Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая помощь в острострессовом состоя....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
36.74 Кб
Скачать

Кризисная интервенция как один из видов помощи при травматическом стрессе. Травматический стресс.

Особое место для человека занимают те события, которые оставляют существенный след в его жизни. Они могут, как затрагивать, так и кардинально менять привычный жизненный уклад личности. Каждый день мы хотим этого или нет, но взаимодействуем с окружающей средой, причем это происходит на разных уровнях организации. Взаимодействие может происходить, как на более простых уровнях, так и, проходя по спирали развития трансформируясь и усложняясь, приобретая многоуровневую форму существования.

Организм человека представляет собой сложную взаимосвязанную многофункциональную, разворачивающуюся в пространстве и во времени систему. Взаимодействуя с окружающей средой человек, обменивается с ней постоянно информацией и энергией. Взаимообмен происходит, как на биологическом телесном, так и на высших уровнях духовности. Исходя из того, что живые самоорганизующиеся системы поддерживают постоянство внутренней среды, (гомеостаз). Такое постоянство необходимо для нормального функционирования жизнедеятельности и поддержания целостности организации. Вместе с этим рост и развитие живых систем происходит ступенчато этапно. Личность сохраняет относительное постоянство среды, только проживая определённый жизненный период. Проходя, его она сталкивается с дисбалансом как внутри себя, так и во внешней среде, которая начинает диктовать свои привила, и выдвигать новые условия жизнедеятельности. Постоянство и целостность, присутствовавшая раньше, утрачивается. И перед индивидом встает вопрос либо вступать на неизвестный трудный путь встречи с новым либо оставаться на прежнем этапе своего существования.

Эволюционный процесс затрагивает систему, изнутри продуцируя в ней изменения продвигая к новому этапу экзистенции. Преобразования, перемены могут происходить еще и под воздействием быстро разворачивающихся событий из вне. Человек как живая система постоянно взаимодействует с социумом. Взаимодействие идет как на макро, так и на микроуровне социального бытия и имеет сложный характер. Человек своей деятельностью влияет на окружающую действительность, преобразуя её. Социальная среда то же оказывает воздействие на индивида. Взаимные преобразования имеют как непосредственный, так и опосредованный характер и не всегда происходят гладко и безболезненно.

Рост и изменения в живой системе могут становиться результатом особых событий. Отношение к роду особых, особенных происходит по причине неординарности крайней непохожести на все остальные с непредвиденной, разворачивающейся в реальности картиной, катастрофической в своих последствиях для человека.

Особые события могут иметь серьезные последствия, оказывая влияние на все уровни организации:

1. Личностный уровень.

2. Социально - психологический уровень.

3. Соматический уровень.

4. Духовный уровень.

Понятие травматический стресс не имеет четкого определения в современной литературе. Поэтому мы можем отдельно разобрать эти два понятия.

Травма в энциклопедической литературе определяется следующим образом:

Травма - это повреждение тканей и органов человека или животного с нарушением их целостности и функции, вызванных внешними (главным образом механическими и термическими) воздействиями (Б. С. Э.).

Травма - повреждение организма внешними воздействиями ранении, ушибе.

Психическая травма - нервное потрясение (Ожегов).

Краткий психологический словарь под. ред. Петровского А.В. и М. Г. Ярошевского

СТРЕСС (англ. stress — напряжение) — 1) «неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование» (Г. Селье); 2) неспецифический ответ, функционального состояния напряжения, реактивности организма, возникающее у человека и животных в ответ на воздействие стрессоров — значительных по силе при действии экстремальных или патологических для организма человека или животного раздражителей; 3) сильное неблагоприятное, отрицательно влияющее на организм воздействие (синоним стрeccop); 4) сильная неблагоприятная для организма физиологическая или психологическая реакция на действие стрессора; 5) сильные реакции организма (как благоприятные, так и неблагоприятные).

В этом определении можно остановиться на следующих особенностях.

Во - первых неспецифическое воздействие, которое подразумевает выход за границы обычных реакций действующих из вне на организм.

