Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Ден / Den.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Электросварочные и газопламенные работы

6.1*. При выполнении электросварочных и газопламенных работ необходимо выполнять тре­бования настоящих норм и правил, ГОСТ 12.3.003-86 и ГОСТ 12.3.036-84, а также санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов, утвержденных Минздравом СССР. Кроме того, при выполнении электросварочных работ следует выполнять требования ГОСТ 12.1.013-78.

6.З. При резке элементов конструкций должны быть приняты меры против случайного обру­шения отрезанных элементов.

6.12. При прокладке или перемещении сварочных проводов необходимо принимать меры про­тив повреждения их и соприкосновения с водой, маслом, стальными канатами и горячими трубо­проводами. Расстояние от сварочных проводов до горячих трубопроводов и баллонов с кислоро­дом должны быть не менее 0,5м, а с горючими газами - не менее 1м.

6.16. Производство электросварочных работ во время дождя или снегопада при отсутствии на­весов над электросварочным оборудованием и рабочим местом электросварщика не допускается.

6.20. Сварку допускается производить при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20ºС. При температуре окружающего воздуха ниже минус 20ºС, а также при более высокой температуре, но при наличии сильного ветра сварку стыков на открытом воздухе производить не рекомендуется.

Охрана окружающей природной среды

Строительные процессы подготовительного периода представляют различные работы по освоению площадки застройки и связаны регламентами природоохраны. Правила охраны окружающей природной среды требуют выполнения ряда работ: по рекультивации земель, извлечению из недр природных ресурсов, предотвращению вредных выбросов в почву, атмосферу и т. д.

По этой причине площадки под строительство производственных предприятий, жилых домов и объектов инфраструктуры, при размещении их на местах залегания месторождений общераспространённых полезных ископаемых, осваиваются только при наличии заключений о целесообразности застройки этих площадей.

Государственные стандарты по охране окружающей среды определяют, что по термином «рекультивация земель» следует понимать комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности земель.

Работы на отведённых трассах под дороги и коммуникации связаны с нарушением почвенного покрова, поэтому в первом цикле работ подготовительного периода должно уделяться особое внимание сбору и сохранности не только растительного грунта, но и потенциально плодородных слоёв.

Сохранность снятого плодородного слоя почвы заключается в том, чтобы не допустить его загрязнения и засорения отходами производства, сточными водами, строительным мусором, камнями, предохранять от химического загрязнения, исключить возможность его смешивания с нерастительным грунтом при срезке, транспортировании или после укладки в гурты.

Рекультивация земель предусматривает технический и биологический этапы.

При проведении технического этапа рекультивации выполняются следующие основные работы:

  • грубая и чистая планировка поверхности отвалов, засыпка нагорных и водоотводных каналов;

  • освобождение рекультивируемой поверхности от крупногабаритных обломков пород, производственных конструкций и строительного мусора с последующим их захоронением или организованным складированием;

  • оформление остаточных траншей и укрепление откосов;

  • создание и улучшение структуры рекультивационного слоя;

  • покрытие поверхности равномерными слоями потенциально плодородными породами и плодородными слоями почвы;

  • посев трав или восстановление древесной и кустарниковой растительности или посадка их вновь.

Мощность снимаемого плодородного и потенциально плодородных слоёв устанавливается на основе оценке плодородия отдельных горизонтов основных типов почв различных пригородных зон.

Биологический этап рекультивации земель осуществляется после полного завершения технического этапа. Он включает комплекс агротехнических мероприятий по восстановлению плодородия земель (известкование и гипсование, внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений, макро- и микроудобрений и т. д.)

Второй этап вертикальной планировки производится в завершающем цикле возведения здания, когда строительная площадка освобождается от строительных машин, подъёмников, бытовых городков, временных складов и др. На этом этапе объёмы перемещаемого и укладываемого грунта должны быть минимальными.

Соседние файлы в папке КП Ден
  • #
    05.06.20191.25 Mб12Den перед сдачей.bak
  • #
    05.06.20191.14 Mб16Den перед сдачей.dwg
  • #
    05.06.20192.15 Mб26Den.doc