Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сем_задачи на экз

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
14.96 Кб
Скачать
  1. Пользуясь теоремой о циркуляции вектора напряженности магнитного поля, найти выражение для напряженности магнитного поля длинного соленоида. (54)

http://sernam.ru/book_phis_t2.php?id=127; https://helpiks.org/4-79215.html; https://studref.com/362471/matematika_himiya_fizik/magnitnoe_pole_solenoida

  1. Взаимная индуктивность двухпроводной линии. (62)

https://helpiks.org/9-26993.html;

  1. Разность потенциалов на концах проводника дана, длина проводника l, площадь поперечного сечения S. Проводник медный, даны его плотность и молярная масса. Определить скорость направленного движения и подвижность электронов.

  1. 8 капель ртути имеют радиус R каждая и заряжены до потенциала φ. Капельки сливаются в одну большую. Определить потенциал и напряженность поля в центре большой капли.

  2. Электроды двухэлектродной лампы выполнены в виде длинных коаксиальных цилиндров. Поверхностная плотность заряда на внутреннем электроде σ. Радиусы внутреннего электрода r и внешнего R. Найти разность потенциалов на электродах.

  3. Бесконечная диэлектрическая плоскость толщиной d заряжена до объемной плотности заряда ρ‎. Определить зависимость напряженности поля от расстояния до центра плоскости как внутри плоскости, так и вне. Электрическая проницаемость внутри плоскости ε, снаружи ε =1.

  4. Электроны в проводнике имеют концентрацию n и подвижность μ. На концах проводника сечением S и длиной l создана разность потенциалов U. Определить силу тока в проводнике.

  5. По кольцу радиуса R течёт ток I. Вычислить напряженность поля на оси кольца на расстоянии l от его центра. (39)

  6. ЭДС источника 12В. И ток короткого замыкания дан. Какую максимальную полезную мощность можно получить от этого источника.

  7. Длина железного сердечника электромагнита 50 см, а магнитная проницаемость железа 1000. А длина воздушного зазора 50мм. На сердечник намотано N=5000 витков проволоки, по которой течёт ток 4А. Найти индукцию магнитного поля в зазоре и в железном сердечнике (одинакова). (56)

  8. По прямому проводу длиной l течёт ток I. Вычислите индукцию магнитного поля на расстоянии R от проводника на прямой, перпендикулярной проводнику, восстановленной из его края.

  9. Вычислить разность потенциалов в поле бесконечной прямой нити, если линейная плотность заряда на ней равна τ.

  10. Бесконечная плоскость толщиной d имеет диэлектрическую проницаемость ε  и заряжена до объемной плотности заряда ρ‎. Вычислить зависимость напряженности электрического поля от расстояния до середины внутри и вне плоскости.

  11. Вольтметр имеет предел измерения 100В и внутреннее сопротивление 200 кОм. Какой шунт и как надо поставить, чтобы измерить напряжение до 500В?

  12. Амперметр имеет предел измерения 100 мА и внутреннее сопротивление 500 Ом. Какой шунт и как надо поставить, чтобы измерят токи до 500 мА?

  13. Вычисление заряда, протекающего по рамке, при изменении магнитного потока через неё. (63)

  14. Применив теорему о циркуляции вектора Н, вычислите индукцию магнитного поля внутри тороида. (54)

  15. Вычисление индукции магнитного поля на оси кругового тока. (39)

  16. Электроемкость двухпроводной линии. (21)

  17. Бесконечный цилиндр радиусом R заряжен с объемной плотностью заряда ρ‎. Относительная диэлектрическая проницаемость в цилиндре ε. Определить зависимость напряженности электрического поля от расстояния до оси цилиндра (внутри и вне).

Соседние файлы в предмете Физика