Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYeT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Кафедра «Бурения нефтяных и газовых скважин»

(наименование кафедры)

Фурцев Олег Александрович

(фамилия, имя и отчество студента)

Факультет ИНиГ курс 1 группа 6

ОТЧЁТ

о первой учебной практике -

на учебном полигоне С(А)ФУ и Архангельской нефтебазе _

ОАО НК «Роснефть – Архенгельскнефтепродукт » -

Руководитель практики

Старший преподаватель Галашев В.П.

(должность) (подпись) (и., о., фамилия)

Руководитель практики от предприятия

__________ ___________ ___________

(должность) (подпись) (и., о., фамилия)

Постановлением комиссии от « » _____________ 2011г.

признать, что отчёт выполнен и защищен

с оценкой _________________

Члены комиссии:

____________ ___________ ___________

____________ ___________ ___________

____________ ___________ ___________

(должность) (подпись) (и., о., фамилия)

Архангельск

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕБАЗЫ 4

2 ХРАНЕНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ 8

3 НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ 10

4 КАНАЛИЗАЦИЯ 11

5 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 12

6 УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН 13

6.1Силовой двушкивный агрегат 13

6.2Компрессор 13

6.3Автоматический элеватор 14

6.4 Коробки перемены передач лебёдки ЛБУ - 6 – 270 14 6.5 Двухсекционный кронблок УКБ-6-270 15

6.6 Талевый блок 15

6.7 Крюки 16

6.8 Центратор 17

6.9 Ротор Р-560 18

6.10 Плашечный превентор 19

6.11 Вертлюг 20

6.12 Глиномешалка 22

6.13 ФСМ 23

6.14 Буровой насос 24

ВВЕДЕНИЕ

В июне-июле 2011 года я проходил учебно-экскурсионно-учебную практику.

На учебном полигоне С(А)ФУ я ознакомился с основным буровым оборудованием для бурения скважин на нефть и газ, его устройством, назначением, принципом действия.

Ознакомился с нефтебазой, её основными сооружениями, назначением сооружений, устройством и назначением резервуаров, основными правилами хранения и транспортировки нефтепродуктов, основными принципами охраны окружающей среды на территории нефтебазы.

1 Краткая характеристика нефтебазы

Нефтебаза - это сложная многофункциональная система, с объектами различного производственно-хозяйственного назначения, выполняющая задачи бесперебойного и надёжного обеспечения потребителей народного хозяйства нефтью и нефтепродуктами (далее нефтепродуктами); это самостоятельное предприятие, обеспечиваюшие необходимые условия приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов, регенерации масел, сбора и отгрузки отработанных нефтепродуктов.

Рисунок 1 – Нефтебаза

Все нефтебазы разделяются по назначению:

- перевалочные, перевалочно-распределительные, распределительные;

- по транспортным связям: трубопроводные, железнодорожные, водные, водно-железнодорожные, глубинные, получающие нефтепродукты автомобильным или речным транспортом.

Перевалочные нефтебазы осуществляют прием, хранение и отгрузку нефти и нефтепродуктов распределительным нефтебазам и крупным потребителям.

Перевалочно-распределительные нефтебазы осуществляют прием, хранение, перевалку нефти и нефтепродуктов, поставку нефтепродуктов распределительным нефтебазам и крупным потребителям и снабжение нефтепродуктами потребителей, тяготеющих к этим нефтебазам.

Распределительные нефтебазы осуществляют прием, хранение и отпуск нефтепродуктов потребителям.

По суммарному объему резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, согласно СНиП-106-79 (прил. 1,п. 75), нефтебазы делятся на три категории (Таблица 1).

Таблица 1 – Классификация нефтебаз по общему объёму резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

Категория нефтебаз

Общий объём резервуаров нефтебазы,м3

I

>100000

II

От 20000 до 100000 включительно

III

До 20000 включительно

Вместимость нефтебаз определяется по обшей вместимости резервуаров и тары для хранения нефти и нефтепродуктов, за исключением промежуточных резервуаров сливно-наливных устройств и расходных резервуаров котельной и дизельной электростанции нефтебазы.

Основная цель нефтебаз — обеспечить бесперебойное снабжение промышленности, транспорта, сельского хозяйства и прочих потребителей нефтью и нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте; сохранность качества нефти и нефтепродуктов и сокращение до минимума потерь при хранении и отпуске их потребителям.

Нефтебазы размещают на специальной территории, отведенной в соответствии с генеральным планом застройки и реконструкции данного района. На каждой нефтебазе должен быть государственный акт землепользования. Расположение нефтебаз зависит от размещения железнодорожных, трубопроводных и береговых устройств. Как правило, должен предусматриваться резерв территории для возможного расширения нефтебазы.

Устройство, взаимное расположение и расстояния между объектами должны соответствовать требованиям СНиП П-106—79. Архангельская нефтебаза была основана в 1978 году. Это самая большая нефтебаза в Северо-западном регионе. Данная нефтебаза является "перевалочным" пунктом. Её основные функции - это прием, хранение и отпуск светлых и темных нефтепродуктов.

Нефтебаза состоит из нескольких зон:

- зона приема и отпуска;

- зона хранения;

- зона очистных сооружений;

- подсобная зона.

Зона приема состоит из железнодорожной эстакады и насосных станций. Ж/Д эстакада способна принимать до 60-ти вагонов. С цистерн нефтепродукты перекачиваются насосами через теплообменник, где они подогреваются до температуры 60-65 0С, в резервуары. Для нижнего слива нефтепродуктов из цистерн используется устройство УСНГ-150. Эстакады оборудованы системой канализации, куда поступают пролитые нефтепродукты и сточные воды.

Зона хранения состоит из 44 стальных вертикальных резервуаров (РВС), различной емкости от 400 до 10000 м3. Общая емкость резервуаров 240000 м3. Сейчас строятся два резервуара емкостью 20000 м3.

Нефтебаза имеет автоматическую станцию управления, откуда диспетчером осуществляется контроль за параметрами нефтепродуктов в резервуарах, а также прием и отпуск нефтепродуктов с помощью пульта автоматического управления задвижками. Но не все задвижки имеют автоматизированный привод, некоторые приходиться открывать вручную.

При нефтебазе существует часть пожарной охраны, состоящая из трех машин и предназначенная для тушения мелких пожаров. Без пожарных машин сварочные работы на предприятии не производятся.

Все резервуары нефтебазы на случай пожара снабжены пеногенераторами, а два новых резервуара снабжены системой подслойного пенотушения.

Основная цель нефтебаз — обеспечить бесперебойное снабжение промышленности, транспорта, сельского хозяйства и прочих потребителей нефтью и нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте; сохранность качества нефти и нефтепродуктов и сокращение до минимума потерь при хранении и отпуске их потребителям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]