Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наружный отит

.txt
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.05.2019
Размер:
3.75 Кб
Скачать
Наружный отит — отит, при котором поражаются ткани наружного слухового прохода. причиной наружного отита являются острые бактериальные инфекции кожи наружного слухового прохода, хотя заболевание может иметь и неинфекционный характер. Протекает весьма болезненно, хотя редко приводит к серьёзным осложнениям или длительной утрате работоспособности. В то же время у пациентов с диабетом, иммунодефицитными состояниями, а также при хронизации инфекции может развиться потенциально опасный для жизни злокачественный наружный отит.
По длительности течения различают острый и хронический наружный отит. Отит определяется как хронический, когда длительность заболевания превышает 4 недели или в течение года происходит более 4 рецидивов болезни. Хронический отит может развиваться в случае отсутствия лечения (или неполного лечения) острой формы, однако чаще всего он возникает в результате регулярной чистки ушного канала ватными палочками, благодаря которой удаляется защитный слой серы, травмируются покровы слухового прохода, что в итоге приводит к огрублению рогового слоя эпидермиса, появлению постоянного зуда в ушах (провоцирующего многократное повторение процедуры очистки) и снижению воспалительного ответа. Ограниченный наружный отит проявляется как воспаление тканей наружного уха в виде фурункулов или карбункулов, связанных с инфекционным поражением волосяных мешочков и сальных желез в перепончато-хрящевой части наружного слухового прохода, а также локальных нарывов, возникающих в результате травмирующих воздействий. В отличие от ограниченного, разлитой (диффузный) отит характеризуется обширным поражением покровов наружного слухового прохода, а часто и барабанной перепонки. возникает в результате попадания в ухо воды (особенно загрязнённой), которая разжижает ушной секрет и, вкупе с высокой влажностью, создаёт благоприятные условия для развития патогенных бактерий (в основном синегнойной палочки), в связи с чем данный синдром часто называют как «ухо пловца».Грибковые поражения наружного уха встречаются реже (менее 10 % случаев) и их выделяют в отдельную группу заболеваний — отомикозов. Наружный отит также может развиваться как осложнение при гриппе, при этом наблюдается его геморрагическая форма, характеризующийся образованием содержащих кровь пузырей, возникающих в результате гематогенного распространения инфекции.
Клиника. покраснение и отек кожи наружного слухового прохода, а иногда и раковины, резкая болезненность при надавливании на козелок ушной раковины. Так же может повышаться температура тела. Обычно слух при этом заболевании не страдает (в редких случаях отек настолько выражен, что наружный слуховой проход становится щелевидным и тогда незначительно страдает звукопроведение). Процесс более выражен в хрящевой части, но распространяется на костную часть и барабанную перепонку, вызывая сужение слухового прохода. От_
мечаются зуд, выделения десквамированного эпидермиса и гноя с гнилостным запахом.
Лечение. местно препараты, содержащие неомицин ( которые действуют на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы) в сочетании с полимиксином или колистином (которые воздействуют на синегнойную палочку) и кортикостероидами (Анауран, Сафродекс, Отинум).
При отеке в наружную 1/3 канала можно вводить турунду из марли, пропитанные лекарством как можно чаще в течение 24-48 часов. После этого турунду можно убрать и закапывать препарат 3-4 раза в день. При жалобах на боль, показаны обезболивающие препараты и сухое тепло.
Если наружный отит протекает тяжело, т.е сопровождается повышением температуры тела, воспалением лимфатическиз узлов в заушной области или перед козелком и высеванием патогенных микроорганизмов показаны антибиотики для приема внутрь или для внутримышечного введения.