Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоразнообразие4 и экономика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Экономика окружающей среды (ЭОС) начала развиваться в начале 70-х годов ХХ века как реакция на ухудшение состояния окружающей человека природной среды и на концепцию неограниченного экономического роста.

В то время вопросам «устойчивости» процесса экономического роста не уделялось должного внимания. Английский экономист А.Пигу впервые в 20-х годах ХХ века обратил внимание на то, что от загрязнения окружающей среды страдает общество, которое берет на себя расходы на восстановление нарушенной окружающей среды, своего здоровья, падающей производительности труда. Для фирмы-производителя и загрязнителя окружающей среды – это внешние издержки. Пигу предложил, чтобы общество заставило фирму-загрязнителя интернализировать (ввести в себестоимость продукции) эти внешние издержки путем уплаты налога за загрязнение. Такой налог повышает стоимость произведенной продукции на величину внешних издержек от загрязнения, и предельная стоимость произведенной продукции для частной компании теперь равняется ее предельной стоимости для общества. Таким образом, фирма оказывается полностью информированной об общественных издержках ее функционирования и должна либо снижать объем производства, либо переходить на более экологичную технологию. А жертва загрязнения – общество – получает справедливое возмещение за нанесенный ущерб и повышает свое благосостояние.

В этом плане вполне последовательными выглядят предложения использовать в экологической сфере те меры, которые приносят успех для решения других экономических задач:

  • конкретизировать права собственности на факторы природной среды (ресурсы);

  • придать стоимостную (ценовую) форму всем факторам рыночного обмена, которые должны стать товарами, включая природные ресурсы и другие природные блага, такие как: чистый воздух, красивые ландшафты;

  • перевести внешние для фирм эффекты воздействия на среду (например, загрязнения или обратный процесс предоставления экологических услуг) во внутренние (интернализировать) и учесть их в себестоимости продукции или услуг посредством применения экологических налогов, платежей, штрафов.

Именно при помощи таких экономических инструментов удалось реализовать ключевые принципы платного природопользования – «загрязнитель платит» и «пользователь ресурсов платит».

Однако многие экологические проблемы связаны с ресурсами, с общей собственностью – природными благами, которые не могут находиться в частном владении (атмосфера Земли, водные пути, крупные экосистемы, ландшафты, звуковые и электромагнитные спектры), коллективной собственностью (нефтяные залежи, зоны рыболовства) и к которым возможен открытый и бесплатный доступ.

Искажения в рыночной системе (выражаемые через цены) неизбежно связаны с использованием ресурсов общего пользования. Такие экоресурсы, как воздух и вода, никогда не имели цены или их цена значительно занижалась, что вело к их чрезмерному использованию. Важным выводом в этой ситуации является то, что заниженная денежная оценка (цена) экоресурсов соответствует заниженным ценам на те истощаемые минеральные ресурсы, которые затем идут в отходы, нанося вред окружающей среде. Это происходит из-за отсутствия какой-либо связи между рыночной ценой (на уголь, нефть и т.п.) и последующими расходами (стоимостью) на удаление отходов и – что более важно – на некомпенсируемый (и может быть, необратимый) экологический вред или вред здоровью (заболевания бронхитом, астмой, эмфиземой, раком, аллергией), подкисление почв, «парниковый эффект» и т.п.

К началу 90-х годов ХХ века относится возникновение экологической экономики – трансдисциплинарной области знаний, изучающей взаимосвязи между экосистемами и экономическими системами в самом широком их представлении. Экологическая экономика является своего рода синтезом традиционной неоклассической и ресурсной экономики в сочетании с оценкой воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС), с одной стороны, и экономикой окружающей среды с ОВОС и традиционной экологией – с другой. Люди-потребители рассматриваются в качестве одного из важных компонентов целостной экономико-экологической системы, а не как доминирующая и центральная сила. Потребление подвергается не только денежным бюджетным ограничениям, как в традиционной экономике, но также и природным ограничениям и действию физических законов. В центре экологической экономики находится устойчивое управление экономико-экологической системой, а временные рамки рассматриваются обычно шире, чем в традиционной экономике.

