Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSP_dima.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
667.22 Кб
Скачать

5.6 Эксплуатация автотранспорта

1) Для организации движения автотранспорта на производственной территории должны быть разработаны и установлены на видных местах схемы движения транспортных средств и основные маршруты перемещения для работников.

2) Руководитель обязан информировать водителя перед выездом на линию об условиях работы на линии и особенностях перевозимого груза.

3) Подача автомобиля задним ходом в зоне, где выполняются какие-либо работы, должна производиться водителем только по команде одного из работников, занятых на этих работах.

4) При загрузке автомобиля навалочным или штучным грузом необходимо соблюдать следующие требования:

- навалочный груз должен равномерно распределяться по всей площади кузова автомобиля;

- штучные грузы, возвышающиеся над бортами кузова, должны быть закреплены.

5.7 Земляные работы

1) Грунт, извлеченный из котлована следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

2) Рытье котлованов с откосами без креплений в нескальных грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или в грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов (для суглинка при глубине 1,5 м.) 1:0

Примечание. При напластовании различных видов грунта крутизну откосов для всех пластов надлежит назначать по наиболее слабому виду грунта.

3) Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

5.8 Монтажные работы

1) На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

2) Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

3) Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение и закрепления. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

4) Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

5) Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления. Перемещать установленные элементы конструкций или оборудования после их расстроповки, за исключением случаев, обоснованных ППР, не допускается.

6) Расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до выносной опоры крана: АТБ ≥ hэ.

6. Контроль качества строительства

1) Установку блоков фундаментов стаканного типа и их элементов в плане следует производить относительно разбивочных осей по двум взаимно перпендикулярным направлениям, совмещая осевые риски фундаментов с ориентирами, закрепленными на основании, или контролируя правильность установки геодезическими приборами.

2) Фундаментные блоки следует устанавливать на выровненный до проектной отметки слой песка. Предельное отклонение отметки выравнивающего слоя песка от проектной не должно превышать минус 15 мм.

Установка блоков фундаментов на покрытые водой или снегом основания не допускается. Стаканы фундаментов и опорные поверхности должны быть защищены от загрязнения.

3) Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конструкций от проектного положения не должны превышать величин, приведенных в табл.8.

Таблица 8 - Предельные отклонения

Параметр

Предельные отклонения, мм

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

1. Отклонение от совмещения установочных ориентиров фундаментных блоков и стаканов фундаментов с рисками разбивочных осей

12

Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная схема

2. Отклонение отметок опорной поверхности дна стаканов фундаментов от проектных:

То же

до устройства выравнивающего слоя по дну стакана

-20

после устройства выравнивающего слоя по дну стакана

±5

Список использованных источников

  1. Единые нормы и расценки: ЕНиР. Сборник Е1 Внутрипостроечные транспортные работы/Госстрой СССР.-М.:Прейскурантиздат,1987.-40с.

  2. Единые нормы и расценки: ЕНиР. Сборник Е2. Земляные работы. Вып. 1. Механизированные и другие земляные работы/ Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1988. 224 с.

  3. Строительные нормы и правила: СНиП 12-03-2001 Техника безопасности в строительстве/ М.:Стройиздат, 2001 – 255 с.

  4. Строительные нормы и правила: СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты/ Госстрой СССР.Введ. 01.01.1988. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. 128 с.

  5. Единые нормы и расценки: ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных ж/б конструкций. Вып. 1. Здания и промышленные сооружения/ Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1987. 64 с.

  6. Строительные машины: Справочник/Под ред. В.А. Баумана. М.: Стройиздат, 1976. Т.1. 495 с.

  7. Строительные нормы и правила: СНиП 12-03-99.Безопасность труда в строительстве. Часть 1. -М.:Стройиздат, 1999 – 47 с.

  8. Строительные нормы и правила: СНиП 12-01-2004. Организация строительства. -М.:Стройиздат, 2004 – 23 с.

Соседние файлы в предмете Технология возведения зданий