Во - вторых неспецифический ответ, реакция, возникающая на воздействие стрессоров. При чем воздействие стрессоров субъективно распознается и интерпретируется человеком, поэтому первично адаптивная реакция организма может иметь затяжной характер, трансформируясь и приобретая патологические черты.

Различают стрессоры физиологические: чрезмерные боль и шум, воздействие экстремальных температур, прием ряда лекарственных препаратов, например, кофеина или амфетаминов.

К психологическим стрессорам относятся: угроза, опасность, обида, эмоциональные перегрузки, соревнование, угроза социальному статусу, самооценке, ближайшему окружению.

Еникеев М. И. дает следующее определение стрессу.

Стресс - конфликтное эмоциональное состояние, психическое перенапряжение в острой опасной ситуации первоначально вызывающий шоковое состояние резистентности - максимальной мобилизации усилий для выхода из этой ситуации. Различают С. физиологический и психологический. Последний подразделяется на информационный (информационные перегрузки) и эмоциональный с тремя разновидностями реакций (импульсивной, тормозной и диффузной). Стресс может быть мобилизирующим и демобилизирующим (дистресс).

В толковом словаре психиатрических терминов (В. М. Блейхер И.В. Крук) эмоциональный стресс имеет следующую трактовку:

Стресс эмоциональный. В отличие от информационного, связанного с перегрузками интеллектуальной информацией, С.э. возникает в угрожающих ситуациях, в связи с обидой, опасностью и т.д. Различают, по характеру поведенческих реакций, такие формы С.э. как импульсивная, тормозная, генерализованная. Нарушается протекание психических процессов, происходят эмоциональные сдвиги, изменяется структура мотивации, нарушается двигательное и речевое поведение.

Здесь идет уже разделение стресса на физиологический и психологический. Последний имеет в свою очередь информационную и эмоциональную природу происхождения.

И так у нас есть два понятия травма и стресс для обоих характерно внешнее воздействие, приводящее к нарушению постоянства внутренней среды иными словами выход за рамки гомеостаза. Воздействие вызывает изменение на всех уровнях индивида, (психофизиологический поведенческий эмоциональный) нарушая организационную целостность и функции систем.

В энциклопедическом словаре русского языка (Ожегова) упоминается и психическая травма. Близкое для нас в этой трактовке будет раскрытие понятия психическая травма. Обратимся к краткому психологическому словарю под. ред. Петровского А.П. и

М.Г. Ярошевского.

ПсихиЧеская травма — вред, нанесенный психическому здоровью человека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий других людей на его психику. По интенсивности психотравмирующие воздействия делятся на массированные, внезапные и острые, приводящие к резкому подавлению адаптационных возможностей человека. По социально-значимым последствиям — на узконаправленные и многопланового действия, при которых страдают параметры социальной жизни человека (социальный престиж, возможность самоутверждения, уважения окружающих и близких людей и т. п.). По интимно-личностным последствиям на биологически и личностно разрушительные, приводящие к психосоматическим заболеваниям, неврозам.

Итак, если при воздействии стрессора происходит запуск адаптивный сил организма, благодаря чему индивид может сохранить постоянство среды, т. е. адаптироваться к стрессорам и справиться с ситуацией. То при психической травме неблагоприятные факторы вызывают такое воздействие, которое приводит к сильному угнетению адаптивных сил организма, что может иметь катастрофические последствия.

Из этого можно предположить, что травматический стресс - это неспецифическая особая стрессовая реакция организма, приводящая к резкому снижению, чаще всего и к угнетению защитно - адаптивных возможностей человека, возникающая в ситуации угрозы жизни приводящая к тяжелым последствиям для целостного функционирования организма.

Травматический стресс - это переживание особого рода, результат особого взаимодействия человека и окружающего мира. Это нормальная реакция на ненормальные события. Человек переживает состояния вызванные событиями выходящие за рамки обыденных. К числу таких могут быть: смерть близкого человека, техногенные катастрофы, автокатастрофы, в том числе и увиденные человеком, военные конфликты и т. д.

