Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ДОТС.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
376.8 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

1.Характеристика направлений перевозок и флота 2

2.1. Построение возможных вариантов схем движения судов 10

2.2. Расчет нормативов работы судов на схемах движения 10

2.3. Составление математической модели задачи 12

3. Нахождение оптимального плана работы флота и оптимальных схем движения судов 18

4. Расчет основных плановых показателей работы флота 20

Вывод 23

Список литературы: 24

Введение

Одной из главных задач коммерческой политики любой судоходной компании является максимизация прибыли, в курсовой работе наша целевая функция будет следовать данной задачи. Будем использовать симплекс-метод для решения этой транспортной задачи линейного программирования. Наши переменные будут следовать условию неотрицательности, так как мы ищем количество рейсов, которые будут проходить суда за определенное время их работы, которое включает ходовое время судов, стояночное время в порту погрузки/выгрузки. В курсовой работе флота недостаточно для перевозки всего груза, поэтому наш критерий оптимальности – это максимум чистой валютной выручки, что есть разница между инвалютным доходом и расходами в инвалюте. Находим исходный опорный план задачи линейного программирования, вводим вектора в базис и выводим из базиса до тех пор, пока не будет найден оптимальный план.

  1. Характеристика направлений перевозок и флота

Порт Южный – один из самых молодых и глубоководных портов Украины.

Его строительство началось в 1973 г. в 30 км от Одессы на западном берегу Аджалыкского лимана, расположенного в северо-западной части Черного моря. Совпали два обстоятельства. Во-первых, страна нуждалась в новом глубоководном, специализированном, оснащенном самым современным перегрузочным оборудованием порте на Черном море. Во-вторых, продукцию нового Одесского припортового завода (ОПЗ), который начали строить на берегу этого же лимана, предполагалось экспортировать морским транспортом.

С моря в порт Южный ведет подходной канал протяженностью 2 мили и глубиной 15 м. Навигация в порту длится круглый год.

Территория порта Южный расположена на восточном и западном берегах Аджалыкского лимана. На западном берегу к территории порта примыкает Одесский припортовый завод (ОПЗ). Акватория порта включает акваторию Аджалыкского лимана, водное пространство, ограниченное дугой окружности радиусом 2 мили от здания береговой радиолокационной станции.

Суда дедвейтом свыше 100 т вводятся и выводятся из порта только с разрешения капитана порта. Ввод и вывод судов из порта осуществляется круглосуточно. При скорости поперечного течения на подходном канале свыше 1 узла вход в порт и выход из порта транспортных судов запрещается.

Порт Южный принимает суда длиной до 278 м., шириной до 48 м. и с осадкой до 14,5 м. Все суда, независимо от их ведомственной принадлежности и флага, должны отвечать требованиям международной конвенции МАРПОЛ-73/78 и иметь соответствующие международные свидетельства о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором.

Южный является портом с повышенной опасностью в связи с переработкой здесь сжиженного газа и химических грузов. Скорость движения судов на внутренней акватории порта не должна превышать 4 узлов, а на морском канале – 6 узлов.

Порт Южный располагает мастерскими по ремонту механического и электрического оборудования. Здесь может быть выполнен навигационный ремонт судов.

ГП «МТП «Южный» оперирует причалами №№5-9 и №38 морского порта «Южный». У причалов принимаются суда дедвейтом до 200 тыс. тонн.

Предприятием перерабатываются навалочные и генеральные грузы: уголь, окатыши, железорудный концентрат. Перегрузочный терминал оборудован двумя стакерами, двумя вагоноопрокидывателями для разгрузки вагонов, системой конвейерных линий с галереями и эстакадами. Пропускная способность предприятия – 4,37 млн тонн грузов в год.

Для хранения и накопления грузов используется 192,3 тыс. м складской площади. Площадь принадлежащих предприятию складов открытого хранения — 190 тыс. кв. м. Площадь складов закрытого хранения — 2,3 тыс. кв. м.

На причалах порта размещен 41 портальный кран грузоподъемностью 40-84 тонны, имеются также 4 мобильных крана грузоподъемностью 40 тонн.

Для обслуживания транспортных судов есть свой портовый флот, в состав которого входит 9 судов различного назначения: 5 буксиров мощностью 1200-5600 л.с., 1 рабочий катер, 1 несамоходный плавкран, 1 несамоходная наливная баржа, 1 плавучая мастерская.

МТП «Южный» соединен с сухопутными транспортными коридорами через железнодорожную станцию «Береговая» Одесской железной дороги и сеть автодорог порта.

В 2018 году МТП «Южный» увеличил грузооборот по сравнению с предыдущим годом на 6,3% — до 12,3 млн тонн.

В 2017 году на причалах госстивидора переработано 11,6 млн тонн грузов (77% годового плана), в 2016 году — 12,317 млн тонн грузов.

Порт Иокогама - крупный порт Японии на западном берегу Токийского залива в 30 км от Токио. Северная, западная и южная стороны порта окружены пологими холмами. Из-за небольшого влияния ветра и волн в течение года, погрузочно-разгрузочные работы реже ограничиваются естественными условиями и обеспечивают стабильное управление гаванью.

Первоначально порт Иокогама имеет достаточную глубину воды и является естественной хорошей гаванью с небольшим количеством осадки песка, а также глубоководными участками.