Макроцель экологической экономики – устойчивость комплексной эколого-экономической системы, в то время как традиционная экономика подчеркивает рост, а не устойчивость на макроуровне. В экологической экономике хозяйственная экономика рассматривается как подсистема, входящая в более крупную экосистему, которой предоставляется целый спектр «услуг».

В основе экологической экономики лежат три концепции: пропускная (перерабатывающая) способность эколого-экономических систем, несущая способность (емкость) экосистем и энтропия. Полагается, что современная экономика и выживание людей зависят от пропускной способности экосистем и экоемкости. Вторая концепция – несущая способность, или экоемкость. При устойчивых условиях экосистемная несущая способность (емкость) может быть с достаточной точностью смоделирована. Однако для экосистем с людьми реальная несущая способность зависит от структуры потребления и стиля жизни населения. Она меняется в зависимости от географического положения и временных интервалов. Поэтому трудно оценить пределы количества населения, которое может проживать на нашей планете.

Что касается энтропии, она мала у природных благ и ресурсов и всегда больше у растущих объемов отходов, а полные издержки любой хозяйственной деятельности – больше стоимости произведенной продукции.

В середине 90-х годов задача развития в развитых странах изменилась. Научно-технический прогресс, информатизация производства, повышение технического уровня, экономическая глобализация, во многом связанная с ростом транснациональных корпораций-гигантов, с одной стороны, и рост благосостояния значительной массы населения, с другой стороны, создали предпосылки для решения экологических проблем обходным путем – появились новые экологически «чистые» материалы, неэнергоемкие системы, значительно снизилась материалоемкость изделий и тем самым сократилась нагрузка на экосистемы.

Но: В отношении окружающей среды агрегированные показатели национальных счетов имеют три основных недостатка: они не принимают во внимание истощения природных ресурсов, недостаточно полно учитывают природоохранные расходы, а также не учитывают деградацию качества окружающей среды и последствия для здоровья и благополучия людей.

Эволюция экономической мысли в 90-х годах привела к формированию новой дисциплины – экономики устойчивого развития, которая вбирает в себя полезный опыт, наработанный ресурсной экономикой, экономикой охраны окружающей среды, экологической экономикой, основываясь на понятии устойчивого развития, сильной и слабой устойчивости.

В международных документах понятие «устойчивое развитие» (УР) впервые появилось в Международной стратегии охраны природы (МСОП), разработанной с активным участием советских специалистов Международным союзом охраны природы, Мировым фондом дикой природы и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и одобренной в 1980 г.

Устойчивое, или сбалансированное, самоподдерживаемое, самодостаточное, неистощительное развитие, улучшающее качество человеческой жизни и в то же время находящееся в пределах несущей способности жизнеподдерживающих экосистем – это такое развитие, при котором удовлетворяются потребности нынешнего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Концепция УР во многом носит антропоцентрический характер.

1) смещение акцента от охраны к сохранению окружающей природной среды. Первая концепция подразумевает охрану – как бы отделение – природы от негативной для нее деятельности человека через создание природоочистных технологий, с одной стороны, и недоступных человеку заповедников – с другой, а вторая – заботу о состоянии (качестве) природной среды через переход на новые экологичные технологии, развитие экологического сознания, снижение энерго- и материалоинтенсивности деятельности человека.

2) природоохранная деятельность слабо увязывалась с решением социальных и экономических задач общества. На нее стало труднее получать финансовые средства в условиях рыночной экономики.

Как отмечается в Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России, задача сохранения биоразнообразия должна решаться в рамках высшего по отношению к биосистемам уровня – социоэкосистемного, включающего в себя социально-экономическую и природную подсистемы. Устойчивое существование социоэкосистемы возможно только в случае нормального развития всех ее частей. Игнорирование потребностей развития как социально-экономической, так и природной составляющих ведет к общему кризису и деградации как общества, так и природы.

Развитие социально-экономических отношений за счет хищнического природопользования привело к кризису всей системы в целом. Преодоление современного экологического кризиса возможно только на основе осознания того, что нормальное развитие природных подсистем, включая ООПТ,– необходимое условие устойчивого существования социоэкосистемы и, следовательно, самих людей.

