Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
терминология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Теория государства и права – это система знаний об объективных законах общественного развития, отражённых в государственно-правовых явлениях, их социально-политических целях, механизме государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденциях его развития.

Предмет теории государства и права – изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

Метод теории государства и права – совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается право и государство.

Происхождение государства и права

Первобытное общество – первая в истории человечества форма жизнедеятельности людей, охватывающая эпоху от появления первых людей до появления государства и права.

Власть – отношения между властвующими и подвластными, в которых властвующий подчиняет себе волю подвластного и направляет его поведение.

Социальная норма – выработанное той или иной общностью правило поведения, регулирующее отношения между людьми.

Обычай – правило поведения, которое формируется в обществе путём его неодократного повторения, становится привычкой, закрепляется в сознании и передаётся из поколения в поколение.

Мононормы – единые, нерасчленённые специфические нормы, вобравшие в себя все социальные нормы первобытного общества.

Государство – суверенная, универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения, взимающая налоги, необходимые для осуществления внутренних и внешних функций.

Сущность и типы государства. Государственная власть

Сущность государства – совокупность внутренних характерных черт и свойств, обусловленных общим экономическим базисом (совокупностью производительных сил и производственных тношений общества).

Социальная власть – организованная сила, обеспечивающая способность той или иной социальной общности (род, класс, народ) – властвующего субъекта, подчинять своей воле людей – подвластных, использая различные методы.

Государственная власть – концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощённое в государственных органах и учреждениях, обеспечивающая стабильность и порядок в обществе, защиту граждан от внутренних и внешних посягательств путём использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы в рамках действующего законодательства.

Государственное принуждение – психолоическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полмочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) её действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Правовое принуждение – государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах.

Государственный суверенитет – существенное свойство государственной власти и основной признак государства, выражающие полноту и самостоятельность государственной власти в осуществлении ею всех своих внутренних и внешних функций, а также её независимость от какой-либо иной власти как внутри страны, так и в отношениях с другими государствами.

Легальность государственной власти – юридическое выражение легитимности государственной власти посредством форм, методов, средств нормативности и способности воплощаться в нормах права.

Легитимность государственной власти – сущностное содержание признания принятия власти населением страны, признание за ней права управления страной.

Публичная власть – социальная власть, субъектом которой выступает меньшая часть населения (правящая элита), способная в силу экономических, социально-психологических, военно-политических и иных причин осуществлять принуждение в отношении большинства членов социально неоднородного общества.