Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл: Источник:
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
316.12 Кб
Скачать

Мгту им. Н.Э. Баумана

РЕФЕРАТ

На тему: Загрязнение атмосферы и ее влияние

на здоровье человека

Выполнил: студент 1 курса Зубанов С.

Группа РК6-13

Проверил: Корсак М. Н.

г. Москва 2008г.

Содержание:

  1. Введение.

  2. Происхождение и развитие атмосферы

  3. Воздействие измененной обществом атмосферы на природу и общество

  4. Воздействие загрязняющих веществ на организмы человека и животных

  5. Аэрозольное загрязнение атмосферы

  6. Загрязнение атмосферы г. Кемерово.

  7. Заключение.

Введение.

Свой реферат я начну с обзора тех факторов, которые приводят к ухудшению одной из важнейших составляющих биосферы – атмосферы. Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мериться с тем, что дым мешает дыханию и, что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и не закопченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая неизмерно обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно большой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.

Так было вплоть до начала XIX века. Лишь за последние сто лет развитие промышленности «одарило» нас такими производственными процессами, последствия которых, в начале, человек еще не мог себе представить. Возникли города-миллионеры, рост которых остановить нельзя. Все это результат великих завоеваний и изобретений человека.

В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников загрязнения различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений – теплоэлектростанции, которые выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в атмосферу оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки промышленных и бытовых отходов.

Атмосферные отходы разделяют на первичные – поступающие непосредственно в атмосферу, и вторичные – являющиеся результатом превращения последних. Так поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до сернистого ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. При взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуется кристаллы сульфата аммония. Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки. Основные источники пирогенного загрязнения на планете являются тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия, котельные установки, потребляемые более 70% ежегодно добываемого жидкого и твердого топлива. Основными примесями пирогенного происхождения являются следующие:

  1. Оксид углерода. Получается при неполном сгорании углеродных веществ. В воздух он попадает в результате сжигания твердых отходов, с выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. Ежегодно этого газа поступает в атмосферу не менее 250 млн. т. Оксид углерода является соединением, активно реагирующим с составными частями атмосферы и способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового эффекта.

  2. Сернистый ангидрид. Выделяется в процессе сгорания серосодержащего топлива или переработки сернистых руд (до 701 млн. т. в год). Часть соединений серы выделяется при горении органических остатков в горнорудных отвалах. Только в США общее количество выброшенного в атмосферу сернистого ангидрида составило 65% от общемирового объема выброса.

  3. Серный ангидрид. Образуется при окислении сернистого ангидрида. Конечным продуктом реакции является аэрозоль или раствор серной кислоты в дождевой воде, который подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей человека. Выпадение аэрозолей серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий отмечается при низкой облачности и высокой влажности воздуха. Листовые пластинки растений, произрастающих на расстоянии 1 км от таких предприятий, обычно бывают густо усеяны мелкими некротическими пятнами, образовавшихся в местах оседания капель серной кислоты. Пирометаллургические предприятия цветной и черной металлургии, а также ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида.

  4. Сероводород и сероуглерод. Поступает в атмосферу раздельно или вместе с другими соединениями серы. Основными источниками выбросов являются предприятия: по изготовлению искусственного волокна, сахара, а также коксохимические, нефтеперерабатывающие, а также нефтепромысловые предприятия. В атмосфере при взаимодействии с другими загрязнителями подвергаются медленному окислению до серного ангидрида.

  5. Оксиды азота. Основными источниками выброса являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный шелк, целлулойд. Количество оксидов азота поступающих в атмосферу, составляют около 20,5 млн. т. в год.

  6. Соединения фтора. Источником загрязнения являются предприятия по производству алюминия, эмалей, стекла, керамики, стали, фосфорных удобрений. Фторсодержащие вещества поступают в атмосферу в виде газообразных соединений – фтороводорода или пыли фториданатрия и кальция. Соединения характеризуются токсическим эффектом.

  7. Соединения хлора. Поступают в атмосферу от химических предприятий, производящих соляную кислоту, хлорсодержащие пестициды, органические красители, гидролизный спирт, хлорную известь и соду. В металлургической промышленности при выплавке чугуна и при переработки его на сталь происходит выброс в атмосферу тяжелых металлов и ядовитых газов.

Происхождение и развитие атмосферы.

Знание истории атмосферы, как и вообще истории, необходимо для более глубокого понимания ее современных особенностей и правильного определения ее будущего.

