Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блядство по ТИТ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.06.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

  1. Обзор литературы по вопросам оформления периодики.

Главная задача при оформлении газеты – грамотное расположение материалов на полосах. Представленные ниже пособия могут помочь верстальщикам, дизайнерам и бильд-редакторам при создании уникального и гармоничного визуального оформления для любых текстов:

1) Кнабе – «Энциклопедии дизайнера печатной продукции: профессиональная работа»: 2) Полянский – «Основы полиграфического производства»; 3) Феличи – «Типографика: шрифт, верстка, дизайн»; 4) Галкин – «Техника, технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала»; 5) Самолетов – «Выпуск газетного номера. Цифровая техника в современной газете».

Один из наиболее важных аспектов, который нужен для понимания полиграфии - дизайн и его принципы. Подробно об этом рассказывает Г.А. Кнабе «Энциклопедии дизайнера печатной продукции: профессиональная работа» 2006 года. Кнабе говорит о том, что впервые «композиция» по отношению к произведению искусства употребляется Леоном Батиста Альберти. Альберти охарактеризовал «композицию» как основание живописания, когда части видимых вещей складываются в картину.

Композиция в дизайне играет очень важную роль. Автор утверждает, что чем лучше дизайнер владеет законами композиции, тем быстрее и качественнее он сможет выполнить работу, не теряя времени на подбор оптимального расположения элементов макет путем проб и ошибок. Ключевым моментом в композиции является объединение разрозненных элементов в нечто большее, нежели простая совокупность этих элементов.

В своей книге Кнабе подробно разбирает 9 принципов качественной композиции, которыми должен владеть профессиональный дизайнер.

Законы:

1) Единство (приведение всех элементов произведения к единому целому, непрерывному во времени и пространстве: пропорции, контраст, симметрия, динамика, статика, ритм, перспектива – эти принципы отражают взаимосвязь и взаимозависимость элементов композиции); 2) Пропорция (отношение частей целого по величине друг к другу и к целому); 3) Симметрия (обусловливает расположение частей целого); 4) Динамика и статика (привносит элемент движения); 5) Ритм (выражает характер повторения / чередования частей целого); 6) Баланс (равновесие частей относительно друг друга и целого); 7) Контраст (сопоставляемые элементы, не нарушая законов целостности и сочетания и сопоставления, должны быть контрастны, конфликтны по отношению друг к другу, подчеркивая, оттеняя диапазон различий и разнообразия и друг друга, и их соотношение); 8) Экономия (композиция должна содержать ровно столько элементов, сколько необходимо); 9) Доминанта (все элементы произведения должны починяться единому авторскому замыслу, сформулированному в идее произведения и его сверхзадаче). ! В дизайне могут встречаться композиции, в которых нет главного. Примером может служить любая газета / газетная полоса.

2. Типометрическая система мер. Размерные характеристики периодических изданий: формат и объем газеты, формат набора.

Типографская система мертипометрия – Разработана в 1737 году Пьером Фурнье, была равна 0,3473 мм. В конце XVIII в. усовершенствована Фирменом Дидо в 1770 г. Французский дюйм, составляющий 27,06 мм, был поделен на 72 части, и эта мера 1/72 доля дюйма, и стала мельчайшей единицей типометрии – типографским пунктом, или Дидо-пунктом. В переводе на привычную нам систему 1 пт = 0,3759 мм. Эта система была принята в России.

В конце 1980-х – американской компанией Adobe был разработан язык описания страниц PostScript, в котором 1 пункт был равен 1/72 доле от английского дюйма (25,4 мм), т.е. 0,35277... мм. С тех пор англо-американская система измерения шрифтов используется во всех компьютерных программах верстки и дизайна по умолчанию.

Размерная характеристика — признак, определяющий габаритные размеры каких-либо деталей.

Основные размерные характеристики в печати:

  • Объем газеты

  • Формат газеты

  • Формат набора

Объем газеты — число печатных, учетно-издательских или авторских листов, т.е. полос, содержащихся в издании. Меры объема:

1 учетно-издательский (и авторский) лист = *40к знаков прозы; *или 700 стихотворных строк; *или 3к см2 иллюстраций.

Печатный лист – это единица измерения объема издания, которая используется для подсчета и сопротивления объемов печатных изданий разных форматов.

Поскольку традиционно объем газеты считался в страницах, в полиграфическом производстве объем газеты указывают в печатных листах, приведенных к формату двух полос формата А2. Так 4 страницы газеты формата А1 — это 2 печатных листа, 4 страницы газеты формата А3 – 1 печатный лист.

Формат бумаги по стандарту ISO216:

а – выпуск газет в – паспорта, книги, плакаты с – конверта А0=841*1189 А1=594*841 А2=420*594 А3=297*420 А4=210*297

D2=350*578 D3=289*350

Берлинер=315*470 Длина строки в газете=41-81 мм (2,25 кварты-4,5 кварты)

Формат печатного издания — размер готового печатного изделия. Обозначаются форматом печатной бумаги и долей листа, например, - 60х90/16.

Доля листа — часть отпечатанного листа издания, образуемая при его сгибании (фальцовке) в несколько раз и определяющая размер страницы — формат издания.

Если лист согнут три раза (каждый последующий сгиб обычно перпендикулярен предыдущему), то доля листа будет 1/8, четыре раза — 1/16, пять — 1/32 и т.д. В первом случае на каждой стороне листа образуется 8 страниц, во втором — 16, в третьем — 32.

Формат набора — длина строки, на которую набирается текст, выраженная в типометрических единицах (пунктах, квадратах или цицеро).

3. Основные полиграфические процессы: формные, допечатные, печатные и послепечатные

Полиграфический процесс — определенная последовательность различных этапов по изготовления печатной продукции, которая осуществляется с применением соответствующего оборудования.

Полиграфические процессы:

  • Допечатные

  • Формные

  • Печатные

  • Послепечатные

1. К допечатным процессам относят все виды полиграфических работ, совершаемых до поступления издания в типографию на печать. В число этих работ входят:

-идеи оформления, -подготовка текста (набор, правка, редакция), -выбор и обработка изображений, -верстка полос, -макетирование, -печать пробных копий издания.

На завершающем этапе допечатных процессов создаются фотоформы, либо результаты полиграфической деятельности фиксируются на электронном носителе. Одна из задач допечатной подготовки издания – выявить все возможные ошибки, во избежание их попадания в готовую продукцию.

2. Формный процесс — комплекс действий по изготовлению печатных форм.

Печатная форма – это поверхность, на которой формируются печатающие элементы (воспринимающие краску) и пробельные (невоспринимающие краску) и которая служит для печати. Для текстов и иллюстраций

3. Печатный процесс — непосредственная печать с помощью печатных форм.

4. Послепечатные:

  • Разрезка — разделение резанием оттисков, листов бумаги или картона на отдельные части заданных форматов.

  • Биговка — операция нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги. Необходима для последующего сложения по линии бумаги

  • Фальцовка — процесс сгибания листа. От числа сгибов зависит количество страниц в тетради или книге. Например, тетради могут иметь 4, 8, 16 или 32 страницы.

  • Сшивка

  • Тиснение — процесс, при котором изменяется уровень поверхности бумаги за счет использования пресса с матрицей. Это позволяет сделать изображение объемным.

  • Ламинирование — покрытие продукции прозрачной пленкой. Позволяет увеличить срок службы продукта

  • Лакировка — процесс облагораживания листовой печатной продукции нанесением на неё полиграфического лака.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