Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Земельные работы.

Срезка грунта бульдозером: В цикл работы бульдозера входят следующие операции:

резание и набор грунта путем снятия стружки пол уклон; перемещение грунта с

надвижкой его отвалом; разгрузка грунт та и возвратный холостой ход.

Планировка площадки бульдозером выполняется траншейным способом. Выемку

разбивают на ярусы глубиной 0,4.. .0,5м. Разработка каждого яруса ведётся

траншеями на ширину отвала с оставлениями между ними полосы нетронутого

грунта шириной 0,4...0.6м. Эти валы срезают бульдозером в последнюю очередь.

Траншейный способ исключает значительные потери грунта при его

транспортировании и поэтому более производителен.

Разработка грунта экскаватором «Обратная лопата»: Разработку грунта ведут ниже уровня стоянки экскаватора боковым забоем с погрузкой фунта в транспортные средства и укладкой в отвал.

Экскаватор и транспортное средство должны быть расположены таким образом,

чтобы средняя величина поворота экскаватора от места заполнения ковша до места выгрузки была минимальной.

Величина, образующаяся в результате последовательной разработки фунта при

периодичном движении экскаватора в забое, называется экскаваторной проходкой.

Тб при Земляных работах.

1. До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и

согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникаций мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

  1. Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещаемыми в ночное время.

  2. Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

  3. Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях «подкопом» не Допускается.

  4. Производство работ в котлованах и траншеях с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ (мастером) состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены «козырьки» или трещины (отслоения).

  5. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

  6. Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

  7. При разработке выемок в грунте экскаватором с прямой лопатой высоту забоя следует определять с таким расчетом, чтобы в процессе работы не образовывались «козырьки» из фунта.

Монтаж строительных конструкций.

Монтаж конструкций - это индустриальный механизированный комплексный процесс возведения зданий или сооружений их готовых конструкций или их элементов. Чем выше заводская готовность конструкций, тем меньше на строительной площадке затрачивается труда и времени на возведение зданий и сооружений.

Монтаж ленточных фундаментов.

Для ленточных фундаментов жилых и общественных зданий применяются в основном два типа конструктивных элементов: блок - подушка трапецеидальной или прямоугольной формы, укладываемая в основании фундамента, и стеновые блоки или панели, из которых возводится стенка фундамента. Основанием для ленточных фундаментов служит песчаная подсыпка толщиной около 10 см., которую укладывают по зачищенному или уплотненному щебнем грунту дна котлована или траншеи. Монтаж мн. точных фундаментов начинают двух маячных блоков-подушек, которые выверяют и устанавливают в строгом соответствии с осями стен зданий. Блоки - подушки укладывают впритык один к другому (или при хорошей несущей способности основания) с прозорами, которые могут доходить до 40-50см. После укладки блок - подушек (на неравномерно сжимаемых грунтах) приступают к устройству армирования шва.

Монтаж блоков или панелей фундаментных стенок обычно ведут теме же кранами, что и блоков - подушек. Их захватывают двухветвевыми стропами за монтажные петли и устанавливают в проектное положение, заполняя стыки цементным раствором. Панели подвальных помещений обычно приваривают к закладным элементам в блоках - подушках.

Гидроизоляция фундаментов.

Гидроизоляционными работами обеспечивается защита строительных

конструкций от воздействия воды и агрессивных растворов.

Подготовка изолируемой поверхности включает в себя её очистку, выравнивание, сушку и о грунтовку под окрасочную и обмазочную изоляции.

В процессе очистки и выравнивания с поверхности удаляют грязь, посторонние предметы, мусор, наплывы бетона, разрушают цементную плёнку, срезают выступы арматуры, заделывают углубления и раковины. Острые углы между пересекающимися поверхностями необходимо сглаживать и предавать им овальную форму.

Перед нанесением обмазочной и окрасочной изоляции поверхность необходимо за грунтовать. Для обеспечения надёжного сцепления грунтовки с основанием целесообразно либо предварительно прогреть поверхность, либо нанести грунт в два слоя. Сначала на изолируемую поверхность при помощи пистолета-распылителя наносят слой из холодного раствора битума в керосине, а затем (после полного высыхания) наносят другой слой грунта из раствора битума в бензине.

Обычные грунтовки для битумных мастик состоят из 1 части битума и 3 частей растворителя (бензин, Уайт-спирит и др.). В остальных случаях рекомендуется применять грунтовки из соответствующей основы гидроизоляционного покрытия, но в более жидком виде, или использовать готовые к употреблению грунтовые материалы. В процессе подготовки изолируемой поверхности необходимо обработать все места сопряжений, швы и примыкания.

Соседние файлы в папке Технология