Сокращение биоразнообразия занимает особое место среди основных глобальных экологических проблем современности. Происходит массовое уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены или уничтожены на пятой части суши. С 1600 года зарегистрировано исчезновение 484 видов животных и 654 видов растений, сегодня в Красный список МСОП (2000) занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. видов растений. Реально же исчезло и находится под угрозой исчезновения в несколько раз больше видов, поскольку большая часть видового разнообразия еще не описана. Возможные последствия разрушения биоты по своей катастрофичности для человечества могут превзойти эффекты от всех других процессов глобального экологического кризиса.

Дальнейшее сокращение биоразнообразия может привести к дестабилизации биоты, утрате целостности биосферы и ее способности поддерживать важнейшие характеристики среды. Сейчас стало очевидным, что сохранение разнообразия живых систем на Земле – необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации. Россия играет ключевую роль в сохранении глобального разнообразия, имея на своей территории основную часть разнообразия экосистем и видов живых организмов крупнейшего региона планеты – Северной Евразии.

Проблема биоразнообразия не сводится только к вымиранию биологических видов. Хозяйственная деятельность человека ускоряет вымирание биологических видов, темпы которого в настоящее время в 100–1000 раз превышают естественные потери видов. Происходит глобальное обеднение биоты и в связи с этим систематическое снижение способности Земли поддерживать живые системы на ней. Таким образом, нарушение биоразнообразия – это потеря потенциала поддержания жизни. Биоразнообразие фактически стали рассматривать как важный комплексный системообразующий природный ресурс для выживания человека и для его экономической деятельности (подробнее см. подраздел 2.5).

Этот вид ресурса тесно связан с другими природными ресурсами – в зависимости от их классификации: биологическими, генетическими, водными, лесными, почвенными, минеральными и др., объединяемыми обычно в группы невозобновимых и (условно) возобновимых природных ресурсов. Озабоченность состоянием природных ресурсов привела к важности их сохранения и рационального использования, а начиная с 70-х годов ХХ века – охраны природной окружающей среды. В 90-х годах в этой деятельности выявилось отдельное направление – охрана и сохранение биоразнообразия. Важным источником сокращения биоразнообразия и появления редких видов является антропогенное воздействие.

Набор антропогенных факторов и формы их воздействия на биоразнообразие широк и разнообразен. Все многообразие форм воздействия можно условно разделить на две основные группы: прямые и опосредованные воздействия. Эти воздействия во многом определяются экономическими условиями развития общества.

Прямое уничтожение популяций животных и растений в результате: чрезмерных объемов добычи, низкой культуры промысла; нелегального промысла; нерациональной и неизбирательной борьбы с сорняками и вредителями сельского и лесного хозяйства, в том числе с использованием ядохимикатов; гибели животных на инженерных сооружениях; уничтожения населением животных и растений, считающихся опасными, вредными или неприятными; нелегального сбора и коллекционирования живых организмов.

Уничтожение природных экосистем в результате: превращения их в сельскохозяйственные угодья, включая распашку степей; ведения лесного хозяйства нерациональными методами, приводящими к сокращению биоразнообразия; различных видов строительства; добычи полезных ископаемых; осушения болот; водной и ветровой эрозии почв; гидростроительства, создания водохранилищ, уничтожения малых рек.

Опосредованные воздействия

Можно выделить три направления таких воздействий:

Физическое, т.е. изменения физических характеристик среды: изменения климата и погоды; изменение физических свойств почвы или грунта; зарегулирование стока рек, изъятие воды из водоемов; сейсморазведка и взрывные работы; действие электромагнитных полей; шумовое воздействие; тепловое загрязнение.

Химическое, то есть загрязнение воды, воздуха, почв: промышленными предприятиями; транспортом, включая аварийные разливы нефти; бытовыми и муниципальными стоками; энергетическими предприятиями, включая АЭС; добывающими компаниями; сельскохозяйственными предприятиями (гербициды, пестициды, химические удобрения); ядохимикатами при борьбе с вредителями и болезнями леса; военными объектами; в результате запуска космических ракет; в результате глобального переноса загрязнений, включая «кислотные дожди».

