Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

II Монтажный поток:

Второй монтажный поток включает в себя работы по монтажу подкрановых балок, подстропильных и стропильных ферм, колонн фахверка и плит покрытия.

Технология монтажа:

К монтажу фахверковых колонн приступают после окончательной установки несущих элементов каркаса. При подготовке фундаментов монтажники очищают дно стакана, восстанавливают риски и определяют отметку его дна, устанавливают армобетонные подкладки и инвентарные фиксаторы. При подготовке колонны монтажники очищают её и закладные детали от грязи и наледи, проверяют наличие и правильность расположения закладных деталей.

После установки колонны в фундамент, её выверяют и временно закрепляют инвентарными клиновидными вкладышами. Клиновидные вкладыши устанавливают в зазоры между гранями колонны и стенками стакана фундамента. Колонна при этом подвешена на крюке крана. После выведения колонны в вертикальное положение, её закрепляют в стакане распором клиновидных вкладышей, после чего производят расстроповку. После временного закрепления колонны, начинают работы по замоноличиванию стыков. При замоноличивании особое внимание необходимо обратить на качество и проработку нижних слоёв бетона.

После достижения бетоном 50% проектной прочности монтажники извлекают клиновидные вкладыши из стакана фундамента. Образовавшиеся пустоты заполняют бетонной смесью.

До начала монтажа подкрановые балки заводят на строительную площадку; проверяют их маркировку и геометрические размеры; наносят риски для установки; проверяют наличие и правильное расположение закладных деталей; готовят приспособления для монтажа.

Привозимые на строительную площадку подкрановые балки раскладывают гусеничным краном ЭКГ-4, двигаясь посередине пролётов. Сначала кран по ходу своего движения укладывает конструкции вдоль одного ряда колонн на участке одного шага колонн, а затем на участке другого ряда колонн.

Технология монтажа подкрановых балок заключается в следующем:

Вначале стропуют и устанавливают к колоннам приставные лестницы – площадки и навесные люльки. В это же время монтажники готовят подкрановую балку к подъёму: очищают конструкцию от грязи, навешивают инвентарные лестницы, натягивают страховой трос и готовят инструмент. Затем, привязав оттяжки, подкрановые балки стропуют. По команде бригадира

монтажников машинист крана поднимает подкрановую балку выше колонны на один метр и подаёт её к месту установки, постоянно опуская. При этом монтажники при помощи оттяжек придают подкрановой балке необходимое положение и останавливают на высоте 10 – 15 см от опорной поверхности. Монтажники, стоя на приставных лестницах – площадках, подводят подкрановую балку к месту монтажа и, ориентируясь по рискам, устанавливают её в проектное положение.

Проверив правильность положения, закрепляют подкрановые балки при помощи болтов. В это время два монтажника готовят следующую подкрановую балку к подъёму. Убедившись, что подкрановая балка закреплена не менее чем четырьмя болтами, бригадир подаёт команду машинисту крана ослабить натяжение стропов. Убедившись в правильности закрепления подкрановой балки, бригадир подаёт сигнал двум монтажникам на расстроповку балки. Затем монтажники приступают к монтажу следующей подкрановой балки.

Технология монтажа конструкций покрытия:

К началу монтажа конструкций покрытия прочность бетона в стыках колонн должна быть не менее указанной в проекте производства работ, а при отсутствии указанной - не менее 70% проектной прочности. Конструкции покрытия предварительно завозятся на строительную площадку и раскладываются краном ЭКГ-4. Плиты покрытия располагают вдоль одного ряда колонн штабелями на прокладках, а стропильные фермы или балки с другого ряда колонн в пролёте так, чтобы перемещения крана по пролёту были свободными.

Перед монтажом конструкции покрытия очищают от грязи; проверяют маркировку и соответствие геометрическим размерам; наличие и правильное расположение закладных деталей; нанесение краской рисок на балки и фермы, соответствующие расположению геометрических осей; подготавливают необходимые инструменты и приспособления для монтажа.

Монтаж конструкций покрытия производят краном ЭКГ-4 проходками посередине пролёта, при этом стоянками крана будут являться поперечные разбивочные оси.

Монтаж конструкций покрытия производится в той же технологической последовательности, что и монтаж подкрановых балок. При монтаже первых двух стропильных конструкций устойчивость их обеспечивается расчалками, закреплёнными за передвижные инвентарные якоря или за основания ранее смонтированных и закреплённых в стаканы фундаментов колонн. Подстропильные и стропильные фермы должны устанавливаться в проектное положение с совмещением осевых рисок на их торцах с рисками на опорных поверхностях нижележащих конструкций (колонн), после чего ферму или балку можно закреплять сваркой закладных элементов. Устойчивость монтируемых стропильных конструкций пролётом 18 м и более должна быть обеспечена дополнительным закреплением верхнего пояса.

Временное крепление ферм может быть снято после установки и полной приварки двух плит.

После укладки каждой плиты её закладные детали должны быть приварены к закладным деталям верхнего пояса фермы или балки не менее, чем в трёх точках.

Плиты покрытия монтируют от одного конца фермы к другому, начиная со стороны ранее смонтированного пролёта.

Соседние файлы в папке 0576271_8D5B8_kursovoy_proekt_montazh_konstrukciy_odnoetazhnogo_promyshlen