Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе на тему Дискретная математика вокруг нас

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
26.71 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

Эссе на тему «Дискретная математика вокруг нас»

По дисциплине «Дискретная математика»

Выполнил:

Студент гр.-------

_______ --------------

__.__.20__

Принял:

Преподаватель

_______ -----------------

__________

Томск 2019

1 Введение

Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей. Научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

2 Основная часть

Дискретная математика - часть математики, изучающая дискретные математические структуры, такие, как графы и утверждения в логике.

Итак для чего нужна дискретная математика. В первую очередь для чёткой формулировки и формализации понятий, объектов и процессов как природного мира, так и инженерно-технического. Также для постановок различных прикладных задач, их формализации и компьютеризации. И также для усвоения и разработки современных информационных технологий.

Роль дискретной математики заключается в определении следующих факторов: модели дискретной математики служат хорошим средством построения и анализа моделей в различных науках; дискретную математику можно рассматривать как теоретические основы компьютерной математики; язык дискретной математики удобен и фактически стал метаязыком современной математики.

Часть дискретной математики - алгебра логики широко используется в информатике: проектирование ЭВМ, теория автоматов, теория алгоритмов, теория информации, целочисленное программирование.

Дискретным называется счётное множество. Эта концепция важна в комбинаторике и теории вероятности.

Дискретная математика применяется в музыке. Есть такой термин как дискретная высота звука - высота звука имеющая постоянную частоту, не плавающая, скользящая. Например глиссандо - музыкальный термин, штрих, означающий плавное скольжение от одного звука к другому; даёт колористический эффект. и портаменто - способ исполнения, при котором следующая нота не сразу берётся точно (в звуко-высотном отношении), а используется плавный переход к нужной высоте от предыдущей ноты.

Также дискретная математика используется в электротехнике. Дискретный - "имеющий раздельные электронные компоненты", например отдельные резисторы и индукторы. Это противопоставляется интегральным микросхемам.

Также в теории информации и обработке сигналов есть такое понятие, как дискретный сигнал. Дискретный сигнал - сигнал, который является прерывистым и который изменяется во времени и принимает любое значение из списка возможных значений.

В настоящее время знание дискретной математики необходимо специалистам в различных областях деятельности и элементы дискретной математики все чаще вводят в программы подготовки не только математиков, инженеров, программистов, но даже юристов. Интерес к этой дисциплине не случаен, т.к. потребность в знаниях этой области математики объясняется широким кругом ее применения: электроника и информатика, вопросы оптимизации и принятия решений. XXI в. называют веком информатизации, когда основной объем информации хранится в памяти ЭВМ. Применение ЭВМ для комплексной автоматизации информационной деятельности принципиально изменило характер взаимоотношений человека и машины. Если раньше компьютер осваивали только те, кто непосредственно его обслуживал: программисты, электронщики, операторы, то в XXI в. без машинной обработки информации не обойдется ни одна отрасль деятельности.

3 Вывод

В ходе написания эссе были развиты следующие навыки: самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей. четкое и грамотное формулирование мысли, структурирование информации, использование основных понятий, выделение причинно-следственных связей, иллюстрирование опыта соответствующими примерами, аргументирование своих выводов.