Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл: Источник:
Скачиваний:
230
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
391.68 Кб
Скачать

24

Роль зеленых насаждений в создании оптимальной городской среды

Реферат по экологии

Подготовил студент группы СМ 7-11 Макарчук Николай



Оглавление

Введение 2

Краткий обзор зеленого градостроительства 3

Современный уровень озеленения городов 5

Проектирование городских насаждений 6

Роль зеленых насаждений в формировании внешней среды 13

Вывод 23

Список используемой литературы 24

Введение

По мере роста больших городов выявились и обострились следующие проблемы: загрязнение воздуха выбросами транспортных средств, загрязнение почвы и водоемов отходами, образующимися в результате человеческой деятельности, и сбросами сточных вод соответственно, также, шумовое загрязнение. В результате чрезмерных техногенных и рекреационных нагрузок безвозвратно теряются многие ценные ландшафты и в близлежащих пригородах. В крупнейших городских агломерациях продолжается процесс сближения пригородов соседних городов, ухудшается воздушный бассейн, все дальше отодвигаются от природы центры городов.

Высокоурбанизированная среда отрицательно влияет на самочувствие людей, вызывая утомление, расстройство нервной системы. Для улучшения санитарного состояния городов, крупных населенных пунктов и рабочих поселков необходимо проведение в широких масштабах работ по увеличению площадей зеленых насаждений – садов, парков, скверов, бульваров, защитных зеленых зон и лесопарков, особенно на рекультивируемых землях.

Озеленение и благоустройство влияют не только на внешний облик города, его эстетические достоинства, условия массового отдыха, но и определяют санитарно-гигиенические условия проживания в нем. В этом плане особое значение приобретают зеленые разрывы в застройке, особенно такие, которые связывают центр города зелеными клиньями непосредственно с внешним зеленым поясом. Одновременно эти клинья используют для связи жилых районов с местами отдыха людей на природе.

Основная цель мероприятий по охране природы в городе заключается не в консервации отдельных ценных участков ландшафта или целых природных комплексов, а в создании системы гармоничных взаимоотношений человека и естественной природы, направленной на поддержание экологического равновесия природной среды. Одна из важнейших градостроительных задач – сочетание прогрессивных архитектурно-планировочных решений с возможностями массового индустриального строительства при одновременном единстве с природой.

В городах, возникших при строительстве новых крупных предприятий, вопросам благоустройства и оздоровления окружающей среды должно уделяться первостепенной внимание. Проблема осложняется тем, что зеленое строительство является длительным по времени и чрезвычайно сложным технологическим процессом, зависящим от многих причин. Чтобы вырастить в городе полноценное дерево и получить санитарно-гигиенический и декоративный эффект, нужен постоянный, многолетний уход за растениями. Поэтому посадка молодых неокрепших растений или пересадка взрослых не может гарантировать без тщательного ухода качественное озеленение в будущем.

Что касается малых городов научного и научно-производственного профиля, использующих относительно безвредные технологии, то в них можно создать в довольно короткие сроки наиболее благоприятную среду.

Таким образом, влияние урбанизации на окружающую среду очень разнообразно. Будучи глобальной, эта проблема решается при одном условии – если все самые ее различные аспекты будут учитываться при решении любой конкретной градостроительной задачи. А главными аспектами зеленого строительства являются: озеленение населенных пунктов, ландшафтная архитектура, садово-парковое искусство. И все это – система мероприятий по созданию, сохранению и использованию зеленых насаждений для улучшения условий жизни населения.

Краткий обзор зеленого градостроительства

Зарубежное градостроительство. Возникновение и история градостроительства связаны с развитием материальной и духовной жизни общества.

Первые древние города появились около 4000 лет до нашей эры в Месопотамии на территории плодородных долин рек Тигра и Евфрата, также в долинах Нила, Инда, Хуанхэ, на берегах Средиземного моря. Города эти возводились с учетом потребностей и возможностей того времени, то есть частые войны заставляли окружать их крепостными стенами. Наблюдалась геометрически правильная сетка улиц, что упрощало строительство домов и прокладку каналов.

Влияние войны распространялось и на зеленую архитектуру городов. В мирное время города расширяли свое культурное, хозяйственное воздействие на природу – росли не только города, вместе с ними процветало и окружение, покрывались садами и рощами обширные территории, прокладывались каналы, оживали пустыни. Войны, напротив, всегда оставляли разрушенные города, заброшенные земли.

Застройка древнеегипетских поселений, располагавшихся в долине Нила, была в основном одноэтажной, но очень плотной и практически лишенной зеленых насаждений. Рощи, плодовые сады, пальмовые аллеи окружали лишь участки богатых владельцев и храмы, но благодаря системе террас город со стороны выглядел зеленым оазисом.

Древнегреческие города значительно в большей степени, чем города Египта и государств Двуречья, раскрывались на природу. Совершенно иным был ландшафт – гористая местность, дубравы и сосновые рощи, изрезанная береговая линия моря, множество островов. Многие города имели выход к удобным гаваням и были укрыты от зимних ветров. Греки умело использовали природное окружение для придания выразительности архитектуре города.

Жители Рима, который был основан в 754 – 753 годах до нашей эры и первоначально представлял собой крупные поселение на холмах, при выборе территории для города придавали меньшее значение живописности окружающего ландшафта, однако и они учитывали природные особенности.

Самарканд, Бухара и другие города Средней Азии почти все были окружены высокими стенами, не позволявшими расширить городские сады, но за пределами укреплений располагались огромные участки с прекрасными садами и огородами (ширина кольца достигала 10м). Этот зеленый пояс был местом загородных увеселительных мероприятий, также служил и источником древесины. Позже из-за неконтролируемых вырубок, войн и опустошительных нашествий сады исчезли.