Как полагают специалисты, впервые образовавшаяся Земля не имела атмосферы в современном ее понимании, хотя некоторые газы в каких-то количествах могли присутствовать. Формировалась атмосфера из зародившейся литосферы под воздействием на горные породы геохимических и геологических (вулканизм) процессов, а с возникновением жизни — и под влиянием растительных организмов. Роль животных в истории формирования атмосферы была ничтожной. С появлением людей началось антропогенное воздействие на атмосферу, сначала очень незначительное, а в ХХ веке — огромное, так что обнаружились ее глобальные изменения. Сейчас многие или почти все свойства воздуха определяются обществом, и поэтому встает вопрос об управлении развитием атмосферы во избежание катастрофических для общества последствий.

Возникнув, атмосфера стала оказывать существенное влияние на породившую ее литосферу разнообразными путями: через выветривание горных пород, разрушение их через колебания температуры, перенос воздушными потоками мелких частиц на значительные расстояния, окисление пород содержащимся в ней кислородом и т. д. Атмосфера определила и дальнейшее развитие появившейся гидросферы прежде всего через участие в круговороте воды на планете, создание через осадки массы временных и даже постоянных озерных водоемов, насыщение воды кислородом и другими газами, испарение массы воды, образование волнения и т. д.

Очень своеобразна роль атмосферы в эволюции живой природы. На первых этапах становления жизни она обусловила возможность существовании растений за счет углекислого газа и некоторого количества кислорода. В дальнейшем, когда проявилась космическая роль растительного покрова, в атмосфере в значительных количествах появился кислород, а концентрация углекислого газа стала поддерживаться ими ниже возможного уровня за счет связывания этого газа в процессе фотосинтеза. Вызванное растениями изменение состава воздуха (увеличение содержания кислорода) дало возможность развитию животного мира, для представителей которого кислород был жизненно необходимым для осуществления сложных процессов обмена веществ.

Атмосфера стала средой жизни всех наземных организмов, воздействующей на них через химический состав, плотность, давление, температуру, осадки, ветер и другие свойства, влияние которых на организмы изучено мало.

На фоне этой общей истории атмосферы проследим историю важнейших ее элементов — кислорода и углекислого газа. Как пишет М. И. Будыко (1977), вначале на Земле было очень мало кислорода, но с момента возникновения растений его количество стало непрерывно нарастать в течение длительного периода (рис. 1). В плиоцене его масса (и концентрация) была близка к современной (20,9 объемных процента). В периоды активной вулканической деятельности количество кислорода снижалось. В периоды особенно бурного развития растительного покрова, что отмечено в верхнем девоне, верхне-юрском и меловом периодах, количество кислорода возрастало. Начиная с мелового периода, идет непрерывное, хотя и медленное, уменьшение количества этого жизненно важного газа. В последнее столетие этот опасный процесс убыстряется в связи с увеличением массы сжигаемого топлива, уменьшением площади лесов и снижением интенсивности фотосинтеза водорослей в загрязненном Мировом океане. Как удалось вычислить М. И. Будыко, за последние сто лет количество кислорода уменьшилось на 0,02 процента. Это свидетельствует о том, что начался этап антропогенного уменьшения этого газа, что не может не вызвать тревоги за будущее людей и всей живой природы.

За всю историю нашёй планеты, как пишет М. И. Будыко, содержание углекислого газа колебалось в пределах 0,03—0,4% (объемные проценты). До мелового периода его количество изменялось в пределах от 0,1 до 0,4%, что в основном определялось вулканической деятельностью (выделение массы СО2). С середины мелового периода, когда началось затухание вулканической деятельности, содержание углекислого газа стало снижаться, в олигоцене этот процесс ускорился, а в плиоцене стал еще более быстрым. К окончанию плиоцена содержание СО2 достигло около 0,01%. Уменьшение содержания СО2 в атмосфере резко усилило отдачу Землей тепла в межпланетное пространство, что привело к возникновению ледникового периода. Затем началось повышение содержания СО2 в атмосфере и усиление так называемого «парникового эффекта», что привело к нагреванию атмосферы и прекращению ледникового периода.

В последующем шло постепенное снижение количества СО2 до начала промышленного периода, когда концентрация углекислого газа достигла 0,03%. К настоящему времени, вследствие нарастания выброса СО2 промышленностью, его количество стало возрастать и уже увеличилось на 20—24%. Этот процесс продолжается.

Эти данные показывают, что история атмосферы весьма сложна и обусловлена в настоящее время как естественными, так и антропогенными факторами. Сейчас особенно важно представить (на основе строго научных данных), какой может быть атмосфера в будущем, даже измеряемом 2—З десятилетиями, чтобы своевременно принять меры для направления ее развития в желаемую для человека сторону.