Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб по психологии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
25.68 Кб
Скачать

Содержание

1.Раскройте основные положения теории деятельности в концепциях А.Н.Леонтьева, С.Р.Рубинштейна. Сопоставьте их.

2.Выпишите из психологической литературы несколько определений личности. С чем, на ваш взгляд, связано разнообразие взглядов на сущность личности. Есть ли вообще смысл давать определение этому понятию?

3.Раскройте основные положения теории личности в зарубежной (1-2 теории на выбор) и в отечественной (1-2 теории на выбор) психологии.

2.Выпишите из психологической литературы несколько определений личности. С чем, на ваш взгляд, связано разнообразие взглядов на сущность личности. Есть ли вообще смысл давать определение этому понятию?

Личность - относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

Личность - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Личность - это система, описывающая поведением субъекта, которая опирается на общественные связи. Личность определяется конкретными отношениями внутри сообщества, а так же культурой и биологическими ее особенностями. Основой построения личности является самооценка, которая в свою очередь формируется на оценке субъекта другими индивидами.

Личность – сложное психическое многоуровневое образование, одной из центральных бессознательных функций которого является формирование границ «Я», обеспечивающих обособление и связь с внешним миром.

Личность – это психологический облик человека как дееспособного члена общества, сознающего свою роль в нём.

Личность – человек как сознательное, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности. Вне общества Личности нет, так как каждый человек формируется как Личность только в обществе, коллективе и проявляется в общении с другими людьми.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответ, и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности. Каждое определение Личности, которое есть в литературе можно учесть в поисках глобального определения личности.

3.Раскройте основные положения теории личности в зарубежной (1-2 теории на выбор) и в отечественной (1-2 теории на выбор) психологии.

Психология личности — это раздел науки, позволяющий понять суть человеческой натуры и индивидуальности. Современная психология не может сегодня предложить единого, общепринятого определения личности. Причина этого кроется в сложности и разнообразии того явления, которое понятием личности. Большое число различных концепций и гипотез о природе и механизмах развития личности объединены в основные теории личности. В зарубежной психологии активно развиваются несколько теорий личности, наиболее значимыми из которых называют следующие пять: психодинамическая, феноменологическая, диспозициональная, поведенческая, когнитивная.

Я раскрою две зарубежные теории: феноменологическая, поведенческая.