Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация / пр№17 эксплуатация.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
411.79 Кб
Скачать

Практическая работа №17

Тема: «Приборы учета используемые при эксплуатации жилого дома»

Цель работы: Познакомится и изучить приборы учета, применяемые при эксплуатации жилых домов.

Ход работы:

  1. Приборы учета горячей и холодной воды;

  2. Приборы учета тепловой энергии;

  3. Приборы учета электроэнергии;

  4. Приборы учета газа.

  1. Приборы учета горячей и холодной воды:

Есть несколько видов счетчиков воды, но все их можно разделить на две основные группы: энергонезависимые (используют механические процессы) и энергозависимые (нуждаются в наличии электричества).

Вообще существует четыре вида счетчиков:

      • Тахометрические (турбинные или крыльчатые). Относятся к механическим устройствам (энергонезависимые). Основная рабочая деталь — небольшая турбина или  крыльчатка, которая находится в воде. Количество воды считается по количеству оборотов, которые крыльчатка делает. Обороты оси крыльчатки заставляют двигаться механический счетчик. Работает с любой водой (жесткой, с повышенным содержанием железа и т.д.), но точность показаний не очень высокая, есть вероятность того, что через несколько лет крыльчатка зарастет и станет вращаться медленнее. Но может так случиться, что крутиться она будет быстрее чем надо. В общем, вариант недорогой и такого типа счетчики в основном и ставят в квартирах.

  • Индукционные или электромагнитные. Для работы этого прибора требуется электричество. Действие прибора основано на способности воды проводить электричество. Прибор дорог, срок службы большой  — более 10 лет, при отсутствии посторонних включений в воде и ржавчины/накипи в трубах выдает точные данные. Так как прозрачная вода и идеальное состояние трубопровода — это не про наши сети, ставят его нечасто.

      • Ультразвуковые. Тоже требуют наличия электропитания. Принцип работы — сравнение скорости распространения ультразвука «по» и «против» течения. Точность высокая, но тоже только на чистых трубах. Цена еще выше, хоть и срок службы в районе 15 лет.

  • Вихревые. Они анализируют скорость образования вихревой дорожки за препятствием особой формы. Поведение водяного вихря анализируется электронным устройством (тоже требуется электропитание). Работают нормально только с чистой водой без примесей, срок службы — порядка 8 лет.

Из всего сказанного выше получается, что в нашим реальным условиям — старым трубам и не самой чистой воде — подходят только тахометрические счетчики. Их в основном и устанавливают.

Виды тахометрических счетчиков

Механические счетчики хороши тем, что для их работы не требуется никаких дополнительных условий. Есть поток воды — они работают, нет его — они стоят. Вот только длительный простой они не очень любят — из-за наличия солей в воде крыльчатка или турбина могут перестать вращаться. Это значит, что вам необходимо будет прибор учета менять.

Классификация по температуре воды

Приборы учета расхода воды (это официальное название) есть для холодной и горячей воды. Отличаются они диапазоном рабочих температур:

  • для холодной максимум составляет +30°C;

  • для горячей +130°C;

  • универсальные — рабочий диапазон температур — до +90°C.

Даже если счетчики воды одинакового типа и производитель у них один, разница в цене ощутима. Но она оправдана — для ГВС используются термостойкие материалы, а они стоят намного дороже. Чтобы внешне их можно было легко различать, корпуса окрашивают в разный цвет — счетчики на холодную воду обычно синего цвета, на горячую — красного, универсальные имеют оранжевую окраску.