных объективов и в линзах объективов оптических микроскопов; смесь диоксида кремния и диоксида германия используется в качестве материала для оптических волокон; используется в качестве катализатора при производстве

полиэтилентерефталевой смолы; используется в качестве сырья для производства некоторых люминофоров и полупроводниковых материалов.

С азотом (N2) германий непосредственно не реагирует, однако существует нитрид Ge3N4, получающийся при действии аммиака на германий при 700—800°С:

3 Ge + 4 NH3 = Ge3N4 + 6 H2

Нитрид германия – бесцветные или светло-желтые кристаллы; температура

разложения около 1400°С, начинает выделять N2 около 450 °С; плотность 5,25 г/см3; диамагнитен; не взаимодействует с водой, растворами щелочей и разбавленными кислотами.

С углеродом (C) германий не взаимодействует.