Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История села Рождественское.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

История села Рождественское

Репнины

Рождественское – старинное русское село, расположенное на крутом берегу реки Ветлуги. Село Рождественское свое название получило по имени построенной здесь до 1616 года церкви Рождества Христова.

Административно село входило в состав Троицкого стана, а весь этот стан был в вотчине Ф.И.Мстиславского. После смерти Мстиславского царь Алексей Михайлович в 1640 году пожаловал погост Рождественский с деревнями Ивановское, Якутино, Плоское, Столбецкое, Мокруши, Хмелевка, Слудка, Кропочиха и другими своему любимцу Борису Александровичу Репнину. Этот был влиятельный сановник и незаурядный человек. Влияние его на дела государства было огромно. Не всем боярам это нравилось, и в результате навета в 1643 году он был сослан воеводой в Астрахань. В свою Ветлужскую вотчину, центром которой было сельцо Ивановское, князь приезжал крайне редко. К сожалению, шарьинские краеведы не располагают сведениями о количестве деревень, дворов, десятин земли во времена князя Бориса Александровича, а по данным 1780 года в вотчине числилось 660 крестьянских дворов с 3000 жителей.

155 лет вотчиной владели Репнины, передавая ее по наследству. Среди ее владельцев были стольник Петра I, известный полководец, президент военной коллегии Никита Иванович Репнин (1668 – 1726), его сын Василий Никитич, обергофмейстер двора великого князя Петра Федоровича и его воспитатель.

Последним владельцем Ветлужской вотчины из рода князей Репниных по отцовской линии стал князь Николай Васильевич (1734 – 1801), известный полководец и дипломат.

Постепенно финансовые дела Репниных приходят в упадок. В конце концов, они разорились. Не спасли положения даже богатейшие леса, и ветлужская вотчина Репниных была продана Лугининым.

Лугинины

Предок Лугининых, Максим Илларионович Лугинин был тульским оружейным мастером. Как и его земляк, Демидов, получил от Петра I в аренду железнодорожные заводы на Урале и в Башкирии. Но не смог соперничать с Никитой Демидовым, занялся изготовлением парусины, потребность в которой росла в связи со строительством парусных кораблей от начала XVIII века до второй половины XIX века. Для производства парусины нужен был лен, потомки Максима Илларионовича Лугинина построили в Тульской губернии фабрику, а у князя Репнина Н.В.купили в 1789 году вотчину на реке Ветлуге с двумя усадьбами в селе Рождественском и селе Николо-Шанге.

В 1797 году крестьяне отказались от поставки пряжи и вывозки ее в Тульскую губернию. Бунт длился около месяца. В Рождественское прибыли войска в количестве 600 человек, 4 роты солдат и 2 пушки. Бунт был подавлен, многих наказали розгами, а крестьян деревень Марутино и Варакино - С.Потапова, И. Анисимова, П. Ильина под конвоем отправили в тюрьму в г. Ветлугу. К восстанию крестьян Лугинина, а их было 1713 душ, присоединились крестьяне Одоевского - 1067 душ, Спиринского - 979 душ и др. Войско расположилось в Рождественском и Троицком, в других ближних деревнях. В наказанье крестьян заставили взять на себя тяжелое бремя - кормить войско.

Что представляло собой село к тому времени, когда помещик Репнин продал его с близлежащими деревнями Федору Николаевичу Лугинину? В то время в Рождественской волости было 660 крестьянских дворов. В самом селе к началу 19 века было около 27 домов. Была одна улица, которая начиналась от Хмелевской горы до церкви, которая находилась в центре села. Неподалеку от центральной площади начиналось поместье Лугининых. В него входили: контора, общежитие рабочих, большой двухэтажный дом с 12 комнатами. Позади дома помещика находился двор, конюшня, кухня, два дома и квартиры служащих.

Все село утопало в зелени. Вокруг села – большие поля, земля принадлежала духовенству, церкви – до д. Хмелевка, а со стороны Ивановского – Лугинину, где сейчас ул. Подгорная – были тока с овинами.