Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаб 3 Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Знакомство с принципом действия и приобретение практических навыков использования цифрового мультиметра для измерения напряжения, силы тока, сопротивления постоянному току, оценки погрешностей измерений.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. В чем состоят достоинства цифровых мультиметров?

Универсальные цифровые измерительные приборы - цифровые мульти-метры - широко используются в инженерной практике. Они позволяют опреде-лять различные электрические и неэлектрические величины и представляют результат измерения в цифровой форме. Удобный вид отсчета, универсальность, высокие метрологические характеристики - их несомненные достоинства.

  1. Объясните работу прибора по структурной схеме.

В лабораторной работе используется цифровой мультиметр Щ4300(рис I). Он предназначен для измерения как постоянных, так и переменных токов и напряжений, сопротивления постоянному току в лабораторных и произ­водственных условиях.

ИП АЦП ЦИ

INCLUDEPICTURE "../../../Temp/FineReader10/media/image23.jpeg" \* MERGEFORMAT

Рис 1. Структурная схема цифрового мультиметра

Измерительные преобразователи (ИП) обеспечивают преобразование измеряемых величин X в постоянное напряжение уровня 2 В. Выбор нужного преобразователя осуществляется автоматически при работе прибора. Преобразователи аналогичны тем, что используются в авометрах, только с целью уменьшения погрешности преобразования они выполнены на операционных усилителях. Постоянное напряжение, пропорциональное измеряемой величине, подается на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и преобразуется в цифровой код, который отображается на цифровом индикаторе (ЦИ).

  1. Как можно осуществить преобразование переменного напряжения в постоянное.

При измерении постоянного напряжения или тока сигнал на вход АЦП поступает с выхода микросхемы DA1, а при измерении переменного — с выхода ИМС DA3, которая преобразует переменное напряжение в постоянное.

  1. В чем состоит основное достоинство метода двухтактного интегри­рования?

Важное достоинство метода двухтактного интегрирования заключается в том, что он позволяет подавить помеху с частотой, кратной частоте сети, а также импульсную помеху.

  1. Объясните работу АЦП по структурной схеме.

В АЦП прибора используется метод двухтактного интег­рирования. Суть его объясняется структурной схемой (рис. 2) в течение первого такта интегрирования длительностью Т0 = 40 мс производится интегрирование напряжения, пропорционального измеряемой величине (ключ К1 замкнут, К2 - разомкнут).

INCLUDEPICTURE "../../../Temp/FineReader10/media/image24.jpeg" \* MERGEFORMAT

Рис. 2. Структурная схема АЦП мультиметра

Во втором такте ключ KI размыкается, К2 - замыкается, т.е. интегри­руется напряжение источника опорного напряжения. Направление интег­рирования во втором такте автоматически выбирается противоположным по отношению к направлению в первом,второй такт заканчивается в момент равенства нулю напряжения интег­ратора. Этот момент фиксируется пороговым устройством.

  1. Как оценивается методическая погрешность при измерении напряжения? тока?

Методическая погрешность измерения сопротивления связана с неточным выполнением равенств U = U0 и I = I0 из-за квантования при цифровом измерении оценивается по формуле:

δм = = 100, %.

  1. Как влияют дополнительные погрешности на результат измерения?

Пределы допускаемых, дополнительных погрешностей вызванных воздействием внешнего однородного магнитного поля с индукцией 0,5 мТл, синусоидально изменяющегося во времени, с частотой сети питания, должны быть равны половине предела допускаемой основной погрешности и учитываться при расчетах измерений при помощи мультимометра, а пределы допускаемых дополнительных погрешностей вызванных воздействием повышенной влажности в рабочих условиях применения и других влияющих величин должны быть установлены в технических условиях на СИ конкретного типа.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт заочного и дополнительного образования

Лабораторная работа № 3

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Выполнила: студентка группы З-5580 - Белоногова К.В.

Проверил: преподаватель: Винникова В.П.

г. Ханты-Мансийск- 2011г.