Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ I'ОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и менеджмент»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по

дисциплине «Экономика отрасли» (для

специальности 080502 «Экономика и

управление на предприятие

2007г

Составитель доц., проф. Ю.В. Калачёв

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Экономика отрасли» для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»/ДГТУ, Ростов-на-Дону. 2007

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета.

Научный редактор д.т.к. профессор А.Д. Чистяков Рецензент к.э.н., доцент О.В. Вишневская

Контрольная работа по дисциплине «Экономика отрасли» представляет собой научно-практическое исследование конкретной проблемы, возникающей в процессе создания, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ. Контрольная работа позволяет оценить теоретический, методический, мировоззренческий и экономико-математический уровень подготовки студента. а также его эрудицию, умение анализировать и обобщать экономические процессы.

Контрольная работа по дисциплине «Экономика отрасли» - это результат исследования учебной, периодической, справочной литературы, а также информационно-статистических источников.

Написание и защита контрольной работы является для студентов необходимым условием допуска к экзамену по дисциплине «Экономика отрасли».

Требования. Предъявляемые к контрольной работе

Контрольная работа итоговый предэкзаменационный этап в изучении курса «Экономика отрасли».

Контрольная работа выполняется студентами самостоятельно и носит исследовательский характер. Написание контрольной работы предполагает активизацию полученных теоретических знаний и творческое отношение к изучаемой теме.

Контрольная работа должна быть написана на основе изучения и использования материалов монографий, научных сборников, учебников и учебных пособий зарубежных и отечественных авторов, действующего законодательства РФ, а также периодических изданий по избранной проблеме.

Контрольная работа должна иметь целевую ориентацию результатов исследования.

Цели контрольной работы

Автор работы должен:

• показать творческое отношение к изучаемой теме;

• показать знание научной и правовой литературы, законодательных документов;

• продемонстрировать свое отношение к исследуемой проблеме, основанное на глубоком изучении научной литературы;

• получить навыки сбора, обобщения и анализа статистических данных;

• уметь подготовить библиографию по избранной теме;

• обосновать и защитить выводы научного исследования по избранной теме.

Организация подготовки контрольной работы

1. Каждый студент выбирает тему курсовой работы из предложенных (см. приложение . 1). Количество предполагаемых тем соответствует списочному составу студентов группы, поэтому темы курсовых работ не должны повторяться. Выбор темы исследования является свободным, однако преимущество выбора у тех студентов, кто заранее начнет организацию курсового исследования.

2. Рекомендуемые темы являются ориентиром. Тема может быть уточнена с руководителем курсовой работы. При выборе темы с научным руководителем должен быть определен круг вопросов, подлежащих исследованию, т.е. объект, предмет и целевая направленность исследования.

3.Тема контрольной работы должна быть актуальна, связана с интересами студента по данной дисциплине. Формулировка темы должна быть четкой, конкретной. Название работы должно соответствовать содержанию курсовой работы.

4. Цель, задачи, структуру и примерное содержание работы студент формулирует самостоятельно.

5. Руководи гель контрольной работы помогает студенту в разработке ее плана, консультирует по вопросам подбора литературы и написанию работы. Если в процессе работы над темой возникает необходимость в ее корректировке, то студент вместе с руководителем вносит в план соответствующие изменения.

Структура и содержание контрольной работы

Контрольная работа включает: титульный лист; план - содержание; введение; теоретическую и аналитическую части; заключение; список использованной литературы; приложения.

Объем контрольной работы, включая текстовый, табличный и иллюстрированный материалы, должен составлять не менее 15 страниц машинописного текста. Работа может" быть выполнена в рукописном варианте. В этом случае объем контрольной работы должен быть не менее 20 страниц рукописного текста.

План (содержание) включает всю рубрикацию контрольной работы с указанием страниц, с которых начинаются главы и параграфы. Разделы содержания должны точно повторять разделы текста.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и вытекающие задачи. В этой части также необходимо описать и проанализировать методы исследования и указать источники, на базе которых была выполнена контрольная работа. Объем введения должен быть не более двух страниц.

В основной аналитической части работы студент должен показывать основные направления и особенности развития проблемы применительно к отечественной экономике, основываясь на анализе монографий, статей в периодической печати, материалов, статистических сборников, Интернет-ресурсов. Автор должен показывать основные направления решения данной проблемы на современном этапе развития отечественной экономики. А также личные воззрения автора на решение рассматриваемой проблемы на основе глубокого изучения научной литературы.

Контрольная работа должна иметь внутреннюю логику изложения, строгую последовательность и обоснованность утверждений. Следует избегать поверхностного рассмотрения вопросов. Для этого необходимо четко определить в плане круг рассматриваемых вопросов и писать теоретическую и практическую часть в строгом соответствии с планом. Не стоит перегружать основную часть работы излишними развернутыми цитатами, цифрами в абсолютном исчислении (если они не отражают динамику исследуемого явления и не несут смысловой нагрузки).

Заключение содержит выводы и рекомендации по результатам проводимого исследования. Оно может иметь тезисную форму изложения, опирающуюся на разделы плана контрольной работы. Заключение содержит основные мысли контрольной работы. Объем заключения - не менее 2 страниц.