Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семестр / методы

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
77.25 Кб
Скачать

Понятие административно-правовых методов реализации исполнительной власти, их назначение и виды.

Метод управления это комплекс способов и средств, которые используются для реализации исполнительной власти, и находит свое выражение в форме управления. (в широком смысле)

В узком смысле: методы организации работы, четкое функциональное закрепление ролей сотрудников, наличие должностных инструкций, графиков и планов работы, определение порядка подготовки и прохождения документов и т. д.

На выбор методов управления может оказывать влияние целый ряд факторов. Прежде всего это особенности федеративного устройства нашего государства,

распределение полномочий между федеральным центром и субъектами.

В одних случаях обеспечиваются общефедеральные интересы (будет доминировать метод прямого воздействия через федеральные органы исполнительной власти) , в других превалируют интересы субъектов РФ (возможен договор или метод согласования).

Методы управления не следует смешивать с методом правового регулирования, который связан с предписаниями, запретами, дозволениями, применяемыми в административном праве. Метод правового регулирования распространяется на всех участников общественных отношений, а метод управления

только на объект управления, работает в системе субъект объект управления и носит персонифицированный характер, имеет конкретного адресата. Метод управления вторичен по отношению к методам правового регулирования.

Виды

1.В зависимости от характера управляющего воздействия:

метод убеждения;

метод принуждения.

2.В зависимости от того, осуществляется ли административное воздействие прямо на волю или косвенно

через интерес, сознание, эмоции:

методы прямого воздействия (административные) ;

методы косвенного воздействия (экономические, психологические, организационные) .

Административный метод властное воздействие субъекта исполнительной власти на поведение физических и юридических лиц.

Является способом внеэкономического воздействия; называют прямым, потому что субъект управления самостоятельно, в пределах своей компетенции, принимает одностороннее управленческое решение (приказ, постановление, распоряжение) , которое обязывает объект управления действовать определенным образом. Это жесткий, императивный метод управления.

1)неправовые административные методы (административный произвол) ;

2)правовые административные методы.

Административно-правовые методы управления

выраженные в определенной форме комплексы правовых средств (способов) властного воздействия субъектов исполнительной власти на поведение субъектов государственно-управленческих отношений, используемые в конкретных ситуациях с целью обеспечения эффективного правового урегулирования, охраны и защиты соответствующих общественных отношений.

Виды В зависимости от содержания:

1.методы административно-правового регулирования;

2.охранительные административно-правовые методы.

Методы административно-правового регулирования

направлены на позитивное регулирование общественных отношений посредством установления обязанностей и предоставления физическим и юридическим лицам определенных субъективных прав или оказания им содействия в реализации их правового статуса, либо официального признания и стимулирования их поведения.

властное формирование правового статуса физического или юридического лица;

оказание содействия физическим и юридическим лицам в реализации субъективных прав и обязанностей;

официальное подтверждение правового статуса физических и юридических лиц и фактов его определяющих;

стимулирование позитивного поведения физических и юридических лиц.

Охранительные административно-правовые методы

1.административно-санкционирующий метод;

2.административно-юрисдикционный метод.

Административно-санкционирующий метод

-

система

формально определенных способов и приемов,

применяемых

исполнительными органами государственной власти для

осуществления контроля предметов и явлений,

которые могут

причинить вред законным интересам граждан,

их объединениям

и государству.

 

 

лицензионно-разрешительные способы;

 

 

регистрационные способы.

 

 

Административно-юрисдикционный метод система формально определенных способов и приемов, применяемых исполнительными органами государственной власти, в целях охраны и защиты законных интересов физических и юридических лиц.

a)применяется специализированными органами исполнительной власти и должностными лицами;

b)составляет содержание полномочий органов исполнительной

власти по предупреждению, выявлению, пресечению административных правонарушений и привлечению виновных к административной ответственности.

Экономические методы управления являются косвенными. При их применении субъект управления добивается воздействия на объекты, действуя опосредованно, влияя на материальные интересы управляемых.

-налоги

-сборы

-тарифные льготы (оговариваются в Законе РФ «О таможенном тарифе» и предоставляются только по решению Правительства РФ)

-

кредиты (Закон РФ «О банках и банковской деятельности »)

-

акционирование предприятий и др.

 

Например, государство не может управлять акционерными

обществами напрямую, поскольку высшим органом управления является собрание акционеров. Метод управления заключается в том, что государство принимает законодательные и другие нормативные акты, которые регулируют правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров.

Методы управляющего воздействия и методы организации работы аппарата управления.

Методы управляющего воздействия всегда имеют внешнее юридически-властное значение и выражение и являются собственно методами управления;

Методы организации работы аппарата управления имеют чисто внутриаппаратное значение.

В них проявляются все основные качества, присущие государственно-управленческой деятельности, в рамках которой реализуется исполнительная власть. С помощью ряда методов, имеющихся в том или ином наборе в распоряжении каждого субъекта исполнительной власти, управляющее воздействие на объект практически осуществляется путем использования административно-правовых форм и методов. Практически тот или иной метод управления находит свое выражение в нормативных либо индивидуальных правовых актах управления.

Соотношение методов убеждения и принуждения

Социальное назначение и эффективность этих методов определяются тем, что они:

1.обусловлены общими социально экономическими закономерностями развития современного общества;

2.должны находиться в неразрывном единстве;

3.зависят от того, насколько правильно, социально адекватно отражают требования жизни, экономические и политические потребности развития общества;

4.основаны на соотношении убеждения и принуждения, обусловленном сущностью и состоянием общества и

государства, которое может быть тоталитарным, полицейским или демократическим, правовым.

Содержание убеждения и принуждения это система мер, в которых конкретизируется государственное управляющее воздействие в целях обеспечения должного или возможного поведения субъектов административного права. Они взаимно дополняют друг друга, способствуя достижению одних и тех же целей.

Метод убеждения

Является доминирующим.

В качестве основного метода своей деятельности органы исполнительной власти используют убеждение граждан в необходимости сознательного и добровольного соблюдения Конституции РФ, законов и иных правовых актов РФ .

Содержание метода убеждения выражается в психолого- педагогическом воздействии на волю и чувства субъектов (в воспитательной, организаторской и пропагандистской работе, в разъяснении решений, принимаемых органами государственной власти, в широкой системе поощрений) .

Метод принуждения

Государственное принуждение является методом, формирующим состояние подчиненности субъектов государственно-управленческих отношений, и представляет собой властное веление или прямое действие.

Достижение желаемого результата при использовании метода принуждения осуществляется вопреки воле субъекта, при его внутреннем, а подчас и внешнем сопротивлении .

Его цель заставить конкретного субъекта права соблюдать определенные предписания или воздержаться от тех или иных действий.

Государственное принуждение опосредуется в праве, выступает в форме правового принуждения и выражается в конкретных принудительных мерах, применяемых компетентными государственными органами. К ним относятся:

меры юридической ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной, материальной) ;

меры пресечения; административно-предупредительные меры;

меры принудительного характера (например, досмотр, меры карантинного характера, принудительное медицинское освидетельствование).

Соседние файлы в папке 3 семестр