Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

12. Заделка стыков в зимних условиях.

Стыки сборных железобетонных элементов заделывают с учётом того, какую они будут воспринимать нагрузку. Способ утепления стыков, режим, сроки и порядок выдерживания бетон (раствора) приводятся в проекте производства работ. Если разрешено проектом, стыки замоноличивают бетонной смесью (раствором) с противоморозными добавками (в соответствии с инструкциями). Бетонную смесь (раствор) транспортируют в утеплённых бункерах, ящиках или автомобилях с оборудованием для подогрева. При хранении на объекте бетонную смесь (раствор) защищают от ветра и атмосферных осадков. Запрещается укладывать в полости стыков схватившуюся или подмороженную смесь, а также добавлять в неё горячую воду. Для предварительного прогрева замоноличиваемых стыков используют воздуходувки, нагнетающие в полость стыка горячий воздух. После обогрева закрепляют инвентарную опалубку с той стороны стыка, где была воздуходувка, и немедленно заполняют полость стыка подогретой бетонной смесью. Термообработку бетона в стыках производят с помощью греющей опалубки с вмонтированными в неё электротенами или с помощью греющих проводов, укладываемых в бетон стыка. Электропрогрев бетона контролируется в стыке обычными методами: регистрируют температуру бетона при укладке и во время прогрева до набора 70% прочности. Для предварительного прогрева стыка с помощью греющей опалубки, её устанавливают в проектное положение и включают в сеть на 2...8 часов для обогрева стыкуемых элементов до температуры 15..20 Со. Затем бетонируют полость стыка, после чего прогревают бетон (раствор). При герметизации стыков и швов между элементами ограждающих конструкций в зимнее время соблюдают следующие требования. Поверхности стыков и швов перед герметизацией очищают от раствора, загрязнения, снега и наледи. До нанесения герметизирующих мастик поверхности швов просушивают и огрунтовывают. При производстве работ контролируют дозировку компонентов и температуру мастики, толщину слоя и нанесённой полосы герметика, плотность примыкания прокладок и мастик со стыкуемыми поверхностями и качество приклеивания к ним герметиков.

13. Технология монтажа строительных конструкций. Контроль качества.

I Монтажный поток:

Первый монтажный поток включает в себя работы по монтажу колонн.

Технология монтажа:

До начала монтажа колонн должны быть возведены фундаменты под колонны и проверено соответствие их проектному положению; на верхнем срезе фундаментов и на боковых гранях колонн нанесены риски установочных осей, доставлены в зону монтажа необходимые монтажные приспособления и инструменты.

Колонны разгружают с транспортных средств и раскладывают с фундаментами.

Устанавливают их на фундаменты краном СКГ-30/10, который перемещается как вдоль пролётов, так и посередине пролётов и имеет стоянки на поперечных разбивочных осях. При подготовке фундаментов монтажники очищают дно стакана, восстанавливают риски и определяют отметку его дна, устанавливают армобетонные подкладки и инвентарные фиксаторы. При подготовке колонны монтажники очищают её и закладные детали от грязи и наледи, проверяют наличие и правильность расположения закладных деталей.

После установки колонны в фундамент, её выверяют и временно закрепляют инвентарными клиновидными вкладышами. Клиновидные вкладыши устанавливают в зазоры между гранями колонны и стенками стакана фундамента.

Колонна при этом подвешена на крюке крана. После выведения колонны в вертикальное положение, её закрепляют в стакане распором клиновидных вкладышей, после чего производят расстроповку.

После временного закрепления колонны, начинают работы по замоноличиванию стыков. При замоноличивании особое внимание необходимо обратить на качество и проработку нижних слоёв бетона. После достижения бетоном 50% проектной прочности монтажники извлекают клиновидные вкладыши из стакана фундамента. Образовавшиеся пустоты заполняют бетонной смесью.

Соседние файлы в папке 0576271_8D5B8_kursovoy_proekt_montazh_konstrukciy_odnoetazhnogo_promyshlen