Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Phedotikov / 1 / FreeEnergy_27.01.08 / !Информация / Исследование ЭДС неоднородного магнитного поля.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

Экспериментальное исследование эдс, индуцируемой неоднородным магнитным полем

С.Б. Каравашкин, О.Н. Каравашкина

Украина, 61140, Харьков, проспект Гагарина, 38, кв.187

Тел.: (057) 7370624

e-mail: mailto:selflab@go.com , selflab@mail.ru

Реферат

В статье рассматриваются две формулировки закона индукции: дифференциальная, основывающаяся на концепции Фарадея о взаимодействии проводника с магнитным полем, и интегральная, в основу которой положена концепция Максвелла о взаимодействии сечения контура с пересекающим его магнитным потоком.

На моделях прямоугольной рамки с подвижной стороной и униполярного генератора показано, что концепция Максвелла сохраняет свою справедливость исключительно для рамки с подвижной стороной. Только для этой модели данная формулировка предсказывает те же результаты, что и формулировка Фарадея. В то же время формулировка Фарадея справедлива и математически, и феноменологически для широкого класса моделей, находящихся в однородных и неоднородных магнитных полях.

Для экспериментальной проверки была разработана схема установки с трансформирующимся вторичным контуром, находящимся в неоднородном переменном магнитном поле. Полученные экспериментальные результаты однозначно подтвердили справедливость концепции Фарадея в описании процесса индукции на основе взаимодействия проводника с магнитным полем и неправомерность интегральной концепции Максвелла.

Полученные результаты также подтвердили правомочность использования компенсационной рамки с одиночным зондом для исследования локальных магнитных полей, которая применялась авторами в более ранних исследованиях процесса индукции в воздушном зазоре трансформатора.

Ключевые слова: теория электромагнетизма, динамическое магнитное поле, динамическое электрическое поле, электромагнитная индукция, индукция в одиночном проводнике

Введение

Ранее, в статье [1], исследовалась эдс, индуцируемая в одиночном проводе, и в этих исследованиях в качестве зонда использовалась компенсационная рамка (см. рис. 1, рис 12 на стр. 79 [1]), центральный стержень которой находился в исследуемом магнитном зазоре.

Рис. 1. Общий вид компенсационной рамки для исследования эдс, индуцируемой переменным магнитным полем в одиночном проводе АВ

Последовавшие за публикацией многочисленные дискуссии на физических форумах показали, что для части коллег вопрос о возможности возбуждения паразитной эдс в отводящих проводах рамки и её влиянии на показания эксперимента не является достаточно обоснованным.

Причина сомнений коллег заключается в том, что с вопросом о паразитных эдс в отводящих проводах смыкается другая не менее принципиальная проблема. Она связанна с укоренившимся представлением о необходимости расчёта эдс индукции, возбуждаемой переменным магнитным полем, путём интегрирования по площади вторичного контура.

Решение указанной проблемы осложняется тем, что с одной стороны, при измерении наведенной эдс мы всегда образуем вторичный контур. С другой стороны, исследование распределения эдс вдоль проводника вторичного контура в неоднородном магнитном поле никогда не проводилось, или, во всяком случае, эти исследования и их методики не зафиксированы в официальной литературе. На эти особенности никто не обращал должного внимания, тем более, что отстроиться от отводящих проводников практически невозможно. Актуальность эта проблема получила с появлением исследований эдс в одиночном проводнике, поскольку от её решения зависит и вопрос о правомерности нахождения эдс через интегрирование по площади контура, и феноменология самого процесса индукции, и, наконец, интегральная форма уравнений Максвелла.

В данной работе мы представляем результаты исследования, подтверждающего факт неравномерной индукции вдоль проводника вторичного контура, находящегося в неоднородном магнитном поле. Это уточнит феноменологию процесса индукции в переменных магнитных полях, а также позволит дополнительно обосновать правомерность использования компенсационной рамки при измерениях эдс, наведенной в локальном переменном магнитном поле.

Соседние файлы в папке !Информация