Травматический стресс проходит три основные фазы своего развития:

Первая фаза — фаза психологического шока — содержит два основных компонента: • угнетение активности, нарушение ориентировки в окружающей среде, дезорганизацию деятельности; • отрицание происшедшего (своеобразную охранительную реакцию психики). Вторая фаза воздействие — характеризуется выраженными эмоциональными реакциями на событие и его последствия эту фазу ещё называют фазой прорыва эмоций. Это могут быть сильный страх, ужас, тревога, гнев, плач, обвинение — эмоции, отличающиеся непосредственностью проявления и крайней интенсивностью.

Третья фаза восстановления или разрядки. В эту фазу происходит либо «стресс восстановление» исцеление, либо происходит хронизация процесса усугубление и трансформация в пост травматическое расстройство.

Одной из особенностей травматического стресса является молниеносность быстрота развития. Травма предполагает внезапно угрозу безопасности жизни человека, угрозу физическому здоровью и образу «Я». Главное содержание травматического стресса является утрата веры в то, что жизнь организована согласно распорядку и поддается контролю.

Человек действует на основании собственных представлений о себе и мире. Эти представления вырабатываются в течение всей жизни и составляют его опыт. У каждого человека формируется личная, неповторимая модель мира и своего «Я», в которой подчеркивается его индивидуальность. Кроме этого, у человека есть базисные представления о себе и мире, что определяет его схожесть с другими людьми. Эти представления формируются в раннем возрасте и с самого начала выполняют защитную функцию. С возрастом и приобретением жизненного опыта они меняются.

Их часто называют базисными иллюзиями: 1) иллюзия собственного бессмертия; 2) иллюзия простоты устройства мира; 3) иллюзия собственной непогрешимости. Травматический стресс разрушает именно эти базисные представления. Он неожиданно и грубо меняет существующую у человека модель мира и самого себя.

Рассмотрим каждую из этих иллюзий. 1. Иллюзия собственного бессмертия. Как уже отмечалось, хотя нам почти каждый день приходится слышать об авариях, убийствах, раке, СПИДе, мы верим, что с нами этого не случится. Такая вера защищает нас от страха и тревоги, создает чувство безопасности. Нам трудно представить, что когда-нибудь смерть нас настигнет. При травмирующем событии человек вплотную сталкивается с суровой реальностью. Он остается один на один с реальной угрозой физического уничтожения и вынужден признать, что может умереть. Но он не хочет принимать эту реальность, так как она кардинально меняет его восприятие жизни. Уютный мир внезапно предстает как хаотичный, полный опасностей, в котором теперь уже не исключены роковые случаи и где нет никакой гарантии безопасности. 2. Иллюзия простоты устройства мира Человеку необходима вера в то, что происходящие в мире явления постижимы, упорядочены и справедливы. Эта вера нужна ему для собственного спокойствия. Человек верит, что « получит то, чего заслуживает». Жертва травмирующего события испытывает тотальное разрушение веры в постижимость мира — «Почему со мной случилось такое?», «В чем я провинился? «Как несправедливо устроен мир!» З.Иллюзия собственной непогрешимости Обычно человек оценивает себя позитивно. Он верит, что силен и многое может. Но, вплотную сталкиваясь с ситуацией, неподвластной его контролю, он ощущает себя несчастным, слабым и беспомощным существом. Жертва переживает унижение и стыд за то, что «с ним произошло такое», что «не сумел избежать этого».

Травматический стресс по интенсивности переживаемых чувств соразмерен со всей предыдущей жизнью. Из-за этого травматический опыт кажется наиболее существенным событием жизни, как бы "водоразделом", делящим всю жизнь на события, произошедшие до и после травмирующего события. Полученная травма меняет видение не только настоящего, прошлого, но и будущего. Человек, получивший психологическую травму, ощущает себя не таким, каким он был прежде.

Травмирующее событие вынуждает человека изменить привычную модель собственного «Я» и мира как не способную отразить существующую реальности. Оно сталкивает человека с настолько суровой и беспощадной реальностью, настолько сильный удар наносит по образу «Я», что требуется коренное переосмысление существующего положения.