Биологическое, выражающееся в нарушениях структуры природных биоценозов: преднамеренная и непреднамеренная интродукция, а также саморасселение чужеродных видов; распространение болезней животных и растений; проникновение в открытые агросистемы и природные экосистемы генетически измененных организмов, эвтрофикация водоемов, уничтожение пищевых ресурсов животных.

Как правило, различные виды человеческой деятельности (сельское хозяйство, строительство, разработка полезных ископаемых, транспорт, промышленность, рекреация, промысел и т.д.) оказывают как прямое, так и опосредованное воздействие. При этом последние могут действовать по нескольким направлениям. Поэтому антропогенные воздействия часто являются комплексными и могут сопровождаться синергическими и кумулятивными эффектами.

примерно 1–2% поверхности суши подвержено урбанизации и изъято из природной активности, около 25% – занято сельскохозяйственной деятельностью. В результате примерно 40% первичной продукции биоты Земли изъято деятельностью человека. Эти экономические процессы связаны как с ростом народонаселения (и нагрузки на природу), так и с формами собственности на землю и другие природные ресурсы.

Интенсификация сельскохозяйственного производства и связанные с ней экологические проблемы от использования удобрений и ядохимикатов (например, загрязненные стоки сельскохозяйственных земель) негативно влияют на биоразнообразие.

Во-вторых, чрезмерное изъятие биологических видов человеком. Например, распространенный в США в начале XIX века почтовый голубь был практически уничтожен охотниками к 1914 году. То же произошло и с американским бизоном Великой равнины. Все это справедливо и для Австралии, Новой Зеландии, Мадагаскара, тихоокеанских островов.

В-третьих, внедрение чужеродных, неэндемичных видов. Это касается различных видов сухопутных и водных растений, животных, а также рыбы.

В-четвертых, загрязнение и интоксикация экосистем (хроническое загрязнение как большими, так и малыми дозами загрязняющих веществ, а также появление устойчивых, трудно нейтрализуемых или разрушаемых загрязняющих веществ – например, появление репродуктивных аномалий у лягушек и жаб).

Кроме того, отмечается влияние глобальных климатических изменений на экологические сообщества и биоразнообразие. Особенную озабоченность в истощении биоразнообразия вызывает исчезновение так называемых «ключевых» для экосистем видов, которые играют важную роль, в частности в природных трофических цепях.

Наибольшее влияние на состояние биоразнообразия, не всегда негативное, оказывают следующие отрасли экономики и институты:

транспортные, строительные, энергетические, промышленные компании (занимающиеся изъятием природных территорий, загрязнением природной среды – флоры и фауны выбросами, сбросами, отходами, пересечением или фрагментацией наземных экосистем);

  • сельскохозяйственные и лесохозяйственные компании, непосредственно занимающиеся генетическими и видовыми изменениями для получения продуктов питания, добычей и эксплуатацией условно возобновимых природных ресурсов и своей деятельностью нарушающие экосистемы (крупнейший в мире производитель генетически измененных культур кукурузы и сои – США до сих пор не подписали Конвенцию о биологическом разнообразии: американские компании выпускают около 80% мировой продукции биоинженерии);

  • компании, производящие удобрения, сельскохозяйственные и бытовые ядохимикаты (эта продукция имеет много побочных эффектов и воздействия на виды животных и растений);

  • фармацевтические компании (например, в США эти компании производят лекарства на сумму 79 млрд. долл., примерно 40% всех лекарств, выписанных медиками, содержат природные вещества, растет число лекарств, использующих природные компоненты или основанных на них, медикаментозных препаратов) и компании, производящие косметические препараты;

  • компании, занимающиеся генными банками животных и растений для сельского хозяйства;

  • компании, занимающиеся биотехнологиями;

  • компании, занимающиеся развитием аквакультур;

  • парки, биосферные заповедники, охотничьи хозяйства;

  • туристические компании и др.

Существенным отличием стратегий по сохранению биоразнообразия от стратегий по воспроизводству и использованию природных ресурсов является экосистемный подход.

Рост международной озабоченности состоянием биоразнообразия в мире в связи с увеличивающимся антропогенным воздействием на него привел к принятию на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1992) Конвенции о биологическом разнообразии.