Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка к зачету по экономике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
75.37 Кб
Скачать

1.ООО.

Структурная схема терминов.

Отрасли связи, основной функцией которой является передача различного рода информации, в современных условиях принадлежит особая роль в подъеме экономики государства.

Своевременность и качество доставки информации во многом обусловлены способностью технических средств ее передачи, обработки и распределения, которые в современной литературе получили название телекоммуникационный комплекс. Предоставляя всем отраслям и сферам общественного производства и населения услуги по сбору, обработке, передаче и доставке информации, связь обладает всеми чертами, присущими отраслям материального производства. Как и в других отраслях материального производства, в отрасли связи создается потребительная стоимость и стоимость. Потребительная стоимость представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи сообщений, который потребляется в производственной и непроизводственной сферах, общественной и личной жизни людей.

К средствам труда, с помощью которых осуществляется процесс передачи информации, относятся производственные здания, станционные и линейные сооружения, коммутационное оборудование и каналообразующая аппаратура, измерительные приборы и т.д.

2. Понятие и классификация предприятий .

Предприятие – это особая организационная форма ведения экономической деятельности. Предприятием называют самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей.

Предприятия должны иметь

- собственное название;

- фирменный знак или марку;

- самостоятельный баланс;

- расчетный счет в банке.

Предприятие в соответствии с правовыми актами является юридическим лицом и несет имущественную ответственность. Основная цель деятельность любого предприятия – получение прибыли.

Предприятия различаются по ряду признаков. Они могут быть индивидуальными, семейными, государственными и пр., часто они являются так называемыми фирмами – то есть объединением предприятий с разными или одинаковыми направлениями деятельности.

По численности работников предприятия классифицируются на малые предприятия (малый бизнес, предприятия с численностью работников до 100 человек); средние (средний бизнес, предприятия с численностью работников до 500 человек); крупные (крупный бизнес, предприятия с численностью работников свыше 500 человек).

Качественные признаки предприятий позволяют разделять их на частные или государственные по типу собственности; классифицировать в зависимости от характера деятельности, вида выпускаемой (реализуемой) продукции (или предоставляемых услуг), от способов ведения конкурентной борьбы, вхождения в различные объединения. Один из основных качественных параметров предприятия – его организационно-правовая форма предпринимательской деятельности.

3. Жизненный цикл предприятия.

Предприятие, как субъект хозяйствования, в процессе функционирования проходит ряд стадий: создание, рост, зрелость, спад, реорганизация (реструктуризация) или санация, банкротство, ликвидация.

Если предприятие способно к изменениям, гибко реагирует на динамику внешней среды, быстро адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы успешно функционировать, не боясь падения рентабельности и банкротства.

Если же предприятие своевременно не реагирует на требования различных стадий жизненного цикла, то дело будет неуклонно приближаться к спаду деловой активности и банкротству.

Однако существуют некоторые условия, выполнение которых помогает сохранить нормальное функционирование предприятия и уменьшить риск банкротства:

избегать излишнего оптимизма, когда кажется, что дело идет успешно;

разрабатывать и осуществлять качественные планы по маркетингу с четкими целями;

систематически делать обоснованные прогнозы по наличности;

идти в ногу с потребностями рынка;

своевременно выявлять критические моменты, которые могут представлять собой угрозу для предприятия.

Руководители предприятия должны обращать внимание на любые изменения в функционировании самого предприятия и в окружающей среде, которые могут быть первыми сигналами о надвигающейся беде.

Наименее жесткая альтернатива банкротству - реорганизация предприятия, цель которой - оживить предприятие. В этом случае разрабатывается и осуществляется план выхода из кризисной ситуации, который может включать слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования предприятия, в результате чего создаются новые, ликвидируются существующие юридические лица, меняется организационно-правовая форма предприятия.