Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Ден / Den.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

8.Типовые положения технологических процессов монтажа основных конструкций здания. Общие положения

Монтаж железобетонных конструкций осуществлять в соответствии с рабочими чертежами зданий и сооружений, проектом производства работ и требованиями СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции сборные. Правила производства и приемки монтажных ра­бот» и СНиП III-4-80(2000) «Техника безопасности в строительстве».

До начала монтажа сборных конструкций выполнить следующие подготовительные работы:

Устроить постоянные и времен­ные автомобильные дороги, предусмотренные проектам; подготовить и оборудовать площадки (стенды, стеллажи) для укрупнительной сборки и приобъектных складов; собрать, наладить и принять монтажные машины, приспособления и оборудование; устроить сборочные подмости, кружала, опоры и т.п.

Перед началом работ монтирующая организация должна произве­сти приемку элементов сборных конструкций.

Элементы несущего каркаса, фун­даменты под оборудование, элементы эстакад проверяются поштучно, все остальные элементы—в выборочном порядке. Следует проверять: отсутствие деформаций, повреждений (сколов), проектные размеры; раз­меры и правильность расположения борозд, ниш, четвертей, отверстий; правильность расположения закладных деталей, выпусков арматуры, фиксирующих устройств монтажных петель, правильность расположения и сохранность деталей обору­дования (технологического, санитарно-технического и др.), соответствие лицевой поверхности изделий требованиям проекта (качество поверхно­сти или фактурного слоя), отсутствие раковин, трещин, наплывов; наличие паспорта.

На элементы сборных конструкций до их установки должны быть на­несены риски, определяющие оси, и метки в местах строповки, если проектом не предусмотрены для этого монтажные петли или специаль­ные отверстия.

Монтаж железобетонных конструкций начать только после приемки оснований фундаментов и других опорных конструкций.

Перед подъемом элементов конструкций выполнить следующие подготовительные работы:

- очистить элементы от грязи, снега, наледи, а металлические детали от ржавчины; не разрешается удалять наледь с использованием горячей воды, пара, раствора поваренной соли; запрещается применение огневого способа для удаления наледи с поверхности панелей с теплоизоляционными вкладышами и содержащих сгораемые материалы;

- проверить наличие всех необходимых рисок;

- оснастить элементы конструкций монтажными подмостями и лестницами в соответствии с проектом производства работ;

- проверить правильность и надежность строповки каждого монтируемого элемента.

Монтаж колонн.

Раскладку колон в зоне монтажа выполнить уступами – параллельно оси монтируемого здания и оси проходки крана (при длине колонны больше шага колонн образуются характерные для этого вида раскладки уступы). Для предохранения низа колон от скалывания в процессе монтажа закрепит на него поворотный башмак. Перед монтажом оборудовать колонны лестницами и установить детали для навески подмостей и крепления временных связей; нанести по четырем граням вверху и на уровне верха фундамента осевые риски. Для временного закрепления железобетонных колонн применить клиновые вкладыши ЦНИИОМТП №7.

Выверку колонн произвести до снятия стропов или захватов. Прове­рить совпадение осей колонн с осями фундаментов, вертикальность ко­лонн и отметки опорных столиков. После выверки колонны временно закрепить клиновыми вкладышами ЦНИИОМТП №7.

Стыки балок и фундаментов замонолитить бетоном классом не менее класса колонн (B25)

Для разгрузочных и монтажных работ применить гусеничный кран СКГ-30

Соседние файлы в папке КП Ден
  • #
    05.06.20191.25 Mб12Den перед сдачей.bak
  • #
    05.06.20191.14 Mб16Den перед сдачей.dwg
  • #
    05.06.20192.15 Mб26Den.doc