Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теплотехника.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
76.79 Кб
Скачать
  1. Панельно-лучистое отопление

Панельно-лучистым называется отопление помещения панелями, при котором средняя температура всех поверхностей, обращенных в помещение, превышает температуру воздуха. Как видно из определения, отопление относится к панельно-лучистому по совокупности двух признаков. Первый признак — необходимый, но не достаточный — система отопления должна быть панельной, т. е. с отопительными приборами, имеющими сплошную гладкую нагревательную поверхность. Второй признак — панельное отопление должно создавать в помещении температурную обстановку, характерную для лучистого способа обогрева

Системы панельно-лучистого отопления могут быть центральными и местными.

  1. Гигиенические основы вентиляции

  2. Источники загрязнения воздуха в жилых, общественных и производственных поме­щениях

  3. Расчет воздухообмена для борьбы с избыточным теплом

  4. Расчет воздухообмена при одновременном выделении теплоты и влаги

  5. Расчет воздухообмена для борьбы с избыточной влагой

  6. Естественная вентиляция. Устройство и область применения

  7. Канальная система естественной вентиляции

  8. Назначение и принцип действия дефлектора

Дефлектор статический ДС предназначен для использования в системах естественной вентиляции в качестве венчающей части вентиляционных стволов. Дефлекторы ДС применяют для усиления тяги в системах естественной вытяжной вентиляции, как частных, так и многоквартирных многоэтажных зданий за счет использования силы ветра.

Дефлектор ДС не содержит механических движущихся частей, не требует подвода электричества. Его принцип действия основан на геометрических особенностях конструкции, которые формируют аэродинамику воздушного потока, благодаря чему увеличивается тяга в системе естественной вытяжной вентиляции. Использование дефлекторов ДС позволит существенно повысить эффективность системы естественной вентиляции с минимумом затрат .

  1. Аэрация промышленных зданий

Аэрация зданий, организованный естественный воздухообмен, осуществляемый за счёт разности плотностей наружного и внутреннего воздуха и воздействия ветра на стены и покрытия здания. Аэрация зданий применяется в промышленных зданиях и цехах (кузнечных, литейных, прокатных и т. п.) со значительными избытками тепла, она позволяет осуществлять воздухообмены, достигающие млн. м3/ч, без затраты энергии на перемещение воздуха. ПриАэрация зданий наружный воздух поступает в помещение без подогрева через окна (проёмы) в нижней части здания и вытесняет тёплый и загрязнённый воздух через проёмы или аэрационные фонари в верхней части здания. В холодный период года, во избежание простудных заболеваний, для притока воздуха открывают проёмы на высоте не менее 4 м от пола. Для того чтобы ветер не нарушал работу вытяжных аэрационных фонарей, их делают незадуваемыми, устанавливая перед ними ветроотбойные щиты. Створки окон и фонарей снабжаются механическими устройствами для регулирования. 

  1. Механическая вентиляция. Схемы общественной приточно-вытяжной вентиляции

  2. Приточные и вытяжные вентиляционные камеры, оборудование и назначение,

  3. Местная вентиляция

  4. Кондиционирование воздуха

  5. Определение потерь давления на трение в венталяциойнйх каналах

  6. Топливо. Общие сведения. Котельные установки

  7. Тепловые сети, их классификация

Тепловые сети подразделяются на магистральные, распределительные, квартальные и ответвления от магистральных и распределительных тепловых сетей к отдельным зданиям и сооружениям. Разделение тепловых сетей устанавливается проектом или эксплуатационной организацией.

  1. Способы прокладки тепловых сетей. Типы и устройства каналов и камер

  2. Присоединение теплопотребляющих систем к тепловым сетям. Тепловые пункты

Теплопотребляющие системы присоединяют к сетям в тепловых пунктах, используя две схемы:  - зависимую, когда вода из тепловой сети поступает непосредственно в системы абонентов;  - независимую, когда вода из сети поступает в теплообменный аппарат, где нагревает вторичный теплоноситель, используемый в системах.

Тепловой пункт — основное звено в системах централизованного теплоснабжения, которое связывает тепловую сеть с потребителями и представляет собой узел присоединения потребителей тепловой энергии к тепловой сети. Основное назначение теплового пункта — подготовка теплоносителя определенной температуры и давления, регулирование их, поддержание постоянного расхода, учет потребления теплоты. 

  1. Тепловая изоляция и антикоррозийная защита

  2. Теплоснабжение строительства

  3. Сушка зданий

  4. Энергоэффективные здания

  5. Отопление и вентиляция энергоэффективных зданий

В энегроэффективных зданиях используется более сложная система: вместо окон с открытыми пазами используются звукоизолирующие герметичные стеклопакеты, а приточно-вытяжная вентиляция помещений осуществляется централизованно через установку рекуперации тепла. Дополнительного повышения энергоэффективности можно добиться, если воздух выходит из дома и поступает в него через подземный воздухопровод, снабжённый теплообменником. В теплообменнике нагретый воздух отдаёт тепло холодному воздуху.