Акватория порта Иокогама площадью 91,8 км2 включает рейд, внутреннюю и внешнюю гавани со 166 причалами, бухту Негиси. Длинна причального фронта до 40 км с глубинами до 17 м. Через порт Иокогама проходит примерно пятая часть всех внешне-торговых грузов Японии. В импорте преобладают следующие морские грузы - нефтепродукты, уголь, цемент, лес, хлопок, зерно, морепродукты; в экспорте — продукция машиностроения и металлоизделия, автомобили, химические продукты.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Иокогама составляет 130 млн. т. Порт имеет современное погрузочно-разгрузочное оборудование. Общая площадь крытых складов и складских площадок для хранения грузов составляет 218,5 тыс. м2.

В порту Иокогама находится штаб морских перевозок американского военного командования на Дальнем Востоке; в порту выделено 8 причалов для обслуживания вооруженных сил США. Судостроительные и судоремонтные предприятия порта Иокогама располагают грузоподъёмностью до 270 тыс. т и способны ремонтировать суда и корабли до крейсеров включительно. Судоходный морской канал Кейхин глубиной 8 м связывает порт Иокогама с Токио.

Пирс Минами Хонмоку является крупнейшим в стране, имеющим причал глубиной 16 м, и вмещает крупногабаритный контейнеровоз, который превышает 10 000 TEU.

Порт Иокогама имеет регулярную международную контейнеровозную линию (более 90) и связан со многими гаванями мира.

Каботажные перевозки, связывающие другие внутренние порты с портом Иокогама, широко охватывают тихоокеанские побережья от Хоккайдо до района Ханшин.

Объем грузооборота каботажных контейнерных перевозок увеличивается с каждым годом и в 2017 году обработал 280 000 TEU.

Каботажные контейнерные перевозки позволяют перегружать грузы в порту Иокогама, а затем перевозить их по всему миру.

Порт Аден - главный морской порт и военно-морская база Йемена. Порт Аден расположен между мысами Аден (Джебель-Шамсан, 553 м) и Малым Аденом (Джебель-Музалькам, 374 м) и защищен от северо-восточных и юго-западных муссонов этими холмами и вдоль северной границы по суше, что позволяет ему работать без ограничений весь год. Порт занимает площадь около 8 миль с востока на запад и 3 миль с севера на юг.

Порт состоит из внешней гавани, обеспечивающей зоны якорной стоянки, нефтяной гавани в Литтл-Адене на западной стороне гавани и внутренней гавани на востоке. Эти гавани достигаются каналом от входа на полпути между мысами. Наружный участок канала имеет глубину 16,0 м. От точки бифуркации канал, ведущий на северо-запад к нефтяной гавани Малый Аден, имеет глубину 14,7 м, что ведет к четырем причалам для нефтяных танкеров на глубинах от 11,6 до 15,8 м, а также причалам для LPG, сухогрузов и причалу РоРо, все на глубине 11,0 метров.

Канал к внутренней гавани, ведущий на северо-восток от точки бифуркации, имеет наименьшую глубину 15,0 м. Внутренняя гавань имеет 9 причалов, плюс 6 буйков и 3 бункеровочных (дельфиновых) причала глубиной от 5,5 до 11,9 м. На северной стороне внутренней гавани контейнерный терминал Аден (ACT) обеспечивает 700 метров набережной, глубина около 16,0 метров (завершено в марте 1999 года). От АКТ находится зона разворота, глубина 15,0 м, диаметр 700 м. В восточной части внутренней гавани короткий канал глубиной 11,0 м ведет к терминалу Маалла с 4 причальными / общими / насыпными причалами общей длиной 750 м, глубиной 11,0 м и глубиной причала RoRo 7,6 м. , На восточной оконечности этого терминала находится Причал для внутренней торговли длиной 250 м и глубиной 6,7 м. Внутренняя гавань также содержит рыбацкую гавань и судоремонтный завод с двумя плавучими доками.

Внутренняя гавань защищена коротким волнорезом в Рас Марбуте, где расположена диспетчерская вышка. Офис капитана порта находится в башне.

В Маалле были построены насыпные бункеры емкостью 50 000 тонн и мукомольный завод.

Морской порт Аден имеет несколько рейдовых причалов (для танкеров), соединенных трубопроводами с нефтеперерабатывающим заводом. Через порт Аден ввозится нефть, а вывозятся такие морские грузы, как нефтепродукты, хлопок, кофе.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта 5,1 млн. т. Ежегодно заходят более 1600 судов.

За 2018 год грузоборот контейнерных перевозок составил 359397 TEU.

Характеристики

Ед. изм.

Капитан Кушнаренко

Ленино-горск

50-е Комсо-мола

Длина максимальная

м

169,6

153,9

130,0

Ширина

м

21,8

19,4

17,8

Высота борта

м

13,2

12,6

9,8

Осадка максимальная

м

9,7

8,8

7,8

Дедвейт

т

15735

11305

8290

Чистая грузоподьемность

т

12940

9560

7480

Грузовместимость кип

м3

20700

16400

10120

нас.

м3

23100

18000

11050

Скорость:  в грузу

узл.

19,0

17,1

16,0

 в балласте

узл.

20,5

18,3

17,0

Дальность плавання

мили

12000

12500

9000

Ледовый класс

Л2

Л

Л

Расход топлива в сут. на ходу

т/сут

54,0

32,0

20,8

на стоянке

т/сут

3,0

2,5

2,2

Численность экипажа

чел.

30

36

33

Затраты на содержание судна в эксплуатации,  на ходу

грн./ сут

5362

3912

3040

 на стоянке

грн./ сут

3339

2788

2341

Таблица 1.2 Технико-эксплуатационные характеристики судов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]