Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаба 4 Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Познакомиться с устройством электронного осциллографа и приобрести практические навыки его использования для наблюдения и измерения параметров сигналов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Назвать основное назначение электронного осциллографа.

Обеспечение возможности визуального наблюдения формы электрических сигналов.

2. Объяснить устройство ЭЛТ и назначение всех электродов.

ЭЛТ представляет собой стеклянный баллон, в котором размещены электронная пушка (электроды П, К, М, Al, A2), люминесцирующий экран (Э) и две пары отклоняющих пластин (Y, X).

Основные детали электронной пушки: подогреватель (П), катод (К), модулятор (М), первый и второй аноды (А1 и А2).

Подогреватель представляет собой спираль из тугоплавкого материала, через которую пропускается электрический ток. Выделяющаяся энергия разогревает спираль до высокой температуры. Подогреватель, в свою очередь, разогревает катод, торцевая поверхность которого покрыта специальным составом, облегчающим выход электронов из материала катода. Таким образом, разогретый катод испускает электроны, и вблизи катода создается электронное облако. Напряжения, поданные на модулятор и аноды, создают у поверхности катода электрическое поле, ускоряющее электроны в направлении экрана. Поскольку модулятор, первый и второй аноды расположены на различных расстояниях от катода, каждый из этих электродов оказывает специфическое действие на формируемый электронный луч. Изменяя напряжение на модуляторе, можно изменять количество электронов, проходящих от катода в направлении экрана, и тем самым регулировать яркость светящегося пятна на экране.

  1. Что будет видно на экране ЭЛТ, если:

Uy= 0; Uy= const; Uy = 0; Uy = const; Uy=Um sinftY; Uy= 0;


Ux= 0; Ux = const ; Ux= 0 ;; Ux = const ; Ux = 0; Ux=Um sinftX;

5. При каком условии возможно получение изображения временного процесса на экране?

При наличии напряжения в течение хотя бы одного периода исследуемого напряжения U(f). Тогда на экране электронный луч воспроизведет один период сигнала U(t). Если многократно и достаточно часто воспроизводить один период сигнала, причем так, чтобы траектория луча была одной и той же, а не смещалась от периода к периоду, то из-за инерционности зрения оператор увидит на экране непрерывный график одного периода U(t).

7. В каких режимах работает генератор развертки?

Генератор развертки работает в двух режимах :

1-автоколебательный режим.

2-ждущий режим.

8. Дать определение синхронизации развертки; для чего необходима синхронизация?

Синхронизация - приведение двух или более процессов к такому их

протеканию, когда соответствующие элементы процессов совершаются

одновременно или с неизменным сдвигом по фазе.

Для поддержания стабильности настройки используется цепь синхронизации, на которую подается входной сигнал. Из входного сигнала цепь синхронизации формирует короткие импульсы с периодом этого сигнала, к которым привязывается начало развертки.

9. Какие виды синхронизации применяются в осциллографах?

А- внутренняя синхронизация от входного сигнала (из канала Y)

В- внешняя синхронизация от сети (50 Гц).

10. Объяснить назначение линии задержки в канале вертикального отклонения.

Запуск ждущей развертки исследуемым сигналом приводит к некоторой задержке начала развертки относительно начала импульса и, следовательно, к потере изображения части переднего фронта сигнала. Для исключения этого явления исследуемый сигнал задерживается с помощью линии задержки, расположенной в канале вертикального отклонения.

12. Какие новые возможности появляются в двухканальных осциллографах по сравнению с одноканальными?

У двухканального осциллографа появляются новые режимы работы:

  1. Попеременно - поочередное включение каналов после каждого хода развертки.

  1. Прерывисто - работают оба канала, но за время рабочего хода развертки переключение каналов производится с высокой частотой.

Режим «попеременно» используется для наблюдения быстрых процессов, режим «прерывисто» - для относительно длительных процессов по срав-нению с временем переключения каналов.

  1. Перечислите назначение всех органов управления на лицевой панели изучаемого осциллографа.

Движок "Усиление"-для того чтобы изображение сигнала на экране осциллографа не выходило за пределы экрана или не имело слишком малой амплитуды.

Движок "Сдвиг по вертикали" позволяет смещать луч осциллографа вверх или вниз.

Движок "Уровень синхронизации" устанавливает момент времени начала развертки сигнала, соответствующий заданному значению его амплитуды.

Кнопки "А" и "В" выбирают канал, по которому осуществляется синхронизация развертки.

Кнопка "Сеть" переключает развертку обоих каналов осциллографа от внутреннего генератора синусоидального напряжения.

Движком "Яркость" можно изменять интенсивность свечения лучей осциллографа (при этом яркость масштабной сетки не изменяется).

Во всех ЭО на переднюю панель выведены ручки переменных резисторов, с помощью которых регулируются напряжения на модуляторе («Яр-кость») и на первом аноде («Фокус»).

15. Какие меры безопасности необходимо соблюдать при работе с осциллографом?

Прежде, чем проводить любые операции, нужно знать следующие меры предосторожности, чтобы избежать любых возможных телесных повреждений либо нанесения ущерба устройствам.Первым и важнейшим условием является: только квалифицированные специалисты могут осуществлять техническое обслуживание.Обязательно подключение и отключение осциллографа в сеть с учетом правил эксплуатации. Вынимать кабель во время его работы строго запрещено! Использовать надлежащий кабель питания, который поставляется вместе с осциллографом либо подходящий по параметрам. Для заземления необходимо использовать специальный кабель, который во избежание удара электрическим током следует подключать к земле. Это дает гарантию того, что устройство подключено корректно и готово к дальнейшей эксплуатации. Щупы также необходимо подключать к соответствующим заземленным фазам. Для уверенности правильного выбора земли, обязательно изучение номинала осциллографа. Работа с прибором при открытой или в отсутствии крышки запрещена! Это может привести к травматическим последствиям. В процессе функционирования устройства нельзя прикасаться к открытым частями и элиментам схемы! И в конечном итоге – нужно поддерживать должный уровень вентиляции, а также помнить, что осциллограф не "приемлет" излишней влажности.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт заочного и дополнительного образования

Лабораторная работа № 4

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Выполнила: студентка группы З-5580 - Белоногова К.В.

Проверил: преподаватель: Винникова В.П.

г. Ханты-Мансийск- 2011г.