Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сравнение социальных сетей.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
11.03 Mб
Скачать

Сравнение социальных сетей

Определение социальных сетей

  1. Социальная сеть -  Первое определение: “системы управления социальными связями – это веб-сервис, предоставляющий группе людей, проявивших интерес к определенной предметной области, средства межличностной коммуникации и изменения этой предметной области” подробнее;

“Система формирования социальной сети – это веб-сервис, предоставляющий группе людей, публично проявивших интерес к определенной предметной области, средства: 1) атрибутной самоидентификации пользователя; 2) управления характером связи между участниками сети; 3) межличностной коммуникации и 4) изменения, описания предметной области”. подробнее

Основные элементы социальной сети:

  • наличие спектра действий (оценок, комментариев, исправлений и т.п.) по отношению к редакционному содержанию (если таковое в принципе имеется);

  • пространство собственных действий “сообщника” (свои публикации, наполнение проекта информацией и т.п.);

  • механизмы личной представленности “сообщника” на сайте (всякие личные кабинеты, профили, персональные ленты и т.п.), состоящие из двух базовых вещей - самопрезентация (в т.ч. ссылки на личные профили на других ресурсах) и “след” деятельности человека на данном проекте;

  • механизмы связности, взаимных действий, объединения и работы в группах и т.п., то есть выстраивание со-обществ поверх общей тематики проекта;

  • механизмы оценок, статусов, репутации, автомодерации и т.п., направленные прежде всего на содержательное взаимодействие “сообщников” внутри проекта”.

  • Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

  1. Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. В таких сетях обычно используется фолксономия. (ru.wikipedia.org/…/Социальная_сеть_(Интернет))

  2. Социальная сеть - интерактивный сайт, на котором можно завести собственную страничку и указать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), а также найти других пользователей сети и подружиться с ними. Самые известные социальные сети: odnoklassniki.ru, vkontakte.ru, my.mail.ru - они насчитывают самое большое число пользователей и предлагают максимум сервисов. Главное предназначение социальных сетей - поиск старых друзей и общение (http://i-on.ru/LabListGlossary)

  3. Термин "Социальный Веб" может быть использован для выражения двух понятий: Первое понятие связано с описанием технологий Веб 2.0, которые фокусируются в первую очередь на социальных взаимодействиях и сообществах. Второе понятие используется для описания сети будущего, аналогичной WWW. Можно рассматривать как сообщество множество людей, связанных и взаимодействующих между собой посредством контента в режиме диалога и совместных действий через Интернет.

Будучи нацеленными на стимулирование взаимодействия между людьми, социальное ПО для Веб оперирует со следующими социальными атрибутами:

  1. Идентичность

  2. Репутация

  3. Присутствие

  4. Связи

  5. Групповая принадлежность

  6. Общение

  7. Разделяемый контент. (http://www.intuit.ru/department/internet/webtechno/36/)

  1. Социальная сеть - это социальная структура, состоящая из узлов (примерами узлов могут быть отдельные люди, группы людей или сообщества), связанных между собой одним или несколькими способами посредством социальных взаимоотношений.

В обычном значении этого слова социальная сеть - это сообщество людей, связанных общими интересами, общим делом или имеющих другие причины для непосредственного общения между собой.