В период раннего средневековья наибольшее распространение получает строительство укрепленных замков и монастырей; типичный средневековый город практически не имел внутри себя не только озелененных, но и открытых пространств. Однако жители этих городов не были оторваны от природы – сельскохозяйственные поля, луга, лесные массивы, иногда и скалистые пейзажи были всегда рядом, непосредственно за городскими стенами, легко доступны (в мирное время) для пешехода, всегда открыты зрительно со стен и башен.

В период Возрождения шли поиски новых приемов градостроительного решения площадей, улиц, садов и парков. В то время началось появление огромного числа проектов под названием «Идеальный город». Но в реальности, только с XVIII века впервые Париж стали украшать аллеи, бульвары, сначала частные сады и парки, а в конце века и общественные.

Возникший во второй половине XIX века интенсивный рост промышленного производства, также бессистемное расположение предприятий и транспортных сооружений нарушило складывавшиеся веками городские связи. Город начал терять озелененные пространства, на их месте возводились дома, прокладывались дороги. Застройка продвигалась за черту города, изменяла окружающий ландшафт, поглощала леса и сельскохозяйственные угодья. Производственные сточные воды, промышленные и бытовые отходы загрязняли почву, гибло множество растений. Опять начинают разрабатываться смелые, иногда поражающие воображения полуфантастические проекты городов, вместо проведения реальных мероприятий по улучшению экологической ситуации.

Российское градостроительство. Центральное место в феодальных городах занимала внутригородская крепость – кремль, причем русские зодчие средних веков обладали редким профессиональным уменьем выбора места его размещения. Всегда возводились гармоничные по форме и цвету ансамбли, создавались живописные композиции, высокохудожественные силуэты отдельных сооружений и городов. Противопожарные требования влияли на ширину улиц, она была больше, чем в западно-европейских городах того же периода.

Параллельно с исканиями зодчих на Руси создается природоохранное законодательство, содержание которого сообразуется с идеями градостроительства. Так, Петр I издает указы, запрещающие сведение лесов городских окрестностях, в местах порубок предписывалось сажать новые леса. Предусматривались жестокие кары за порубку заповедных рощ, регламентировался уход за растительностью.

Когда во второй половине XIX – начале XX века Россия вступает на путь капиталистического развития, то быстрыми темпами идет промышленное и железнодорожное строительство. Растет городское население, строятся многоэтажные жилые дома. Промышленные предприятия, заинтересованные в дешевом водном транспорте, загромождают набережные. Расположение заводов, фабрик, складов на реках привело к загрязнению естественных водных систем. Расширение и уплотнение городской застройки резко сократило территории зеленых насаждений.

В 60-е годы вблизи крупных городов создаются города-спутники, в которых научные учреждения, производства рассчитывались на полную занятость населения. Главным градообразующим фактором городка Сибирского отделения Академии Наук, расположенного в 15 км от Новосибирска, стала научная деятельность. В том городе вдоль берега водохранилища – зона отдыха, затем селитебная территория и далее комплекс научно исследовательских институтов, разделенных санитарно-защитной полосой. Вытянутый городской центр расположен в пешеходной доступности от микрорайонов. В центр микрорайонов сохранялся естественный массив леса.

Таким образом, в истории зеленого градостроительства, как зарубежного, так и отечественного можно выделить три основных периода развития градостроительства совместно с включением участков естественной природы в планировочную структуру города, принципиально различающихся подходом к решению этой задачи. Первый из них начался с появлением городов, а закончился в XIX веке. Тогда зеленые насаждения лишь окружали городские стены, а внутри крепости они практически отсутствовали. Второй период связан с возникновением крупных промышленных центров и рождением агломераций (конец XIX – первая половина XX века). Новые архитектурно-планировочные решения городов потребовали разработки систем озелененных территорий в виде зеленых поясов, зеленых клиньев. В это время идут поиски оптимального соотношения застроенной и озелененной территории. Обращается внимание на санитарно-гигиеническую, эстетическую, рекреационную роль зеленых насаждений. В схемы генерального плана начинают включаться пригородные зеленые массивы. Третий период отличается от предыдущих комплексным подходом к проектированию города и прилегающей к нему территории. А именно:

  • в городах более 50% территории, а в микрорайонах до 70% общей площади отводится зеленым насаждениям, которые объединяют отдельные здания, сооружения и их группы в ансамбли микрорайона или квартала и вместе с обводнением территории, совершенствованием рельефа, инженерным благоустройством формируют современный город

  • в современном городе применяют гибкие планировочные структуры, способные реагировать на изменяющиеся потребности и условия, поэтому системы озелененных территорий города постоянно усложняются, а их отдельные элементы все больше дифференцируются

  • разнообразие применяемых систем озеленения города обусловлено наличием конкретных градостроительных условий – местоположением города в системе группового расселения; народнохозяйственным профилем; величиной и принятой схемой зонирования территории; размещением общественных центров, жилой застройки, промышленности; архитектурно планировочным решением территории; схемой транспортных магистралей; возможностью организации единой системы озелененных пространств города и его зеленого пояса, перспективой развития

  • на формирование и развитие городских зеленых насаждений влияют природные особенности данного района – климат (в первую очередь, радиационный, температурный, ветровой режимы, количество атмосферных осадков, скорость и направление ветра), рельеф, существующая растительность, почва, наличие водоемов, геологические и гидрологические условия.