Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебные свойства трав.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
26.57 Кб
Скачать

Лечебные свойства трав

Мята и ее полезные свойства

Известна легенда о том, что за свою необыкновенную красоту и прелесть нимфа Минта была обращена в растение. Далее данное красивое и ароматное растение стали называть Mentha, а до нас она дошла под названием мята. Данное растение переменило не одно название: ее называли в народе переком, драголюб, бежава.

На сегодняшний день человечеству известно около трехсот видов мяты, а наибольшее распостранение из них получили лишь порядка 20-25 видов. К самым популярным разновидностям мяты относятся: мята садовая Mentha spicata Huds., перечная Mentha piperita, мята длиннолистая Mentha longifolia L. Huds., мята кудрявая Mentha crispa L., полевая Mentha arvensis L., мята яблочная Mentha rotundifolia, мята пряная, мята блошница Mentha pulegium, мята лимонная и другие.

Все разновидности мяты перечислить врят ли получится, да и нужно ли это, ведь в основном людьми используется в народной медицине мята перечная. Основным характерным признаком всех разновидностей мяты является их аромат, но у перечной мяты этот аромат наиболее сильный.

Перечной мятой называют многолетнее растение, которое относится к семейству яснотковых, имеющий четырехгранный полый стебель высотой до 1 метра. Листья имеют яйцевидную удлиненную форму с зубцами по краям. Цветет данное растение в период с июня по сентябрь месяц. Корень горизонтальный, деревянистый.

Основную ценность в перечной мяте представляет ее стебель и листья, которые необходимо собирать до периода цветения растения, поскольку именно в этот период времени в растении находится наибольшее количество эфирного масла – ментола. Ментол является основным элементом в химическом составе мяты и его уровень достигает до показателя в 2,5 процента в листьях и до 4-6 процентов в соцветиях.

Также в химическом составе ароматного растения присутствуют: каротин, ментофуран, феландрен, ясмон, пинен, пиперитон, эфиры, а также горечи, флавоноиды, дубильные вещества, урсоловая и олеаноловая кислоты.

Полезные свойства мяты.

Перечная мята имеет большую ценность в медицине и особенно в терапевтической области. Мята обладает успокаивающим, сосудорасширяющим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Данное ароматное растение улучшает функционирование пищеварительной системы (ликвидирует изжогу, тошноту, повышает аппетит, помогает при поносах, снижает газообразование в кишечнике), оказывает желчегонное действие (используется для выведения камней из желчного пузыря и для очищения печени).

Также перечную мяту используют в качестве потогонного и охлаждающего средства при лечении лихорадки и при лечении таких простудных заболеваний как ангина, фарингит, насморк. Мяту применяют при воспалении в дыхательной и мочеполовой системе.

Это растение оказывает стимулирующее действие на кровеносную систему и на сердце, снимает головную боль, сердцебиение, снижает артериальное давление, а также мята положительно себя зарекомендовала в борьбе с мигренью.

Мята оказывает комплексное воздействие на нервную систему, а также тонизирует, успокаивает, способствует улучшению работы мозга и избавляет от бессонницы.

Широкое применение данное чудесное растение получила в стоматологии: при полоскании ротовой полости, при приготовление растворов, уничтожение болезнетворных бактерий и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]