Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30. Аномалии родовой деятельности

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
21.06 Кб
Скачать

Аномалии родовых сил – это расстройства сократительной деятельности матки, приводящее к нарушению механизма раскрытия шейки матки и/ или замедлению продвижения плода по родовому каналу.

К аномалиям родовой деятельности относят:

- патологический прелиминарный период;

- первичная слабость родовой деятельности (первичная гипотоническая дисфункция матки);

- вторичная слабость родовой деятельности (вторичная гипотоническая дисфункция матки);

- чрезмерно сильная родовая деятельность (гиперактивность матки);

- гипертоническая дисфункция матки:

- дискоординация родовой деятельности;

- тетанус матки.

ПЕРВИЧНАЯ СЛАБОСТЬ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Первичная слабость родовой деятельности - патологическое состояние, при котором схватки с началом родовой деятельности слабые и малоэффективные, что приводит к замедлению процессов сглаживания, раскрытия шейки матки и продвижения плода. Чаще бывает у первородящих.

Первичная слабость родовой деятельности является результатом как недостаточности нервных и гуморальных механизмов, вызывающих и регулирующих родовую деятельность, так и неспособности нервно-мышечного аппарата матки воспринимать импульсы и отвечать на них адекватными сокращениями.

Клиника:

Возбудимость и тонус матки снижаются, схватки с самого начала развития родовой деятельности остаются редкими, короткими, слабыми (15-20 сек.), безболезненные; отсутствие прогрессирующего раскрытия шейки матки (менее 1 см/ч), предлежащая часть плода долгое время остается прижатой ко входу в малый таз; плодный пузырь вялый, в схватку наливается слабо, при влагалищном исследовании во время схватки края маточного зева не растягиваются силой схватки.

Диагностика: токо- и партография, влагалищное исследование. При токографии о слабости родовой деятельности свидетельствует снижение интенсивности схваток, тонуса матки, частоты схваток (менее 2 за 10 мин), маточной активности.

При партографии на первичную слабость родовой деятельности указывает удлинение латентной фазы родов до 8 ч и более у первородящих и 5 ч и более у повторнородящих, а активной фазы - до 5 ч и более у первородящих и до 4 ч и более у повторнородящих. Скорость раскрытия шейки матки во время активной фазы родов снижается до 1,2 см/ч у первородящих и до 1,5 см/ч у повторнородящих. Замедляется продвижение головки по родовым путям.

Лечение 

  1. На первом этапе необходимо опорожнить мочевой пузырь. При целом плодном пузыре, особенно при многоводии, производят амниотомию. После амниотомии полость матки уменьшается, и родовая деятельность может нормализоваться в течение ближайших 2 ч. Если этого не происходит, приступают к усилению родовой деятельности другими методами.

  2. медикаментозный сон-отдых на 1,5-2 ч. Для этого внутримышечно вводят 2 мл промедола, 20 мг димедрола, 20 мг седуксена.

  3. Для активации родовой деятельности внутривенно вводят простагландин F2a (энзапрост, динапрост); окситоцин.

  4. При неэффективности от введения окситоцина в течение 2 ч или ухудшении состояния плода следует решить вопрос о родоразрешении путем кесарева сечения.

  5. Профилактика гипоксии плода (мониторный контроль за сердцебиением)

ВТОРИЧНАЯ СЛАБОСТЬ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вторичная слабость родовой деятельности - ослабление родовой деятельности при исходно ее нормальных показателях. Вторичная слабость чаще всего развивается в активную фазу родов или во втором периоде родов.

Причины вторичной слабости родовой деятельности такие же, как и первичной. Вторичная слабость родовой деятельности часто становится продолжением первичной. Длительные и болезненные схватки утомляют роженицу. Иногда вторичная слабость родовой деятельности развивается при несоответствии размеров плода и таза матери, особенно у повторнородящих.

Группы риска: ОАА (нарушение менструального цикла, бесплодие, аборты, невынашивание), осложненное течение настоящей беременности, соматичекие заболевания (болезни ССС, ожирение), осложненное течение настоящих родов(крупный плод, тазовое предлежание, многоводие)

Клиника: ослабление схваток, снижение тонуса, активности матки; увеличение продолжительности паузы между схватками (3 и менее за 10 мин); замедление раскрытия шейки матки; замедление или приостановка продвижения плода по родовым путям.

Диагностика осуществляется на протяжении 2 ч, когда на партограмме и при влагалищном исследовании отсутствует динамика в развитии родовой деятельности и раскрытии шейки матки.

Лечение. При вторичной слабости родовой деятельности и нормальном состоянии плода делают эпидуральную анестезию, а затем внутривенно вводят окситоцин в тех же дозах, что и при первичной слабости родовой деятельности.

Во втором периоде родов при расположении головки большим сегментом в узкой части полости малого таза накладывают акушерские щипцы или вакуум-экстрактор.

ПРОФИЛАКТИКА

слабости родовой деятельности должна проводиться в женской консультаиии. К профилактическим мероприятиям относится психофизиопрофилактическая подготовка беременных к родам. Беременным, у которых возможна слабость родовой деятельности вследствие эндокринных нарушений или изменений со стороны матки, за 2 недели до родов следует провести дородовую подготовку в стационаре. У рожениц с многоводием и продольным положением плода для предупреждения слабости родовой деятельности целесообразно произвести искусственное вскрытие плодного пузыря при сглаживании шейки матки и раскрытии маточного зева не менее 4 сантиметров